Раиса Бобкова

Где вы были 19 августа 1991 г.?

Ответы
Леонид И Татьяна

Я служил в Забайкалье! Помню всем выдали оружие. Над Читой кружил самолет разбрасывали листовки. Что в них было не знаю, командир части запретил их собирать. Оружие мы не сдавали, ушли на ночь по квартирам вместе с ним.
В тот день помню еще в краевой газете вышла моя статья под названием "Отношение народа к современной армии". Тема увязалась с теми событиями.

Раиса Бобкова

Запоминающиеся события были...

Леонид И Татьяна

Развал СССР-это еще одно доказательство того, что лбди не в срстоянии своими силами создать мировое правительство, которое бы удовлетворило насущные потребности всех лбдей на щемле. Вот потому то, мы и должны не забывать прсить Бога о том, чтобы его "царство было на земле, как на небе". Это из молитвы "Отче Наш". Вы, наверное, знаете эту молитву.

Александр Николаевич

выехал утром из Адлера домой после отдыха но Черном море проехали Туапсе вывезли в нескончаемые степи остановили состав и по радио объявили что в связи с черезвычайным положением движение дальше невозможно отцепили локомотив и он ушел в неизвестном направлении , жара под +40 бежать некуда кругом степь ВЕСЕЛУХА и так почти сутки без воды и еды

Раиса Бобкова

Какое безобразие...

Александр Николаевич

естественный процесс развода

Раиса Бобкова

Жуть...

Александр Николаевич

это Вам , а каково было тем кто в голой степи без информации еды и воды с маленькими детками ?

Раиса Бобкова

Уму непостижимо...

Александр Николаевич

с праздником 🌹🌹🌹

Раиса Бобкова

Спасибо!!!

Ke
Keeper

Встал поздно, телевизор не включал. В полном неведении поехал трамваем с Эльмаша на Пушкина, 12. Приезжаю - там смятение: поэты и прозаики уныло рассуждают, на какие темы теперь можно будет писать? Решили, что вечные не запретят. Например, о любви. Дробиз хмуро повторял: "А давайте позвоним в Москву..." Никто никуда, однако, звонить не стал...

Раиса Бобкова

Так это у Вас было совсем рядом с нами...Я из г. Полевского, часто ездила на ул.Пушкина, 10

Ke
Keeper

Помню, был, кажется, Дом профсоюзов.

Раиса Бобкова

Да, я ездила в профсоюз металлургов, тогда работала во Дворце культуры Северского трубного завода, профсоюз нам выделял дотации

Леонид И Татьяна

Как сейчас помню. Я служил в Забайкалье. В этот день нас подняли по тревоге и выдали оружие, с которым разрешили разойтись по домам, чтобы потом , по тревоге, не тратить время на получение.
А еще , в тот день, над частью кружил самолет и раскидывал листовки, которые командир части запретил собирать. Что там было написано, неизвестно.

Раиса Бобкова

Листовки наверное в поддержку ГК ЧП...

Леонид И Татьяна

Наверное. Но мне запомнился еще тот день тем, что вышла моя первая статья в краевой газете "Забайкальский рабочий" об отношении гражданского населения к военнослужащим. Но, ее , наверное, тогда мало кто заметил из-за событий в стране.

Раиса Бобкова

Очень жаль ...

Леонид И Татьяна

Не жалею ни о чем. Это моя память. Тогда, в 22 года у меня началась переоценка ценностей. Развал Союза, за который я готов был служить ,где угодно очень сильно повлиял на меня. Я начинал понимать, что люди не в состоянии своими усилиями решить проблемы человечества...

Елена Бажан

В охотничьей избушке в Игарке. Спала без задних и передних после перелёта и 3-часового рейса по реке до стоянки и совсем не понимала серьёзности происходящего. А мой дядя, к которому приехала на север, всю ночь просидел у транзистора, слушая последние новости и перепрятывал свои ружья которые совсем не собирался сдавать 😂

Раиса Бобкова

Ну и дела...

Елена Бажан

Такое не забыть... я вообще тогда не вникала в политику и только помню, что в мыслях пришла аналогия с войной и в голове была одна забота: как же я буду возвращаться домой в комендантский час, если в 19 часов я только заканчиваю работать. ...🙉

Раиса Бобкова

Да, вот жизнь была ...

Елена Бажан

Ещё словила себя на мысли, что я ведь взяла "под козырек", собираясь выполнять новые указания временного правительства. ... А как бы повела себя в годы ВОВ тогда. .. Хотя, по характеру такая, что могла бы броситься и на амбразуру, если бы знала, за что. Слава Богу, когда вернулась домой, новая власть закончилась, не успев начаться, и с работы ходила как обычно и думала, как же хорошо, когда нет войны.

Leonid D

Я работал в аэропорту Рига шофёром в службе ЭТОП службы ЭСТОП, а вечером в магазине в Риге на улице Мельничной купил самоучитель игры на аккордионе, он до сих пор есть у меня, но я на аккордионе играл в детстве, а щас не умею. К ГКЧП отнёсся с радостью, а мой коллега по службе был против.🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Leonid D

🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Раиса Бобкова

Хорошего вечера...

Leonid D

🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺🌺

Раиса Бобкова

Тронута...

Leonid D

🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸

Николай Гусев

Был дома, смотрел телевизор и недоумевал, почему армия вошла в город и остановилась. Армия, чтобы не стать потешной, должна двигаться. Всех этих клоунов, во главе с Ельциным, надо было арестовать, либо просто разогнать. Для этого даже сил много не надо, просто желание и воля. А вот воли то и не было.

Чанга Чунга Чунгович

Это был понедельник. И весь день я был на работе. Был интересный день. И 20-е и 21-е тоже. А 22-го я полетел на вертолёте в командировку, ничего не зная про нашу победу.
... но наш народ всё просрал к 2020-му году. Сдал все завоёванные свободы группе кремлёвских ушлёпков во главе с обнулённым фараоном.

Veleslav Yarumar Vran

Дома, как раз в этот день с утра слег ВНЕЗАПНО с высокой температурой (под 40), и все эти объявления про ГКЧП, "Лебединое озеро" трижды подряд по ящику - видел, как в бреду. А 21-го горячка столь же резко спала, и когда я очнулся, узнал что у меня нет больше Родины.

Андрей Белка

Ехал рано утром на авто с Октябрьской в Медведково, а за тем по МКАД в Долгопрудный. Видел колонны танков шедших в Москву. А вечером с сыном круг по центру сделали.
Вообщем не приведи Господь, как говорится - "Паны дерутся, а чубы у … «.

Раиса Бобкова

Да, не приведи господь ..

Nick Moslem

В этот день мы вынесли всё барахло из дома и ждали контейнер,сидим с ребятами,смотрю соседка выходит из жома с перекошенным лицом,спросид...сразу вытащил радиоприёмник,пошарил по эфиру ,послушали и сразу на душе как-то похолодало!

Раиса Бобкова

Да, страшновато было ...

Nick Moslem

Жаль горбачёв не слыхал,что мы о нём говорили,точно кондражка бы хватила!

Раиса Бобкова

Ему наверняка докладывали...

Майя Бирюкова

Я в постели лежала. С головной болью с похмелья. И тут муж с работы пришел и давай... рассказывать. Ну я ему и говорю:"Бля)))) Нам то что? Да пусть они там... все идут лесом. " Он успокоился и пошел мне за вином голову поправить."

Раиса Бобкова

Примите соболезнования...

Майя Бирюкова

О-о))) Спасибо. Это было очень давно. В далеком 1994 г. Реально в прошлом веке. Время лечит всё. И такие вещи тоже. Через 11 лет я снова вышла замуж.

Раиса Бобкова

Жизнь продолжается...

Майя Бирюкова

И это... очень хорошо....

Дмитрий Табунов

На Курейском водохранилище (Игарский район Красноярского края) - был на производственной практике. О том, что творится на большой земле, узнали от рыбаков на катере в посёлке Светлогорск. Поначалу было страшно.

Раиса Бобкова

Потом успокоились?

Дмитрий Табунов

Да. А три дня из-за отсутствия внятной информации был как на иголках.

Светлана Олейникова

Нас, людей работающих и занятых, эти события не задели, 19 августа были дома, закрутки делала, 20 утром на работу пошли, всё было как всегда, жили, работали, мы в Воронеже не заметили изменений.

Раиса Бобкова

Потом Союза не стало и лиие 90-е наступили...

Александр Митич

вопрос из анкеты брежневских времен :"не отсиживались ли вы в окопах Сталинграда,когда все сражались на Малой Земле!??"... а 19 августа 1991 г. я ,как и все сознательные люди,был на работе...

Раиса Бобкова

И это правильно...

Андрей Будняев

Заработался.Шел домой около пяти утра.Никого.Появляется Жигули,ребята в штатском,но с автоматом на коленях.-Кто?Куда? Я был удивлен.Благо почти у дома..Проводили до подъезда.

Раиса Бобкова

Жутко было?

Андрей Будняев

Да нет
Просто необычно.Тишина,спящий город...Ни одного авто.
.

Людмила Давыдова

было время когда каждая шелупонь из ящика считала своим долгом задать этот вопрос........А вот где были все в феврале 1988????............сериялы смотрелы,когда уже пылал костер????

Рокер Де Театрал

так.....закончил 2 курс универа, скоро на третий....а, я ж на море был на Азвовском. А нет, в Одессе. Точно. Еще штаны себе модные тогда купил - бананы турецкий на 7 километре.

Раиса Бобкова

Как узнали о путче?

Рокер Де Театрал

телик у хозяйки.

Раиса Бобкова

Жутко было?

Рокер Де Театрал

даже не ёкнуло чего-то. То ли слишком молодой и веселый был, полон радужных планов и вообще гедонист, то ли просто потому что не верилось, что все это серьезно. Жутко стало 2 марта 1995 года, когда включил телик и увидел портрет сами знаете кого. Если таких убивают...

Иван Петров

Узбекская ССР, ташкентская область, галабинский район, колхоз победа, улица Пушкина дом 25. В сентябре пошел в первый класс средней школы номер 20 имени Карла Маркса

Раиса Бобкова

Все понятно...

Иван Петров

Теперь там всё переименовано

Раиса Бобкова

Естественно на свой язык...

Лариса Осипова

прилетели 18 августа из москвы,19 все раненько собрались на работе, пообсуждали ситуацию,слегка поспорили и решили-если что все уходим в тайгу в партизаны

Раиса Бобкова

Приезжайте в гости...

Лариса Осипова

спасибо, но вряд ли-возраст, болячки, пандемия

Раиса Бобкова

Да, ушло то время, когда мы путешествовали...

Лариса Осипова

а я не очень люблю уезжать, самое большее через неделю, тоска такая-домой хочу

Раиса Бобкова

Бывает такое ..