Владимир Тунгусов

Чем отличается акроним от аббревиатуры?

Ответы
Кира Маевская

Аббревиатура — сокращение по первым символам входящих в полное название слов, которое произносится по буквам:
СССР = ЭС ЭС ЭС ЭР
Акроним — устоявшееся произношение аббревиатуры, то есть произношение одним словом, а не по буквам:
США = СЭШЭА ≠ ЭС ША А

Валентина Валентина

Аббревиатура произносится по буквам, а акроним по звукам или сокращению слов. СССР( союз советских социалистических республик) - аббревиатура, комсомол - акроним( коммунистический союз молодёжи)....

Надежда Генералова

Аббревиатура-Сокращение слов по первым буквамСССР,а акроним это уже устоячвшееся слово из аббревиатуры НАТО,ВУЗ.

Вредина Я

вот бы вы своими словами рассказали чаво хотите..мож и посоветовала бы..а гуглит лень..

Татьяна

Это тоже аббревиатура, но в ней могут присутствовать не только заглавные буквы слов.

Ирина

акроним - произносятся первые звуки слов - ГАИ, аббревиатура - буквы - МГУ

Юрий Зуев

А факсимиле от экслибриса?

Владимир Тунгусов

Вы часом не из Одессы, только там на вопрос отвечают вопросом.

Юрий Зуев

Бывал там...

Владимир Тунгусов

Наверное прекрасный город, дуракам достался.

Юрий Зуев

Бывает...

Владимир Тунгусов

Всё таки, блаженны будут нищие духом, ибо есть их царствие ... .

Юрий Зуев

ВОЗМОЖНО...

Светлана Лушникова

для меня это тёмный лес

Павел Ким

слитным произношением

Галина Золотарева

это тоже аббревиатура

Татьяна Алексеева

Величиной букв

Гражданин Мира

не совсем, верно. по сути акроним- новое слово, созданное из начальных букв

Владимир Тунгусов

Я тоже путаюсь.

Гражданин Мира

пример МГУ- аббревиатура, произносим: эМ-Гэ-У, ВАЗ- аббревиатура-акроним, произносим ВАЗ, а не Вэ-А-Зэ

Гражданин Мира

акроним ее вид

Гражданин Мира

нет. акроним- это вид аббревиатуры, то есть акроним тоже аббревиатура, но произносимая, как и слово звуками, и не важно, состоит акроним из заглавных букв (БАМ, НАТО, ГАИ) или прописных (комсомол, лазер, вуз). мы не говорим Бэ-А-эМ, эН-А-Тэ-О, Гэ-А-И.

Владимир Тунгусов

Аббревиатура переводится как большой размер. Гражданин, да вы реформатор, на русский лад.

Гражданин Мира

в чем реформатор? это прописные истины.

Владимир Тунгусов

То что вы прописными буквами готовы писать всё, я это понял.

Гражданин Мира

А в чем не прав я?

Ирина Приемышева

Б-Бэ,г-Гэ...

Владимир Тунгусов

Так просто и доступно.

Ирина Приемышева

либо буква,либо звук...)))