Традиция, созданная нашими предками. Имеет свою историю. Когда мужчина выбирал женщину в жены себе, он как бы забирал ее из общины, тем самым вызывая к себе бессознательную агрессию мужчин общины. Когда начинаются торги, он как бы в игровой форме старается эту агрессию снизить, прикидывается простачком, шутит и т.д., ну примерно такие психологические корни этой традиции)))
у меня другая версия плвтили только красивым деньги уходили некрасивым
Интересная версия, как один из вариантов, я думаю. Точно знать никому не дано
Выкупать. Раньше говорили "у вас товар,у нас купец" при сватовстве. Значит,денег у жениха на невесту хватает-значит и прокормить может в дальнейшем)))) или как в анендоте: когда Кирилл во время свадьбы прикинул сколько денег подарили и сколько он отдал при выкупе невесты,решил на эту сумму тихо съездить на Мальдивы 


"Жена есть частная собственность мужа"(шутка). На самом деле девушка ведь стОила чего-то своим родителям! Вот, "выкупАя" её, жених "возмещает" родителям эти траты, оновременно беря ответственность за девушку на себя. Типа: спасибо, родители, вырастили, теперь я за дочь Вашу в ответе!
К одной женщины цветок в горшке начал чахнуть. Соседка ей говорит: "А ты продай мне его за копейку". Та и продала. Цветок очнулся и зацвёл, хотя так и остался стоять на том же самом месте. Энергетика. Его отвязали от отдого владельца и подключили к другому, с более гармоничной.
Ух ты...неужели работает..надо свою чахлую орхидею кому-нибудь продать....
.
Чем выше гонорар тем сильнее связи с новым владельцем.
Ок...спасибо за наводку..продам сестре, у нее хорошо они цветут....

Если бесплатно. То значит БЕС ПЛАТИТ! И Поэтому, считается, что жена попадает в руки беса, который ней руководит! А покупать, это как бы откупаться от бесплатного! И вы покупаете ангела, которого, только сами можете испортить, не любя его, обижая!)
Все проще в русском языке предлога бес не было
Прежде чем отправиться в ЗАГС, жених обязательно должен пройти огонь, воду и медные трубы в виде испытаний, приготовленных для него подружками невесты. Жених должен выкупить свою невесту и только тогда отправляться в ЗАГС с чистой совестью.
Вопрос больше в традиции - в некоторых странах прямой "калым платят", а в некоторых "на свадьбе формально выкупают")? Бесполезная кстати традиция ... формальная и бессмысленная). Как Вы сами как считаете почему она осталась ... )))?
Мудрая точка зрения. Крик и ругань редко конструктивны и ещё реже приводят к тому что Вас понимают и ... обдумывают Ваши слова?
Да таким образом свою точку зрения не донесешь
А вы как доносите свою точку зрения?
Наверное только в печатном виде в книге больше вароятность что она заставит задуматься
Особенно при условии что ... у людей войдёт в привычку читать её ... размышлять о ней)?
у нас как вот котенка берешь и то хоть копейку да дай а то не приживется а еще когда домой после свадьбы приведешь на руках надо через порог это чтобы обмануть домового типа ты так что то в руках принес
Это не покупка, а ВЫКУП. Так же как в Азиатских странах платят калым. Родители теряют помощницу в доме, дочь. Ну, а на свадьбе выкупные деньги идут в бюджет молодой семье!!
Доктор Пилюлькин ставил клизму или поил касторкой. Ну почему вы решили, что можете задавать такие вопросы? Вы ведь мерзкий докторишка, как говорил Незнайка!
Зачем она вам нужна? Я значительно лучше, У меня и попка оригинальная. Маленькая. А не как у нее американская.
Это другое дело Вы меня убедили оч сильным аргументом
Можно интимный вопрос? Почему мужчинам нравится попа Кардашьян? В фотошопе. А когда реальные фотки, то у нее не очень. Вся целюлитная. Даже ее парень ее бросил, когда увидел ее попу в интернете.
Потому и нравится что в шопе
Пилюлькин, я от вас уже устала... Придумывать вам ответы. Мне кажется, что вам легче отдастья, чем с вами сорить!
Потому, что изъятие человека из рода - нанесение урона, который должен быть компенсировать. А род невесты должен посопротивляться, дабы не обидеть предков.
Так это же обычай распространен в горах Кавказа и еще в Восточных странах, где религия ислам. Нужно спросить у джигитов, зачем они себе их покупают. 
Да. В языческий период было и у славян. Но это было давно. Веке в 8-9. Зачем сейчас трудно сказать. Лично я как-то бесплатно... 
чтоб знать что потратился) будет ценить) а еще хорошо если жених всё за свой деньги будет делать) свадьбу) покупать невесту) и.т.д, все расходы короче)
Не покупать а выкупать....считается чем больше жених даст выкуп тем сильнее его любовь к невесте и крепче будет союз...так повелось .......
не покупают, а выкупают, это проверка, насколько невеста дорога жениху, если ему ничего не жалко, значит можно отдавать в такие руки)
хороший вопрос. наоборот нужно чтобы папаня еще тебе заплатил. ведь ты же будешь мучаться всю жизнь. он уже отмучился

Это как поверие-цветок просто так нельзя отдавать, хоть какую то копеечку за него нужно отдать, иначе, не приживется и завянет!)
не зная лично у нас на юге есть такая традиция называется калынмал если честно мне как то жалко этих невест они как будто вещи
чтобы потом тебя тыкали: Сам выбрал, сам купил, а за брак производитель ответственности не несет и возврат не принимает)))
так было в первобытном обществе, тебе надо было выкупить право одному пользоваться теткой. раньше женщины были вещами