Елена Коротких

Как прогнать муравьёв, которые устроили муравейник в стене старого дома? У нас дом с засыпью, то есть стена имеет двойную кладку из камней (известняк), а между кладками - засыпана земля. В одной из таких стен и живут муравьи. Пока не приходят в дом, всё нормально, не мешают. Но если им вздумалось поохотиться на нашей кухне - кричи "караул!". А в этом году они вообще роились - был полный дом крылатых самцов! Ужас!

Ответы
Александр Ерофеев

Поищите гели в шприце(типа "Великий воин")главное,чтобы он не прогонял или отпугивал,а убивал колонию муравьёв всю,они нажрутся его и тащатся домой,там то ли стерильные они становятся,то ли вирус какой притаскивают,пробовал,помогло

Елена Коротких

Хорошо. Спасибо.

Mass. Тerr

Есть какая-то херня, разводится на ведро воды. Её льют на грядки, в которых муравьи живут. Поспрашивайте в садоводческих магазинах.

Елена Коротких

Ой, чего только не покупала! Но это всё годится именно для грядок. А во внутрь стены не зальёшь это.

Mass. Тerr

Тогда даже не знаю. Муравьи, говорят, умные, и даже заболевших в муравейник не пускают, чтобы эпидемии не началось...

Елена Коротких

Возможно...

Николай Богомазов

Я пробовал несколько способов но мало эфективно. А неделю назад попался спрей от клещей. Полщище за 5 минут погибло.

Елена Коротких

Спрей вонючий?

Николай Богомазов

Не очень.

Елена Коротких

Мне трудно переносить запахи.

Николай Богомазов

Им тело то обрабатывают.

Елена Коротких

Ладно, поищу.

//

обычная соль. обсыпьте максимально вокруг. ну и где есть возможность. сами уйдут. проверено не раз

Елена Коротких

Ого! Это ж сколько соли надо? Машину? Участок-то 50 сот.

//

тогда вокруг клумбы

Елена Коротких

И вокруг огрода... и вокруг сада...

//

вам уже решать. если они не по всему саду. тогда весь и нет нужды

Елена Коротких

Попробовать, думаю, стОит. Летом.

Александр

Машенька, мелок... Обычно деструкторы приходят туда, где нужно что-то убрать. Магией баловались?

Александр

Балуется, наверное. Есть такой тип людей, играют в эти игры, не понимая принципов работы. Посмейтесь, простите её, мысленно попросите у неё прощения. А потом просто попросите муравьёв уйти. На полном серьёзе.

Елена Коротких

Хорошо, я так и сделаю, когда снова появятся. А простить... Да я на неё и не сержусь. Просто не понимаю. Если ей что-то надо, пришла бы и попросила. Мне ведунья сказала, что она меня изводит, что муж мой ей нужен. А на фига? Сама ведь замужем! И живут богаче нас, и нет проблем с пьянками.

Александр

От того и бесится. Вроде всё есть, а гармонии нет. Спереть чужое, нагадить... Глупышка, сама себе кликает на глупую башку хвори и неприятности. Значит, ведунья была всё - таки? Я знал, что без проводника муравьи не придут. Не живётся людям спокойно, что поделать. Соль насыпьте муравьям с наилучшими пожеланиями, они лишь исполнители.

Елена Коротких

Соль? Они её боятся? Да, однажды приехала знакомая издалека, сама вызвалась "посмотреть" на воске. Я была в шоке от того, что она рассказала. Говорила даже то, чего никто, кроме меня не знает. Но она могла только посмотреть. Постаралась убрать сколько смогла. "А теперь, - говорит, - ищи сильную бабушку". Потом появилась другая, её я и называю ведуньей. Много чего знает и умеет. Помогала мне, но для меня её услуги дорого обходятся. И без неё не смогу. Только-только очухалась от болезни.

Александр

Серьёзно за Вас взялись. Мозги пудрят. Сильную бабушку заставляют искать. А если та сильная бабушка каааак стукнет? Она же сильная! Уф, как всё запущено... Есть у Вас свободное время? Хотя бы дня три - четыре, ознакомиться кое- с какими материалами?

Валерий Гусев

Есть способ.........Надо из леса принести диких муравьев.Так знающие рекомендовали.Все исчезнут

Елена Коротких

Странный способ... Не верю. И пробовать не стану. А вдруг, они скооперируются и организуют гипер-мега-муравейник во весь дом...

Валерий Гусев

Первое.Если я даю рекомендацию-----заведомо неоднократно проверена в источниках.... Я среди всего отстоя мужиков- отвечаю за каждое слово. А посему- даю рекомендацию а не совет.Каждый в праве сам принимать решение

Елена Коротких

Да я даже не представляю, КАК принести лесных муравьёв...

Валерий Гусев

Вы дали СВОЕ мнение.Думаете есть желание дальше подсказывать?

Елена Коротких

Спасибо!

Евгений Янченко

ну надо применить яды против домовых муравьев, в магазине продают и насекомых будет меньше.

Евгений Янченко

если сами они пропали, то проблема закрыта.

Елена Коротких

Да. И Брата мужа похоронили вскорости.

Евгений Янченко

соболезную.

Елена Коротких

Спасибо.

Евгений Янченко

пожалуйста, проблем нет.

Федор Лысенко

Мне помог обычный карандаш"МАШЕНЬКА" Тоже старый дом из самана,К утру все муравьи пропали

Федор Лысенко

Мне помог обычный карандаш"МАШЕНЬКА" Тоже старый дом из самана,К утру все муравьи пропали

Резеда Штыка

пригласить специалистов в этой области. Пока воспользоваться гель-шприцем от муравьев

Елена Коротких

Что это за гель такой?

Резеда Штыка

Гель "Великий воин". по садовым и домовым муравьям.Он в шприце с колпачком. Уничтожает надолго. Написано уничтожит всю колонию муравьев.Продается в отделах садовой химии.

Елена Коротких

Спасибо, я поищу.

Андрей Макаронников

купите в аптеке берёзовый дёготь.Смажте паралон и засуньте в щели.Забудете о них

Елена Коротких

Интересный вариант. Попробую.

Елена Коротких

Спасибо!

Александр Соколов

Вроде головка солёной селёдки помогает. На огороде рядышко роложишь,уходят.

Елена Коротких

Так то на огороде. Что-то как-то не хочется, чтобы по всему дому тухлой рыбой воняло.

Александр Соколов

Из двух зол выбирайте меньшее.

Елена Коротких

Спасибо за совет.

Михаил Демченко

Крылатых самцов не бывает. Сделайте им сахарный сироп чик с борной кислотой

Елена Коротких

Делала. Не жрут.

Михаил Демченко

нужно отловить каждую особь., слегка приоткрыть им пасть и капнуть. Результат 100%))

Алекс Венцель

Обратитесь в санэпидстанцию.Они знают способы...Вытравят их газом...

Алекс Венцель

Или просто кусок серы...Можно попробовать зажечь в какой-то ёмкости, а дым направить с помощь. пылесоса...

Елена Коротких

Где взять просто серу? А в доме вонять не будет?

Алекс Венцель

Её продают в хоз.магазинах там, где продают удобрения ...После того, как обработаете дымом , нужно будет открыть все окна и хорошо проветрить дом. Я когда был студентом, такой серной шашкой выжил у хозяйки тараканов. Их столько повылезало одуревших, что все стены были чёрные от них...

Елена Коротких

Так... Осталось придумать, как "задуть" в стену дым...

Алекс Венцель

Пылесосом...

Пан Квинто.

надо встать на колени, поклониться им в ноги и сказать.............)

Александр Шебалин .

Вы в поисковике найдите эту ситуацию,и там всё вам разъеснят.

Елена Коротких

Спасибо за совет.

Вл
Владимир

Покупал порошок от садовых муравьев и в доме тоже вывел всех.

Елена Коротких

Тоже вариант. Хорошо. Спасибо!

Вл
Владимир

Это видимо не крылатые самцы, а тля. Муравьи ее переносчики.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

есть возможность разобрать стену и переложить её?

Елена Коротких

В том-то и дело, что нет такой возможности.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

и значит ту землю не взять?

Елена Коротких

Взять можно, но тогда может рухнуть весь дом.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

я заметила, что с появлением сотовой связи, пропали у всех тараканы. Они просто исчезли, сами. Значит ультрозвуковые волны, которые не чувствует человек, но чувствительны некоторые животные. Может быть прикупить специальный аппарат? Ультрозвуковой? Как думаете?

Елена Коротких

Для муравьёв, думаю, нет смысла. Они бывают не всегда. А такое нашествие было впервые.

Ә(
Әруақ (Духи Предков) Ж.р.

хм, вы пробовали хотя бы?

Олег Абакумов

Купите ультрозвуковой отпугиватель насекомых.

Елена Коротких

Это хорошо для насекомых, которые показываются и вредят человеку постоянно - клопы, тараканы, комары. Муравьи проявляют себя не всегда.

Олег Абакумов

Ну и что? Как появятся,так и включайте прибор в розетку.

Елена Коротких

Когда появятся, тогда уже поздно. Они же неожиданно и сразу в огромном количестве.

Олег Абакумов

Да ни капельки не поздно,они сразу же тем же колличеством отправятся в обратном направлении.

Елена Коротких

Да мне вообще не нравится, что они в стене устроили себе дом.