Марина Александрова

В 5 классе задали внеклассное чтение - повесть Приставкина "Ночевала тучка золотая". Как считаете, нужно 11-летним это читать?

Ответы
Майя Петрова

С 90-х годов вообще учебные программы в школе дебильные. Когда мой младший сын учился в 5 классе, им по литературе на дом задали написать сочинение-рассуждение "В чём смысл жизни?" - на основе 3-х довольно невнятных рассказов писателей 19 века ("Феномен", "На реке" , 3-й уже не помню). Сын у нас умненький, отличник был, но обычный домашний ребёнок. Был в растерянности - о чем писать? Мы всей семьёй матерились... Ребенку 11 лет - что он может написать о смысле жизни? Иные взрослые всю жизнь ищут этот смысл и не всегда находят. Я пошла к учителю в школу (жили рядом), Там милейшая дама-пенсионерка, безмятежно улыбаясь, сказала: "Что нам спускает сверху министерство образования - то мы детям и задаём. Да мало кто из детей что-то напишет вообще. Не парьтесь, я им за такое двойки не ставлю." Мы всё-таки написали, всей семьёй. Получил "отлично."

Марина Александрова

Директор нашей школы слово в слово то же самое говорит

Майя Петрова

Во 2 классе задавали писать реферат (охренеть!) про животное. В 5 классе - сочинить басню в стихах с моралью (ага, прямо на уровне И. А. Крылова), сказку про семена (растений)... Ну, мы басню сочинили - с моралью (опять всей семьёй и с матом), сказку тож поднатужились и выдали (её учительница даже на обл. семинар возила). А другие дети и родители в классе начихали: басен, кроме нашей, было ещё 2 (обе по 4 строчки), сказок побольше - штук 5 и тоже так себе: у кого из родителей и бабушек насколько фантазии хватило... Если учесть, что у нас ребенок по складу ума технарь (а не литературно одаренный), то мы бесились конкретно от таких заданий!

Марина Александрова

Прекрасно Вас понимаю. У меня такие же эмоции

Майя Петрова

А сейчас новая фигня: любое задание детям с 1 класса на дом немножко нестандартное - именуется проектом... Детки от одного понятия - проект, плакать начинают, что это такое и с чем его едят...

Марина Александрова

Знаю, внучатый племянник в 1 классе. Смотрит глазами глупого щенка, самостоятельно не представляет, что нужно делать

Майя Петрова

Удачи Вам и крепких нервов.

~ Евгения ~

Помню как во втором классе читали Гоголя "Майская ночь или утопленница". Тучка меркнет на ее фоне.

Slavny

Про детей сложного военного времени 11-м уже пора читать

Бо
Боka

Тучка это Лермонтова.... на груди утеса великана

Slavny

Ну да, Лермонтов. А мне самому, кажутся лет 12 было, когда я Приставкина в каком-то журнале у родителей прочитал. Сильное было впечатление

Марина Александрова

Сильное. До слёз

Slavny

👍

Ч-
Человек - Невидимка

Нужно. А в седьмом - "Жизнь и судьба" Гроссмана.

Ч-
Человек - Невидимка

Что значит "с жиру бесится"?

Марина Александрова

нехватка острых ощущений

Ч-
Человек - Невидимка

Простите, не понял, знание своей истории - это нехватка острых ощущений?

Марина Александрова

В наших обычных школах дети не знакомы с настоящей красотой. Зато хорошо знают о вспоротых животах. Желаю Вам и Вашим детям не сталкиваться с нашими обычными школами😉

Ч-
Человек - Невидимка

Ну, это из области "У ребенка должно быть детство, а не бесконечные скрипки, языки и т.д." ) Спасибо )

Собеседник

Да.В таком возрасте уже можно такое знать.

Антонио Гареев

Ты читай, потом вопросы задавать будешь.

Александр

Жесть. Рановато, по моему мнению.

Лев Полыковский

Напомните текст уюе не припомню

Марина Александрова

1944, детей-сирот отвезли на Кавказ

Лев Полыковский

Так это же не про то время стихи.

Марина Александрова

В повести Лермонтов, - отдушина от кошмара

Лев Полыковский

Я помню, что Лермонтов но причем здесь дети сироты

Виктор В

Читать нельзя, рожать можно!

Станислава Левицкая

Нет!!Это удар по психике!

Татьяна *

В 5 классе тяжеловато

Татьяна *

Это на лето дали читать или сейчас к уроку?

Марина Александрова

Во вторник задали, сегодня полный пересказ

Татьяна *

Произведение объемное, для 5 класса прочитать трудно. И времени мало дали. Я понимаю, дали бы месяц-тогда другое дело.. и еще : по какой программе идет учитель? Есть это произведение в плане?

Марина Александрова

Программу никто никогда не озвучивал, тем более своих планов. Кстати, хорошая подсказка. Спрошу сегодня у классного руководителя🌷

Татьяна *

Все программы должны быть на сайте школы

Александр Грызлов

У нас такого не было

На
Натощак

ЧИТАТЬ НАДО УСЁ

К.а.н.он

Обязательно

Три3Ло Zloe

Неее.