Сергей Дейнега

Какой Смысл у Сказки про Рыбака и Золотую рыбку?

Ответы
Niherasebeblia

Еврейский вариант "Сказки о золотой рыбке". Жили-были старик
со старухой у самого синего моря, и были они, оказывается,
евреями. У них было все: хороший дом на берегу моря, машина,
великолепная японская машина. И поэтому, когда рыбка спросила
у старика : "Чего тебе надобно, старче?"- он подумал и решил,
что ему ничего не надо. Когда он вернулся домой, старуха на
него накинулась: "Дурачина ты, простофиля! Попросил бы рыбку,
чтобы она сделала нас русскими". Пошел он к синему морю, вызвал
золотую рыбку и передел ей просьбу своей старухи. "Не печалься,
иди себе с Богом". Приходит старик домой и видит: вместо дома -
старая развалюха, вместо машины - ржавый велосипед, вместо
стиральной машины - разбитое корыто, а на корыте - записка:
"Пошла до жидов белье стирать".

Сергей Дейнега

👍😀 но, нет! 😀

Нина Гусейнова ( Волгоград)

Мне анекдот на тему этой сказки нравится. Женился мужик и подарил жене и теще сказку о рыбаке и рыбке и велел наизусть выучить.

Сергей Дейнега

👍😀 нето.

Роза Туктарова

Будь доволен тем, что имеешь! Дают- бери и радуйся! Но не откусывай руки, которая даёт тебе!

Роза Туктарова

Ну так ж из них обрёл в итоге?

Сергей Дейнега

А Смысл в Ином!

Герман Красильников

Смысл этой истории в том, что дед, несмотря на явную стервозность и хамство бабки, любил эту бабку.

Сергей Дейнега

Любил, но Смысл Сказки в ином! Халява - до времени, нужно своим Трудом добиваться.

Герман Красильников

Художник ДЕЙНЕКА паршиво рисовал, на уровне детского садика. У Вас слегка другая фамилия,но Вы, к сожалению, мыслите, как тот, художник, что рисовал "все флаги в гости к нам" ...

На
Наталья

О том, что если женщина долго терпела нужду - у неё сносит крышу.

Сергей Дейнега

👍😀 но не так!

Владимир Горшков

Нечего идти, на поводу, сварливой и завистливой бабы.

Сергей Дейнега

👍😀 но всё же.

Vera, Надежда, Любовь

Что имеем - не храним, потерявший - плачем... ?

Сергей Дейнега

Нето.

Рая Люба

смысл - ставьте перед собой реальные цели

Рая Люба

на чужой коровай рот не разевай

Сергей Дейнега

👍😀 но не то.

Рая Люба

а что же то?

Сергей Дейнега

Философский Смысл её: Кто меньше всех возжелает, тот больше всех обретёт.

Сергей Дейнега

Философский Смысл её: Кто меньше всех возжелает, тот больше всех обретёт.

Ирина Карпова

в очередной раз пожалеть вас мужиков

Ирина Карпова

а мнение людей с низкой кармой не интирисует

Сергей Дейнега

Те, кто переходит Черту Вседозволенности - Путь лежит в ЧС, так как Невежество должно быть Наказуемо в Любой Форме!!!

Ирина Карпова

а прежде чем раздавать советы - пополни свой багаж знаний литературой хотя бы старших классов. а если больше сказать нечего. то и в чс побуду - не будешь мелькать перед носом своими мизерными знаниями

Сергей Дейнега

Ну ну, Вумничай дальше! 🙏

Ирина Карпова

а употребление смайлов тоже говорит о низком уровне развития. думай почаще или хотя бы иногда - это совсем не больно

Звягинцев Егор

Жадность и амбиции сгубили фраерицу.

Сергей Дейнега

👍😀 немного не так!

Звягинцев Егор

Поправьте.

Сергей Дейнега

Для начала - сладкое слово: Халява! 😀

Звягинцев Егор

К счастью в те времена, этого слова не было.

Сергей Дейнега

Почему, было! Ведь Бабка на Халяву - Всего хотела!

Звягинцев Егор

Потому, что хотеть не вредно, да и дед был покладистый.

Сергей Дейнега

Но Смысл был в Ином! 😀☕🍕🙋

Armen Avanesov

Надо знать меру в своих притязаниях

Романа

Не жадничай! Вовремя остановись!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Я уже два раза видел здесь этот вопрос, - и оба раза авторы подразумевали неправильный ответ. На самом деле, у этой сказки могучая предыстория, и Пушкин завещал читать ее, только ознакомившись с историей написания, которую он прилагал. Так вот, начнем того, что сказка написана непосредственно перед женитьбой Пушкина, и под старухой выведена его будущая теща... Ну это так, для затравки. Дальше еще сложнее. Сказка о рыбаке и рыбке написана в 13 веке, и ее переписывали 5 авторов, в т.ч. и великий Страпаролла. Но Пушкин внес в сказку одну (на первый взгляд) незначимую деталь.
... Вот два этих фактора, "посвящение теще", и "новая деталь" и составляют два пласта смысла сказки, - по мнению автора, Пушкина А.С. (ну и литературоведов вместе с ним). Сергей, готовы рассказать?

Сергей Дейнега

👍😀 но, нето.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

(((( Сказка о рыбаке и рыбке - вероятно, самое непонимаемое произведение русской литературы, поскольку без знания его предыстории оно читается просто как детская сказочка.

Сергей Дейнега

Славянская.

Анна Матвеева

Не надо потакать своему эгоизму.

Сергей Дейнега

👍😀 немного не так.

Юла

Типа нефиг быть подкаблучником)

Юла

Это круто)

I.𝕂öt

По поводу спасибо, что-то мне тут кто-то говорил, что надо не спасибо, а пожалуйста отвечать, но точно не помню (кто-то очень так плотно с литературой тут дружил).

Сергей Дейнега

👍😀 а лучше поблагодарить! 😀 Т.е. Спасибо: Спаси бог! А за что Спасать? 😀

I.𝕂öt

благо дарю?)

Сергей Дейнега

На здоровье! 🙏☕🍕🙋😀

Наталья Симонова

будь доволен тем что имеешь...

Сергей Дейнега

Нето

Ирина Гавриловна

Политическая литература

Сергей Дейнега

Так этот Байстрюк, Многое не Знал из того, что Ему рассказывала Ирина Родионовна.

Ирина Гавриловна

Знать и понимать не одно и то же

Сергей Дейнега

👍😀 а почему Его называли Байстрюком?

Ирина Гавриловна

БП(БЕЗ ПОНЯТИЯ)

Сергей Дейнега

Смесь Белой и Чёрного, т.е. нарушение Заповедей Славяно - Арийских Богов! А ещё, это называли - Законов РИТА!

Лина

бойтесь своих желаний))

Helga Lei

Халяву все хотят!

Сергей Дейнега

Ну не все, и всё же?

Helga Lei

Чем человек больше хочет, тем больше тонет в этом болоте. Ну и что он возьмет с собой? А детям оставит, а они все его труды прогуляют? Зачем все эти ненужные потуги? Люди жадны, их это и губит.

Сергей Дейнега

👍😀 но, это отношение к Жизни у Западных Миллионеров! 😀

Helga Lei

Не понимаю их Жили бы в свое удовольствие, а то всё хапают, хапают! Ну иКУДА???

Сергей Дейнега

Потому, что Европа под Пришельцами!

Елена

В любви

Елена

Не знаю

Елена

Кое что читала.

Елена

Кое что читала.