Александр Романов

Через какое время после того, как Ной вышел из ковчега он напился и лежал пьяным в шатре?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Александр. Точных сроков не указано.
Случай с опьянением. После Потопа Ной прожил 350 лет. В Библии честно и откровенно рассказывается об одном случае, произошедшем в этот период его жизни: «Ной стал земледельцем и посадил виноградник. Он выпил вина, опьянел и обнажился в своем шатре» (Бт 9:20, 21). Это не означает, что Ной был закоренелым пьяницей. В Библии об этом случае рассказывается для того, чтобы можно было понять суть последовавшего за ним события, которое заметно отразилось на ходе мировой истории. До Потопа Ной не предавался пьянству вместе с нечестивыми, которые «пили», несомненно, устраивая шумные попойки. Из-за этого их разум притуплялся, что, конечно, послужило одной из причин, почему они не обращали внимания на Божье предупреждение «и не задумывались, пока не пришел потоп и не унес всех» (Мф 24:38, 39; Лк 17:27).
Пока Ной спал в своем шатре, Хам, а также, возможно, его сын Ханаан, стали причастными к происшествию, в котором проявилось их неуважение к Ною. Мы читаем: «Наконец Ной, протрезвев, проснулся и узнал, что сделал с ним его младший сын». Многие полагают, что под «младшим сыном» Ноя здесь подразумевается Хам. Однако в Библии данное выражение может относиться и к внуку, которым в этом случае был Ханаан. Как бы там ни было, отец Ханаана Хам пошел к двум своим братьям и рассказал им обо всем, вместо того чтобы прикрыть Ноя, как потом сделали они. Узнав о происшедшем, Ной проклял Ханаана, а затем благословил Бога Сима Иегову (Бт 9:20—27).

Александр Романов

Вы тем не менее не ответили , я не ожидаю точного количества времени. В Вашем ответе, по сути ответ содержится, но без количественной составляющей.

Максим Jw

Я ответил, что точные сроки не указаны. Если этого нет, значит Бог не побудил Моисея указать цифры.

Александр Романов

В принципе правильно, но некоторые думают, что это произошло, когда Ной вышел из ковчега. Но исходя из того, что согрешил внук Ноя, причем Ханаан был четвертым сыном Хама а не первенцем, можно предположить, что после выхода Ноя из ковчега прошло как минимум 12-15 лет. А задал я этот вопрос, потому-что теологи считают, что Ной написться не мог, так как праведный человек не способен на это. Пьянство Ноя они объясняют тем, что после Потопа изменился состав кислорода (грубо говоря) и поэтому Ной, выпил обычное количество вина, которое он выпивал до Потопа и по не знанию опьянел. Но я не согласен с такими выводами, так как это противоречит принципу из Иакова 5:17:" Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев"

Игорь

Как только добрел до ближайшего ресторана

Александр Романов

Исходя из того, что спаслось 8 человек, кто содержал ресторан? Армяне?

Игорь

Ресторан Арарат

Александр Романов

Успехов в общественной и личной жизни!

Игорь

🤝

He
Helen

Когда появляется спирт в организме

He
Helen

Биология развития плода

Александр Романов

Ну не совсем. Там лет 15 прошло.

He
Helen

Учите школьные предметы

Ольга Ивашиненко

Примерно через 57 дней

Александр Романов

Аргументируйте, почему именно 57 дней а не 60

Ольга Ивашиненко

За это время созрел виноград и забродил

Александр Романов

А вас не смущает то, что Ной проклял своего внука, четвертого сына Хама. В Потопе спаслось 8 человек. Для того чтобы четвертый сын Хама подрос и стал понимать, что пьяный дед это смешно, должно было пройти достаточно времени, как минимум 10 лет, но никак не 57 дней. С научной точки зрения Вы правы. Если бы у Ноя в ковчеге были саженцы винограда, о он бы мог напиться через указанный вами срок, но с точки зрения библейского повествования это слишком маленький срок. За 57 дней у Хама не могут родиться 4 сына, и затем самый младший из них, сделает что то непотребное со своим дедом. Успехов.

Oleg Mirov

К вечеру того же дня.

Александр Романов

Аргументируйте

Татьяна

😂

Александр Романов

Через какое?

Александр Романов

Вам еще интересно?

Татьяна

Да

Александр Романов

Долгая история, касающаяся отношения протестантских ученых (фундаменталистов) к Библии в целом, и к людям описываемы в Библии в частности. Они считают, что если в Библии описывается праведный человек, то он почти не совершаете ошибок, то есть они пытаются идеализировать несовершенных людей. Мне это не нравится, так как в корне неверно, потому-что все люди так или иначе ошибаются. Кто-то больше, кто-то меньше. Мне кажется это вам будет не очень интересно, так как надо писать много букв, и объяснять достаточно сложные вещи, хотя на самом деле все очень просто.

Татьяна

А проще можно?

Александр Романов

Проще. Фундаменталисты считают, что до Потопа атмосфера земли была другой, после Потопа все изменилось. Поэтому говорят они, Ной выпил привычное для себя количество вина, но так как, состав атмосферы изменился, то же самое количество подействовало на него по другому и поэтому он опьянел. На самом деле после того как Ной вышел из ковчега и до момента опьянения прошло как минимум 12 или более лет. Это исходит из того, что проспавшись Ной проклял Ханаана, своего внука, а не Хама, отца Ханаана который просто посмеялся над отцом. Когда Ной лежал пьяный еврейское слово описывает то, что Ханаан совершил по отношению к деду, какое то непотребство возможно с сексуальным подтекстом, что и вызвало смех Хама. В Потопе спаслось только 8 человек: Ной, его жена, три его сына и их жены. Ханаан был даже не первенцем Хама, а его четвертым сыном. Чтобы сыновья родились и выросли должно было пройти время, как минимум лет 7,8. Но это не значит что у Хама не было дочерей, поэтому могло пройти еще большее количество времени. Чтобы ребёнок понял, что произвести над дедом то, что для других было бы смешным ему должно быть как минимум 10 лет. Это не современные дети, у которых есть доступ к интернету. Поэтому, Ной просто напился, как может напиться любой другой человек. За эти 12-15 лет, люди уже не раз употребляли алкоголь, и явно могли понять, что прежние дозы оказывают другое воздействие. Это если коротко. Успехов.

Александр Романов

Verstehe oder nicht?

На
Ната

Хм