Or
Orange(Пенза)

Купи слона

Ответы
Валентин Теленченко

Основатели рода Буэндиа Хосе Аркадио и Урсула были двоюродными братом и сестрой. Родичи боялись, что они родят ребенка с поросячьим хвостиком. Об опас­ности инцестуального брака знает Урсула, а Хосе Аркадио не желает принимать во внимание подобные глупости. На протяжении полутора лет замужества Урсула умудряется сохранить невинность, ночи молодо­женов заполнены томительной и жестокой борьбой, заменяющей любовные утехи. Во время петушиных боев петух Хосе Аркадио одерживает победу над петухом Пруденсио Агиляра, и тот, раздосадованный, издевается над соперником, ставя под сомнение его мужские достоинства, поскольку Урсула до сих пор еще девственница. Возмущенный Хосе Аркадио отправля­ется домой за копьем и убивает Пруденсио, а затем, потрясая тем же копьем, заставляет Урсулу выполнить свои супружеские обязанности. Но отныне нет им покоя от окровавленного призрака Агиляра. Решив пере­браться на новое местожительство, Хосе Аркадио, словно принося жертву, убивает всех своих петухов, зарывает во дворе копье и покидает деревню вместе с женой и сельчанами. Двадцать два храбреца одоле­вают в поисках моря неприступный горный хребет и после двух лет бесплодных скитаний основывают на берегу реки селение Макондо — на то Хосе Аркадио было во сне вещее указание. И вот на большой поляне вырастают два десятка хижин из глины и бамбука.

Хосе Аркадио сжигает страсть к познанию мира — больше всего на свете его привлекают разные чудесные вещи, которые доставляют в селение появляющиеся раз в году цыгане: бруски магнита, лупа, навигационные приборы; от их вожака Мелькиадеса он узнает и секреты алхимии, изводит себя долгими бдениями и лихора­дочной работой воспаленного воображения. Потеряв интерес к очередной сумасбродной затее, он возвраща­ется к размеренной трудовой жизни, вместе с соседями обустраивает поселок, размежевывает земли, проклады­вает дороги. Жизнь в Макондо патриархальная, добропо­рядочная, счастливая, здесь даже нет кладбища, поскольку никто не умирает. Урсула затевает прибыльное производство зверушек и птиц из леденцов. Но с появлением в доме Буэндиа неведомо откуда пришедшей Ребеки, которая становится им приемной дочерью, начинается в Макондо эпидемия бессонницы. Жители селения прилежно переделывают все свои дела и начинают маяться тягостным бездельем. А потом обру­шивается на Макондо другая напасть — эпидемия забыв­чивости. Все живут в постоянно ускользающей от них действительности, забывая названия предметов. Они решают вешать на них таблички, но опасаются того, что по истечении времени не в силах будут вспомнить назна­чение предметов.

Хосе Аркадио намеревается было построить машину памяти, но выручает скиталец-цыган, ученый-волшебник Мелькиадес с его целительным снадобьем. По его пророчеству Макондо исчезнет с лица земли, а на его месте вырастет сверкающий город с большими домами из прозрачного стекла, но не останется в нем и следов от рода Буэндиа. Хосе Аркадио не желает этому верить: Буэндиа будут всегда. Мелькиадес знакомит Хосе Аркадио еще с одним чудесным изобретением, которому суждено сыграть роковую роль в его судьбе. Самая дерзостная затея Хосе Аркадио — с помощью даге­ротипии запечатлеть бога, чтобы научно доказать суще­ствование всевышнего или опровергнуть это. В конце концов Буэндиа сходит с ума и кончает свои дни прико­ванным к большому каштану во дворе своего дома.

В первенце Хосе Аркадио, названном так же, как и отец, воплотилась его агрессивная сексуальность. Он растра­чивает годы своей жизни на бесчисленные похождения. Второй сын — Аурелиано, рассеянный и вялый, осваи­вает ювелирное дело. Тем временем селение разраста­ется, превращаясь в провинциальный городок, обзаво­дится коррехидором, священником, заведением Ката­рино — первой брешью в стене «добронравия» макон­довцев. Воображение Аурелиано потрясает красота дочки коррехидора Ремедиос. А Ребека и другая дочь Урсулы Амаранта влюбляются в итальянца, мастера по пианолам Пьетро Креспи. Происходят бурные ссоры, кипит ревность, но в итоге Ребека отдает предпо­чтение «сверхсамцу» Хосе Аркадио, которого, по иронии судьбы, настигают тихая семейная жизнь под каблуком жены и пуля, выпущенная неизвестно кем, скорее всего той же женой. Ребека решается на затвор­ничество, заживо хороня себя в доме. Из трусости, эгоизма и страха Амаранта так и отказывается от любви, на склоне лет она принимается ткать себе саван и угасает, закончив его. Когда Ремедиос умирает от родов, Аурелиано, угнетенный обманутыми надеж­дами, пребывает в пассивном, тоскливом состоянии. Однако циничные махинации тестя-коррехидора с изби­рательными бюллетенями во время выборов да само­управство военных в родном городке вынуждают его уйти воевать на стороне либералов, хотя политика и кажется ему чем-то абстрактным. Война выковывает его характер, но опустошает душу, поскольку, в сущности, борьба за национальные интересы давно уже превратилась в борьбу за власть.

Внук Урсулы Аркадио, школьный учитель, назначенный в годы войны гражданским и военным правителем Макондо, ведет себя как самовластный хозяйчик, стано­вясь тираном местного масштаба, и при очередной пере­мене власти в городке его расстреливают консерваторы.

Аурелиано Буэндиа становится верховным главнокоман­дующим революционных сил, но постепенно понимает, что сражается только из гордыни, и решает завершить войну, чтобы освободить себя. В день подписания пере­мирия он пытается покончить с собой, но неудачно. Тогда он возвращается в родовой дом, отказывается от пожизненной пенсии и живет обособленно от семьи и, замкнувшись в гордом одиночестве, занима­ется изготовлением золотых рыбок с изумрудными глазами.

В Макондо приходит цивилизация: железная дорога, электричество, кинематограф, телефон, а вместе с тем обрушивается лавина чужеземцев, учреждающих на этих благодатных землях банановую компанию. И вот уже некогда райский уголок превращен в злачное место, нечто среднее между ярмаркой, ночлежкой и публичным домом. Видя губительные перемены, полковник Аурелиано Буэндиа, долгие годы намеренно отгораживающийся от окружающей действительности, испытывает глухую ярость и сожаление, что не довел войну до решительного конца. Его семнадцать сыновей от семнадцати разных женщин, старшему из которых не исполнилось тридцати пяти лет, убиты в один день. Обреченный оставаться в пустыне одиночества, он умирает у растущего во дворе дома старого могучего каштана.

Урсула с беспокойством наблюдает за сумасбродствами потомков, Война, бойцовые петухи, дурные женщины и бредовые затеи — вот четыре бедствия, обусловившие упадок рода Буэндиа, считает она и сокрушается: правнуки Аурелиано Второй и Хосе Аркадио Второй собрали все семейные пороки, не унаследовав ни одной семейной добродетели. Красота правнучки Ремедиос Прекрасной распространяет вокруг губительное веяние смерти, но вот девушка, странная, чуждая всяким услов­ностям, неспособная к любви и не знающая этого чувства, повинующаяся свободному влечению, возно­сится на свежевыстиранных и вывешенных для просушки простынях, подхваченных ветром. Лихой гуляка Аурелиано Второй женится на аристократке Фернанде дель Карпио, но много времени проводит вне дома, у любовницы Петры Котес. Хосе Аркадио Второй разводит бойцовых петухов, предпочитает общество французских гетер. Перелом в нем происходит, когда он чудом избегает смерти при расстреле бастующих рабочих банановой компании. Гонимый страхом, он прячется в заброшенной комнате Мелькиадеса, где неожиданно обретает покой и погружается в изучение пергаментов чародея. В его глазах брат видит повто­рение непоправимой судьбы прадеда. А над Макондо начинается дождь, и льет он четыре года одиннадцать месяцев и два дня. После дождя вялые, медлительные люди не могут противостоять ненасытной прожорли­вости забвения.

Последние годы Урсулы омрачены борьбой с Фернандой, жестокосердной ханжой, сделавшей ложь и лицемерие основой жизни семьи. Она воспитывает сына бездельником, заточает в монастырь согрешившую с мастеровым дочь Меме. Макондо, из которого бана­новая компания выжала все соки, доходит до предела запущения. В этот мертвый городок, засыпанный пылью и изнуренный жарой, после смерти матери возвраща­ется Хосе Аркадио, сын Фернанды, и находит в опусто­шенном родовом гнезде незаконнорожденного племян­ника Аурелиано Бабилонью. Сохраняя томное достоин­ство и аристократические манеры, он посвящает свое время блудливым играм, а Аурелиано в комнате Мель­киадеса погружен в перевод зашифрованных стихов старых пергаментов и делает успехи в изучении санскрита.

Приехавшая из Европы, где она получала образование, Амаранта Урсула одержима мечтой возродить Макондо. Умная и энергичная, она пытается вдохнуть жизнь в преследуемое несчастьями местное людское общество, но безуспешно. Безрассудная, губительная, всепоглоща­ющая страсть связывает Аурелиано с его теткой. Молодая пара ожидает ребенка, Амаранта Урсула наде­ется, что ему предопределено возродить род и очистить его от гибельных пороков и призвания к одиночеству. Младенец — единственный из всех Буэндиа, рожденных на протяжении столетия, зачат в любви, но появляется он на свет со свиным хвостиком, а Амаранта Урсула умирает от кровотечения. Последнему же в роду Буэндиа суждено быть съеденным рыжими муравьями, наводнившими дом. При все усиливающихся порывах ветра Аурелиано читает в пергаментах Мелькиадеса историю семьи Буэндиа, узнавая, что не суждено ему выйти из комнаты, ибо согласно пророчеству город будет сметен с лица земли ураганом и стерт из памяти людей в то самое мгновение, когда он кончит расшифро­вывать пергаменты. Пересказала Л. М. Бурмистрова

Bloodberry Djem

слона мечтала с детства я иметь,при слове "СЛОН" я начинала млеть:большущий, серый. в нём вся мощь и красота! долбала папу всё - "ну папочка, купи слона!" Я всё росла.. росла...а он не покупал. и только лишь во сне,образ тот передо мной вставал, -снова мысли о слоне...прошли года, зашла на небо полная луна...исчез мой слон. зачем же мне, опять напомнили вы о слоне?

Zhivago Alecander

на эту тему анекдот-вызывают Изю в СБУ и говорят-Изя а чего ты прафинишь Украину и пишешь в Израиль что курочка в Одессе на привозе стоит сто гривен-ой вэй это я ошибся-привет Цым,ты знаешь в Одессе за сто грииен на привозе можно купить слона,ну зачем мне слон если я могу добавить две гривны и купить курочку

Наталья Кокорева

Кто поможет??? Я инвалид 1 группы-не хожу(из-за врачебной ошибки).Хочу снова ходить/есть желания но нет возможности купить параподиум динамический самый дешёвый стоит 78 тыс.рублей.Помогите кто сколько сможет.Реквизиты счёта напишу в личку

Андрей А..

- Слон - всем на свете нужен он!
- Слон - это русский покемон!
- Слон - наш запомни телефон!
- Слон - один хобот чего стоит!
- Купи слона!
- О, "купи слона" – супер! Это продающий слоган и главное простой такой!
- По-моему, гениально!

Нияре Мухтарова

У попа была собака, он её любил,
Она съела кусок мяса, он её убил,
В землю закопал,
Надпись написал:

"У попа была собака, он её любил,
Она съела кусок мяса, он её убил,
В землю закопал,
Надпись написал:

Dasha Sokolova

А ты сначала хобот его покажи...а я подумаю подойдет мне или нет...а то купи слона до купи....тут дело сурьезное...с всей ответственностью подходить нужно....просто так кота в мешке покупать нельзя:D:D:D

Валерий Сагадиев

Шахматного,сувенирного,живого(африканского или индийского,возраст,пол,расцветка,экстерьер,цвет глаз).Никита,из Вас плохой продавец.Займитесь чем-нибудь другим.

Mika Tulegenova

Каждый из нас наверняка в детстве сталкивался с игрой «Купи слона», когда к Вам ни с того ни сего подходил кто-то и начинал предлагать купить слона

Игорь Улаев

ДЕТСКИЙ САД :"ШТАНЫ НА ЛЯМКАХ")))))))......помнится давным-давно,когда в школе учился,в прошлом столетии:так шутили школяры.......эх,молодежжжжжжж.......

Battiny Go

Покупать не буду. Сделка состоится только по обмену : слон на бегемота. Подготовь соответствующее помещение и климат - он у меня капризный

Наталья Селянина

вопрос 1. зачем он мне вопрос 2. условия доставки вопрос 3. сколько стоит. вопрос 4. скидки будут? вопрос 5. какие подаоки к покупке будут

Дима Ильин

...................................................................................................................................................................................................................................не хочу

Маргарита Желтова

вапролшщдщдшлорписмитьолджэщшгнекапролджщшг76еннннннннннувунптгн6еркторшглье5бщшнгтипь выв м иорбплнбке*?*967869675486

Дмитрий

про мтимтпмтимтиьимь

Алексей Третьяков

уже покупал в далёкие 90-е, купил за 3000000, продал новым русским за 5000000, думал выкормят, любить будут, они его СЪЕЛИ!!!!

Нина Полухина

НЕ ПРОДАВАЙ !!! -У ТЕБЯ ЕСТЬ БОЛЬШАЯ ЦЕЛЬ ! И ТЫ ХОЧЕШЬ ЕЁ ОТДАТЬ ? ЭТОТ СЛОН НУЖЕН ТЕБЕ САМОМУ ! ВЕДЬ ТАК ? БЕРЕГИ !

Ма
Майя

а ты купи мне квартиру и ещё клетку для слона. а корм ты будешь привозить или уже договорился с поставщиками?

Ди

Да все так

Феникс Айс

неее... у меня так мебель лишняя... куплю масло и растворитель с холстом, ток грунтованым и то за пол цены

Алексей Щегольков

Хорошо! А слон в квартире подпадает под какую-нибудь социальную программу по расширению жилплощади?

!!! Птица !!!

О да, я хочу слона! Я назову его Аркашка и буду кормить варёной кукурузой. А с перевозкой поможешь?