И*
Ирина *Z

Что такое сказка? Это обман?

Ответы
Виктор Лукиша

нет конечно от ладно приведу пример был у отца сын ленивый что свет не видел вырос детиной здоровенным куда он его в ученики не отдавал кругом выгоняли отец спрашивает кем хочешь быть вором Вором так вором Завтра пойдем в соседнее село уворуем корову но давай сначала свесимся отец 82 сын 75 кг пошли на следующую ночь уворовали корову зарезали целый месяц ели и съели ну а теперь свесимся отец стал 84 сын стал на весы 62 смысл вы видно поняли Отец эту корову купил и ел свое а сын ел ворованное трусился что бы не поймали

И*
Ирина *Z

и разбить их может только мышка?

Виктор Лукиша

а что буду делать если яйца мышки будут разбивать

И*
Ирина *Z

так больше никто их не смог разбить!

Виктор Лукиша

конечно нет пришлось кувалдой

Александр

Не думаю. Ещё не так давно сказка имела другой образ - вспомните "ревизские сказки", то есть, отчёты бухгалтерского аудита...С них, полагаю, и началось - когда в сказках стали неверные данные вписывать... Ложь - то, что на ложе, поверхностно, кривда - искажённая правда, брехня - тут вообще всё понятно. Русский язык образный...

Алексей Генералов

Есть обман, а есть сказка. Это разные вещи. Каждый из нас определяет эти понятия для себя лично. Понятия эти толкуют разные действия с разными целями. Смешивать их и рассматривать их как одно и тоже недопустимо, хотя некоторые именно так и делают.

И*
Ирина *Z

есть еще версии
СКАЗКА это официальное показание, сообщение, донесение. Список лиц, подлежавших обложению подушной податью, составлявшийся при ревизии, ревизская сказка. https://www.zabytye-slova.ru/skazka/ | Исторический портал

Ѻлегъ

сказка - от слова сказ. т.е. сказка - это рассказ о действительности в образах. как пример: образ Колобка - это луна Месяц, животные (которых он встречает на своём пути, в оригинале их 😎 - это чертоги (созвездия)

И*
Ирина *Z

но это интерпретация современных дешифровщиков. а на самом деле неизвестно

Ѻлегъ

этому учил меня мой дед, Ира. ...в оригинальной версии сказки, животных восемь ( не думал, что этот смайл кодируется восьмёркой со скобкой сзади)

И*
Ирина *Z

имеете право верить своему деду. а я верить не обязана

Ѻлегъ

естественно. я и не навязываю, Ира, своей точки зрения, просто делюсь ей

И*
Ирина *Z

особенно после того обстоятельства, что нам говорят, что луны было две

Ѻлегъ

луны было три, Ира ...Леля, Фата и Месяц

Николай, М,

Главный смысл сказки заключается в том, что прибегать к обману это не самое лучшее средство. Обман это уже следствие. Задача заключается в том, чтобы найти причину вранья.

И*
Ирина *Z

а может это врут, смысл сказки совсем другой..

Владимир Ефимов

СКАЗ - это эпическое произведение для обучения взрослых жизни. СКАЗка - уменьшенная адаптированная копия для детей.

И*
Ирина *Z

это придуманная трактовка для тех кто забыл что такое своя история.. и что летописи сожжены.. и что память стерла все! а что рассказали врунишки -историки .. то конечно же помните.. и это не считается адаптированной историей для вас ..

Владимир

Сказка это оттиск чьих-то несбывшихся надежд, фантазий и желаний. Утопическая вера в безусловное счастье.

И*
Ирина *Z

пока что это только стереотип.. потому что это как раз описание нашей истории .. 🤣🤣🤣🤣🤣

Кевин Живёт В России

А царица вдруг пропала,
Будто вовсе не бывало.
Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок.

И*
Ирина *Z

пушкин продвигал царскую историческую идею.. а вам то это зачем?

=Y
= Yuri=

Сказочный остров,скрылся в туман...Замков воздушных,не носит земля..,кто-то ошибся,ты или я!))

И*
Ирина *Z

ух ты.. меня не существует.. тебя не существует.. и мира нет.. буддизм ... ?😄👍

=Y
= Yuri=

Вообще -то я другой веры...,но суть одна.

И*
Ирина *Z

суть в других религиях другая... 😳

=Y
= Yuri=

Суть в религии одна..это--Любовь! И Бог один..есть Истина! Всё остальное..от лукавого!

И*
Ирина *Z

это так нам пропагандируют.. а если почитать что там написано в их книгах, то можно очень сильно удивиться.... 🤣😄😄😄😄😄😄😄😄

Лидия Белоусова

сказка быль да в ней намёк добрым молодцам урок- поучает что можно и что нельзя делать

И*
Ирина *Z

это историкам бы подошло .. а не ответом на мой вопрос

Лидия Белоусова

вот именно ответ а не обман

И*
Ирина *Z

сказки - это не то что нам говорят.. это те самые истории , которые потом "открывают" историки.. вроде "трои" или "атлантиды"..

И*
Ирина *Z

вообще то думаю что пушкин соврал , что сказка - ложь.. он работал в закрытых архивах и это знал наверняка..

.... Реус

Сказки — художественный продукт, предназначенный для детей или умственно отсталых.

И*
Ирина *Z

или как вариант...
СКАЗКА это официальное показание, сообщение, донесение. Список лиц, подлежавших обложению подушной податью, составлявшийся при ревизии, ревизская сказка. /инет/ смена понятий

И*
Ирина *Z

смена понятий...

.... Реус

Это да. Вот и значение слова "седалище" поменялось.

Саша Аут

вымысел, обман это когда говорят, что это правда, тут же сразу предупреждают - ложь...

И*
Ирина *Z

а вот историки или журналисты не говорят что врут.. но верить им не надо... потому что они никогда правду не говорят.. а вот в сказках вполне возможно спрятана правда

Зиннур (Октябрьский)

И вправду обман, то ли гусеница, то ли веточка, в этом ее спасение.🦚🐛

Зиннур (Октябрьский)

Я готов целовать песок по которому ты ходила..👣💑

Аскар Мусин

Сказка ложь ,да в ней урок добрым молодцам и девицам ,тоже я думаю, урок.

Аскар Мусин

Бывают моменты когда вместо правды хочется услышать ложь которая со временем станет правдой но не горькой .

И*
Ирина *Z

кому хочется? мне не хочется.

Аскар Мусин

Мы разные потому и разные у нас отношения ко всем вещам.

И*
Ирина *Z

это кое кто так себя оправдывает. и свое вранье

Аскар Мусин

Я говорю о себе и что я хотел бы услышать,но не врать кому то.

Андрей Науменко

Это определённо вымысел. Но, как правило, с поучительной составляющей.

И*
Ирина *Z

как составляющая?

Андрей Науменко

Нет, как явление.

И*
Ирина *Z

тогда нужна конкретика

Андрей Науменко

Я к тому, что написание историй в сходный период и на сходные темы происходит, в том числе, потому что такие истории читают.

И*
Ирина *Z

конечно лучше если их не монахи или немцы сочиняют.. а то что не смогли выжечь у народа

Руслан Varis

в сказочных сюжетах прячут тайны предков.. книги горят, а сказки живут.

И*
Ирина *Z

не поверишь... единственный адекватный ответ.. 👍☺️.. сорри, что я так с Вами "на ты"... просто очень уж порадовал.... никто не хочет понимать , что было время когда убивали только за веру и правду...

Ali Agasiyev

Любовь - это книга, а книга роман, роман - это сказка, а сказка обман!😉

И*
Ирина *Z

любовь это чувство, а это гормоны... а это химия... а это препараты... а это наркоманы....... 🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

Ali Agasiyev

😜🙋‍♂️🌸🥀🌼

Грач Налбандян

Ну, чего это, обман? Мечта, написанная другими. Разве мечта, это обман?

И*
Ирина *Z

российские историки :???? это кто?? те кто живет на соровские гранты? это разве историки?? и кто же нас назвал русскими??? разве мы сами??? мы русы!! может мы русичи!! но в русской академии разве был кто то русский? А ТО ЧТО ВЫ ТАМ СЕБЕ ПРИДУМАЛИ, ЧТО ВАМ НАПИСАЛ МАЛЕНЬКИЙ НАРОД АЛФАВИТ - ЭТО ТОЧНО НЕ МОИ ПРОБЛЕМЫ . латинский алфавит был написан на основе русского.. потому то и букв там меньше . и звучат они на основе русских букв.. зашореность ваша зашкаливает.. но не мое это дело.. учите свой алфавит.. на основе чего он создан? кем и зачем .. думайте .. и поменьше слушайте соросят

Грач Налбандян

Ну, соросят я не слушаю, однозначно, хотя бы потому, что во времена создания русского алфавита( Кириллом и Мефодием), их точно, небыло. Это раз. К стати, и историков, живущих на их гранты, тоже. Теперь о том, что были русские буквы. Тогда, Тартария, это тоже миф? Ведь судя по тем картам, России тогда точно, небыло? Или я опять что то придумываю? Свой алфавит? В нем 39 букв, не имеющих аналога. Хотя, тоже, им заменили христьянские апологеты ещё более древний. Как ни крути, а наши со славянскими предками верили в одних и тех же божеств. Назывались они по разному, но суть оставалась та же, и главным у славян было Ярило, а у нас Ваагн. Но, олицетворяло оно Солнце. Так что, с дохристьянским периодом, как хотите, но вопрос всегда останется спорным.

И*
Ирина *Z

почему же вы думаете, что если не было сороса, то и не было людей, которые заказывали свою версию истории? как раз кирил и мифодий очень даже подошли на роль для искажения истории.. ведь они могли и быть, но совсем не теми, кем их теперь представляют..
если был один язык и одна вера, то ничего спорного и не было .. вы только думаете, что не было аналога тем 39 буквам.. аналоги как раз и были.. их как раз и придумали благодаря аналогии . ведь писали еще и слоговым письмом,
И ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ СЛАВЯНСКУЮ МИФОЛОГИЮ. Ярило - не главный бог славян . вы спорите не зная темы.. вы обычный популист .

Грач Налбандян

Популист?!!!! Интересно, кому я впархиваю своё мнение, массово? Я выражаю свою точку зрения. Вот вы, популяризируете свои убеждения. Ведь вы задаёте тему, а не я. Вы то славянскую мифологию знаете? А, историю? Какой один язык? С чего вы так решили? Это , после прихода христьянства цековники( возможно), или правители( что более вероятно), расширив свои владения и принесли язык. А, если быть точнее, навязали. Вы, просто ради интереса спросите у спецов, которые изучают древние летописи, и они ответят вам, что в разных регионах они отличались. Но, Бог с вами, я популист, а потому вам решать, что вам милее.

И*
Ирина *Z

изучают древние летописи??? это какие?? где оригиналы этих древних летописей? сначала сожгли, а потом изучают.. да уж.. ради интереса только и остается спрашивать у фантастов от истории..

Виктор Соловьев

Ведические сказки очень мудрые я разгадывая большие открытия делал

Виктор Шаламов

"Сказка - ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок." (А.С.Пушкин)

И*
Ирина *Z

а пушкину поверили.. даже посчитали что он неприкосновенен.. и что нельзя его опровергать.. а почему? он безгрешен? он имеет ученые степени ? ..

Виктор Шаламов

Потому что Пушкин - гений. А гении рождаются один на сто миллионов человек. Одарённый богом. Поэтому почти всегда прав.

И*
Ирина *Z

это царская семья начала пиарить его .. а потом продолжили.. у нас много талантливых людей.. непризнанных.. нет у них царственных родственников.. и некому их продвигать

Виктор Шаламов

Нет, это не так. Я сужу не по тому, кто там что рассказывает, я сужу по своим впечатлениям. Читая Пушкина не перестаю удивляться и восхищаться. Именно поэтому считаю его гением. Сравнивая с другими. Всё познаётся в сравнении. Разве можно лучше сказать? "За благом вслед идут печали. Печаль же - радости залог. Природу вместе созидали Белбог и мрачный Чернобог". Или "Буря мглою небо кроет, вихри снежные крутя, то как зверь она завоет, то заплачет как дитя..." Можно ли лучше описать? лаконичней и точнее?

И*
Ирина *Z

ему рассказывала сказки арина радионовна .. так что она может и лаконично и красиво говорила.. она же не печатала свои произведения.. а вот бажов был честнее .. он говорил что это сказы.. и не сам сочинял.. вот прямо так и говорил.. и что люди стали тупее - это не секрет.. это видно...