Гульшат Каримова

если Царь Иван грозный казнил 4000 людей,а в тоже время королева Елизавета 80000,а король Франции 60000,может он и не такой уж Грозный был?

Ответы
Valery Tsebekov

Все исторические подсчёты не всегда соответствуют действительности и операться на них невозможно. Прежде всего следует помнить о том что число может измеряться и в процентном отношении. К примеру для Англии или Франции тех времён указанная цифра не столь значительна, сколь та что была при Иване Грозном для Руси.

Андрей Волоцков

Относительно ниже перечисленных королев и королей, конечно не такой уж и Грозный, а в соответствие с нашей современной моралью и гуманностью - жестоким, хотя если эти 4000 казнённых людей были преступниками (педофилами, маньяками и убийцами), то справедливым.

Гульшат Каримова

они были проворовавшимися боярами и прочим нечестным людом

Джокер ***

Грозный объединил разваливающуюся Русь. после того как его вновь ,после отречения от престола , просили занять место царя. он покарал казнокрадов, взяточников и тд. и стал Грозным?

Леонид Слукин

И королева и король казнили по религиозным разногласиям , а Ваня Рюрик - бояр , проворовавшихся бояр ( как в нашей Думе ) , вот они и орали громче всех , что Иван уж очень грозный ,

Гульшат Каримова

эти реалии российской жизни имеют быть по сю пору...

Валентина Ефремова

историю пишут люди - и факты искажают. Так же и Ричард Львиное сердце, который якобы убил своих племянников,

Владимир Сальников

Грозный царь не тот, кто убивает, грабит и стреляет, а тот, кто может наладить порядок во всем государстве.

Гульшат Каримова

ааа.у нас таких вот с тех самых пор и на горизонте не видать...Лукашенко один с уго чавесом и те блин не наши

Владимир Сальников

согласен

Гульшат Каримова

так то оно так...

Michael Danileyko

Историки впаривают, что он самый грозный, а назад никак не вернуться и не узнать)))

Анара Мустафина

Да неее, Грозный был, только 4000 людей казнил, остальных не за что было - боялись!

Елена Волобуева

Всё познаётся в сравнении. Выходит он вообще был белый и пушистый)

Гульшат Каримова

а так то оно так...

Aleksandr Shelеpkov

Для своих подданых он был Грозный для остальных просто милашка

Алтыншаш Абжанова

Может. у него внешность грозная была по сравнению с другими.

Владимир Александров

да все были такими, когда выстраивали вертикаль власти...

Гульшат Каримова

ага,нужно народ держать в узде

Сергей Богатов

А если Генриха 8 посмотреть-прототипа синей бороды...

нэля нигаматова

мне бы не хотелось жить во времена его правления

Людмила Черенкова

Ну, белым и пушистым его точно не назовешь.

Гульшат Каримова

цари белыми и пушистыми не должны быть наверно,а то ведь съедят соседи с потрохами

Tatiana Kazmerhuk

грозный негрозный алюдям жизнь попортили

Сергей Есенков

ну Вы даете! откуда такие . цыфры?

Екатерина Адамова

скорее они все были грозными))

Гульшат Каримова

возможно

Николай Волков

у каждого палача свой аппетит

Елена Захаренкова

зато пытки извращенней всех.