Ку
Куропатка

-Что такое "авоська "и как называется по-другому?

Ответы

До девяностых это была сетчатая сумка для продуктов, выпускавшаяся грузинскими цеховиками. Авось чего удастся купить. После 90х её название изменилось на противоположное, ввиду искусственного дифицита устроенного для быстрейшего развала страны. Нахерашка. Нахера брать, если ничего нет. Позднее и она потеряла актуальность.

Воронин Юрий

Аво́ська и Небоська — братья-близнецы из Цветочного города. Прославились тем, что любили всё делать наугад (на «авось»). Любимые слова: у Авоськи «авось», а у Небоськи соответственно «небось». Незнайка сочинил про Авоську стихотворение: «У Авоськи под подушкой лежит сладкая ватрушка»

Ку
Куропатка

А почему на Поле Чудес сказали,что бесстыдница.?

Ирина Карпова

Аво́ська (сетка) — сетчатая, сплетённая из суровых нитей хозяйственная сумка, используемая преимущественно для посещения рынков и магазинов. В сложенном виде авоська занимает очень мало места, и поэтому её удобно брать с собою в дамскую сумочку, в портфель или в карман.

Ку
Куропатка

бесстыдница-потому что в ней видно всё купленное

Ирина Карпова

классно!!

Татьяна Черненкова

Авоська (или сетка) — разговорное название сетчатой, сплетённой из верёвки хозяйственной сумки, используемой преимущественно для посещения магазинов. В сложенном виде авоська помещается в любую сумочку, плетеные ручки не мешают сложить ее в самый компактный вид

Виктор Шаламов

Авоська - это сеточная сумка, сетка для продуктов и прочих товаров, кроме мелких.. Её преимущество - пустая в сложенном виде занимает мало места и может находиться в кармане. Откуда и название. Носили авоськи по принципу:"Авось пригодится"

Yts - 62

Была такая сетчатая кошёлка, которую Аркадий Райкин назвал "авоськой". В народе её называли "сеткой". Очень удобно было в ней картошку носить - в хорошую авоську килограмм 10 вмещалось. Вытеснили её полиэтиленовые пакеты в середине 70-х гг

Ру
Рустем

Такая сетчатая сумка. Очень прочная, долговечная. Сколько я в детстве продуктов в ней перетаскал. Изумительное изобретение советской эпохи. А вот второго названия я увы не знаю

Ку
Куропатка

еще зовут бесстыдница

Ру
Рустем

😄 А ну да. Там же всё напоказ

Просто Знакомый

В эпоху тотального дефицита продуктов конца 1980-х годов появился анекдот за авторством Михаила Задорнова о том, что авоську переименовали в нихренаську (или в нифигаську).

Ke
Keeper

Это слово разлетелось после одного эстрадного номера Аркадия Исааковича - играл алкоголика с поллитровкой в сетке, приговаривающего: "Авось-ка! Авось-ка!"

Николай, М,

Авоська или сетка разговорное название сетчатой, сплетённой из верёвки хозяйственной сумки, используемой преимущественно для посещения магазинов.

Николай Дубинин

...было такое. У меня сохранилась (удобная вещь), очень объемная. Вот как называется по другому и раньше не знал и не интересовался. Сетка, и сетка....

Ле
Леонид

Авоська сумка, холщевая или из кирзача. Но не сетка, как считают многие. Появилась или до БОБ, или во время. Название от авось что то достану.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Авоська так названа Райкиным - "авось, куплю что-нибудь". Сумка в форме крупноячеистой сетки. В ней пафосно смотрелись 7 бутылок коньяка.

Ку
Куропатка

Поэтому и называли бесстыдницей.

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не слышал такого, честно.

Ку
Куропатка

в поле чудес вопрос такой был

Александр Макаров

Автомобиль Ауди А8. И ещё в 70 е годы такая разновидность сумки для переноски продуктов из магазина. По другому она называлась СЕТКА.

Ку
Куропатка

Бесстылница

Александр Макаров

Так это на вашем языке так произносится, а я же из России.

Ку
Куропатка

бесстыдница...так понятнее

Александр Макаров

Однако....Не убавить не добавить. Вот народ у нас, так точно подметить!!! Всё на показ называется.

Ку
Куропатка

В Поле чудес звучал недавно вопрос

Павел Ломега

Авоська- сетка с крупной клеткой. Была использована людьми СССР с целью "Авось-то и донесу что-нибудь из магазина. Вдруг не выпадет!

Мухаметов Виль

Плетёная веревочная сетка. Авоська это потому что когда покупаешь продукты, то думаешь "пока донесу до дова, авось не выпадут" :))

Мухаметов Виль

До дома, конечно

Arkadij Latyshev

На вокзале внимание майора Пронина привлёк человек с сеткой. Почему с сеткой, а не с чемоданом, подумал майор Пронин...

Котопланетянин.

Сетка обыкновенная )) Хозяйственная сумка в сетку. Советский прикол, что бы было видно что чел несёт в своей сумке ))

Алекс Венцель

Плетёная сетка с ручками...Ими пользовалось население до появления в продаже полиэтиленовых кульков и сумочек...

Ку
Куропатка

Хорошая сетка-бестыдница,не то что щас плебейские одноразовые пакеты

Михаил Киранов

Недавно видел плакат с рекламой авоськи и текстом "сохраним природу"

Алекс Венцель

Лет тридцать-сорок назад их плели зэки на зоне, а потом они шли в продажу, но с появлением полиэтиленовых кульков и сумок мода на них быстро закончилась...

Михаил Киранов

Но существовали они и гораздо раньше. Лет 50 назад нам кто-то подарил сетку размером... по виду в неё поместится разве что одно большое яблоко. Но сказали, что она вмещает 20 кг картошки. Помню, что мы с братом (ещё школьники) ради проверки засунули в неё самовар.

Александр Яценко

Сетка! Во времена СССР была довольно таки популярна. Не загрязняла окружающую среду. Так как быламногоразовой😊

Ку
Куропатка

бесстыдницей👅