Роман Синегуб

Модифицированный вопрос-цитата с одного сайта 🙂 "Из всех мировых религий мне, пожалуй, нравится только одна, Даосизм. Суть Даосизма очень проста: Хочешь что бы всё у тебя было [хорошо], следуй путём гармонии с окружающим миром, не хочешь следовать этим путём, тогда иди [подальше] и не мешай нам следовать этим путём. Шикарная религия, ни к чему не принуждает, ничего не требует, просто даёт право выбрать, не в этом ли истинная мудрость?."

Ответы
Александр Александров

Ни одна религия, ни к чему, не принуждает. Религия заставляет задуматься. Любая религия, желает, что бы все было хорошо...Так можно и анархию возвести в ранг религии, ...не хочешь следовать этим путем, тогда иди (подальше)... У человека, грубо говоря, голова на плечах и дана, что бы мыслить. Все относительно.И прыгать из религии в религию, не надо. Для каждого менталитета, своя. В этой жизни, ты славянин - православие. В следующей,мусульманин - ислам. В дальнейшей, китаец - буддизм. И т.д. И не гоже искать выгоду. За все поступки придется отвечать. Люди, пока, этого не понимают. Человечество находится в детском возрасте и творит глупости. Истинная мудрость, не творить глупости.

Вадим Глухих

Совершенно согласен с таким направлением ..... только вот вопрос, кто определяет, кто именно гармоничен с этим миром. Люди устроены так, что каждый считает, что именно он является гармоничным, а тот кто рядом следует пути гармонии- делает все не так, и любит не так, и счастье у него не такое, и мечты у него не правильные..... И еще хуже, когда пытаются насильно привить свое понимание гармонии и любви окружающим людям.... Больше всего в вашей цитате мне нравиться выражение "тогда иди подальше и не мешай нам следовать этим путем", другими словами- если ты думаешь не так как мы- ты уже ущербный человек....а мы истинно гармоничные люди и все должны равняться только на нас....

Амелия Крюгер

быть может, вы настолько мудры, чтобы рассказать мне, что есть гармония - не говоря уже о том, чтобы рассказать о том, что значит в ней жить? И какое это она дает право выбирать мне интересно? Следовать гармонии или не следовать? То есть не следовать гармонии это такой же хороший здравый выбор? Люди сами вообще понимают, о чем речь идет? Вы вообще изучали эту религию? Читали книги, трактаты .. нет? Тогда забудьте о том, что эта цитата вас касается

Евгений Бикмурзин

Не надо делать тяжелых ошибок, надо четко понимать и различать - любая религия. это опиум для народа. Единственный путь. который посоветую, не играть в религии, опасно, а строить реальные отношения с Богом, а именно с Иисусом Христом, я в жизни своей трижды минимум был Им вытащен из смертельных критических ситуаций, всё остальное. даже время не теряйте

И)
Ириска )))))))))))))

Даосизм: религия пассивного подхода к жизни. Происхождение и основные идеи. … Место возникновения даосизма и конфуцианства (о нем пойдет речь в главе 11) — Китай. … Его можно перевести словом «путь» и объяснить как плавное движение всего естественного в мире. … Находились и мудрецы, которые хотели составить магическое зелье при помощи алхимии.

Роман Синегуб

Ага. Я должен догадаться где здесь растворено ваше мнение, верно? 🙂

И)
Ириска )))))))))))))

не знаю ---сколько людей --столько мнений)))---А какое из них правильное ни кто не знает)))

Роман Синегуб

Никто не знает правильна ли теория относительности - в предыдущие, пока что не опровергнутые каноны физики она не вписалась, объединить их пока вроде не удалось. А мне просто интересно что вы думаете по этому поводу 🙂

И)
Ириска )))))))))))))

Вашу теорию относительности никто в мире не понимает … процессах, то есть правильней было бы говорить «принцип относительности Галилея»

Роман Синегуб

Она моя не больше, чем ваша 🙂 Ну почему же, понимают. С грехом пополам, но её даже в вузах преподают. Да что там говорить, её нам в лицее преподавали, правда только СТО, и то - мельком, ознакомительно, но всё же 🙂 Правильней говорить Теория Относительности Эйнштейна. В принципе относительности Галилея всё было выстроено на Ньютоновской физике, при принятии времени за неизменную и равнотекущую во всех точках величину. Так что по факту принцип относительности Галилея - один из частных случаев теории относительности. И вовсе неудивительно что появился раньше самой ТО - так всегда, сперва частные случаи, а потом обобщение 🙂

Алексей Ткачук

Я ПРАВОСЛАВНИЙ ХРИСТИАНИН, крещённый в детстве. Всю жизнь ходил с крестом на груди. В сектах не состоял и состоять не собираюсь. Готов отвечать на жизненные вопросы. А на такие ИДИОТСКИЕ не хочу. Считаю, что если ВЫ (судя по Ф.И.) славянин, тоь не гоже уходить в другие секты и религии, не свойственные славянам. Извините. Обидеть Вас не хочу.

Ella Bondarenko

Истинная мудрость заключается в отсутствии желания заморачиваться насчет этого Даосизма - уж больно и истина и мудрость - эфемерны ))) мое понимание такого;
Не усложнять себе жизнь, относясь к себе и людям с пониманием и терпением.
Уметь переключать свое внимание сразу, как появляется желание поиска - бесполезного занятия.

Дима Чепурко

Наверное я с вами несогласен , Даосизм это не мировая религия, а направления от иудаизма Чтобы следовать гармонии окружающего мира надо достичь гармонии в себе а как это достичь наверное сказать тяжело для этого надо много работать над собой , а это принуждает следовать законам ,а право выбора это везде в каждой религии .

Жамиля Хакимова

Какая бы не была религия,Бог один! А человек всегда перед выбором,и никто никому не мешает! Я мусульманка! И что же? Я всегда решаю сама,что мне делать и как мне поступить? И никто мне не мешает и ничего не заставляет делать что либо. Гармония с окружающим миром- это внутреннее состояние и взгляды человека. Спасибо. :)))

Амалия Филатова

ИСТИННАЯ МУДРОСТЬ В ТОМ ЧТО БОГ ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ:))НЕВАЖНО КАК ЕМУ МОЛИТЬ ,,КАКИЕ СОВЕРШАТЬ РИТУАЛЫ,,,ВАЖНО УМЕТЬ ПРИНИМАТЬ ИНЫХ ЛЮДЕЙ,,,УВАЖАТЬ,,И ЛЮБИТЬ ИХ:))ИМЕТЬ СВЕТ В ДУШЕ,,А КТО ТВОЙ БОГ,,БУДДА,,ИИСУС,,ИЛИ АЛЛАХ,,,ЭТО ТВОЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО,,ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ТВОЙ БОГ СИЛЬНЕЕ,,ЭТО УЖЕ НЕВЕРИЕ,,ЭТО УЖЕ ВОРОНКА ЗЛА:)))

Татьяна Гусева

Согласна. В том описании, которое Вы дали, всё отлично. Но дело в том , что многие религии начинают во здравие, а заканчивают, как говорится, за упокой. исходя из этого, если копнуть Даосизм поглубже, не проявится ли там нечто неожиданное, негативное, не такое уж простое, как кажется вначале.

Даша Захарова

А главным принципом даосизма является: не деяние, что по моему мнению абсурдно, что бы у тебя всё было хорошо, нужно что-то для этого делать, а так же сторонники этой религии считаю, что путь к счастью состоит в освобождении от желаний и страстей, а без желаний человек теряет смысл жизни

Игорь Качесов

В дао нет ничего от человека. Мудрый не судит:"Это дао, а то - не дао". В дао нет ничего от своего "Я". Мудрый не различает между пребыванием в дао и отстранением от него. В том, что дао нет,- залог того, что дао есть. В том, что мудрый не держится за дао, - залог того, что он не потеряет дао!

Газияв Сайгидгаджиев

истинная мудрость есть и в других религиях, только соблюдать все каноны надо иметь стержень и веру, а принуждение и так нет ни в одной религии. а то что мы видим принуждение это подделывание с истечением времени или по своему видению под национальный колорит и понятия.

Tanjusha ***mysterious

любая религия - это личный выбор каждого человека! 🙂 накто не вправе нас заставить пойти в мечеть, в церковь, в молельный дом или буддийский храм, мы сами для себя выбираем дорогу истины! просто вдаосизме четко сделали определение! каждый по своему спасает душу! 😇

Ма
Марина

это трактовка, вырванный из контекста кусок. не могу, к сожалению, воспроизвести, целостный он богаче. мне тоже нравится Даосизм. но это направление очень многогранно и неоднозначно и было бы ошибочно воспринимать его узко и конкретно! "Восток - дело тонкое ..." 🙂

Нонна Письман

нет...просто жить.радоваться.любить все и всех кто тебя окружает.понимать.нести добро и не нужна будет тебе Даонизм....Все зависит от человека .а не от религии...она есть в каждом из нас...и у каждого своя.в душе и сердце..Религия не обсуждается...она индивидуальна....

Елена Витальевна

Не знаю в чем мудрость даосизма, я православная, и думаю мудрости там не меньше. Я всё больше убеждаюсь, что мысль материальна, так что независимо под какой верой мы ходим, мир создан оинаково везде. И сколько бы имён не было у Господа он один, вроде так

Лилия Мурлышка

Роман, мы живем в социуме и многие люди бояться и относятся с негативом к тем, кто от них отличается. Добротапринимается за слабость, восторженное отношение к миру- за глупость. Мне очень нравятся принципы даосизма, но жизнь вносит свои коррективы...

Сергей Коновалов

возможно изречение мудро.... но сама эта религия для меня не понятна.... в книгах с красивыми обложками и картинками много воды и непонятного моему.... сознанию толкований.... Я ЗА ПРАВОСЛАВНУЮ РЕЛИГИЮ СО ВСЕМИ ЕЁ ГРЕХАМИ И ЧУДЕСАМИ... МНЕ ЭТО БЛИЖЕ.-)))