Катрин Zzz

Госдума хочет ввести закон о полной цензуре(т е исключить мат из русского языка.Хотя мы в трех словах можем выразить мысль и тебя сразу поймут.)Вы за закон?

Ответы
Евгений Курдюков

Да, я за Закон о запрете мата в теле, радио, кино и т.п. Дома, в лесу, в поле в отсутствие женщин, пожилых людей и несовершеннолетних - пожалуйста(хотя я сам страшный матершинник), но никогда не выражаюсь в присутствии вышеуказанных людей.

Там Где Лето

Никаким законом невозможно отменить что то тысячелетия накапливается в языках. Язык самоорганизующаяся система, берет в себя то, что считает нужным и отвергает неприемлемое. Сразу видно, в Думе сидят профаны этого дела

Александр Князев

Не с того начинают. Нужно бы с культуры и с образования. Тогда и эта проблема перестанет быть актуальной. А что касается мысли, то классики умели выражать любую мысль, на любом языке, не только на русском. Вот и учитесь...

Владимир Мясоедов

А сколько слов знала Эллочка Людоедка, не ипользуясь матом? Ей хватало. Не нужно ругаться, Екатерина, не хорошо!

Андрей Смирнов ( Москва)

иногда и знаком можно объяснить, русские много чего могут понять, Просто деградация если мы не можем подобрать красивые слова которые донесут смысл .Русский язык богат, хорошо бы его использовать, чтоб было красиво

Катрин Zzz

Изъяснятся можно по всякому,правильно!нужно знать свой язык и уметь им пользоваться.

Аскар Буркитбаев

Ну, тут депуты находят порнуху на денежках, и такой закон пропихнуть могут... короче, отчетности у них нет перед нами, вот и головотяпствуют... Но вообще-то, в некоторых случаях мат не должен использоваться однозначно.

Дарья Ли

против. мат - сакральный язык наших предков и запретить-то могут. но на нем все равно будут говорить. и будет еще закрытые клубы, ге можно спокойно материться. свобода слова и этот закон - несовместимы

нет- я против... пробелы образования и воспитания, возникшие после реорганизации системы образования, причем, далеко не в лучшую сторону, никакими законами не исправить и не заменить

Sonechka Kuleshova

Я за то, чтобы решались реальные проблемы, а не высосанные из пальца. Но судя по последним законам наших депутатов заботятся только кружевные труселя, нецензурная брань и сигареты

Соня Ибрагимова

Против категорически. )))Мат жил,мат жив,мат будет вечно жить. Не представляю мужика,попавшего себе молотком по пальцам,говорящего ,,ну как же мне больно то,ай,ай,,робная,мне б

Андрей Радцев

исключить мат из печати и телевидения...а то скоро в учебниках матом будут задачи объяснять с формулировкой...так дети лучше понимают!...мат-не русский язык...мат-язык сатаны

Дима Школьников

конечно. И так уже носители русского языка выражаются, пишут и думают на родном языке так, словно они коренные жители Нанайского АО, никогда ранее русский язык не знавшие.

Ольга Миронова

Если честно, то нет. Матом то же надо пользоваться умело. Ведь в чьих то устах- это звучит грязно, не красиво :(( в у кого то так ко времени и к месту, что хочется цитировать :))))

Соня Ибрагимова

Против категорически. )))Мат жил,мат жив,мат будет вечно жить. Не представляю мужика,попавшего себе молотком по пальцам,говорящего ,,ну как же мне больно то,ай,ай,,робная,мне

Александр Коробченко

Против! Они там (в ГосДуме) борятся с пьянством, с курением, с матом и т.п. , а по факту борятся с народом... Вишь, дескать, какие им плохие подданные достались, - к ногтю их!!!!!!

Марго

Всеми руками и ногами... давно пора.... умные люди объясняются так чтобы было понятно в деталях чтобы не возникало недопонимания. Не говоря уже о том что мат - это не язык

Олег Анатольевич

я из Украины,но все равно поддерживаю,и нам бы такой закон не помешал бы.Достало хамство.пьянство и другая грязь.Нужно стремиться вверх,хватит хрюкать в луже

Катрин Zzz

Да у вас там и без мата жарко

Lacuna Coil

я не матерюсь, но считаю, что этот закон - бред какой-то. конечно, иногда хочется по башке дать за мат, особенно женщинам, а иногда он очень даже уместен.

Катрин Zzz

Если давать по башке то всем а то получается и дискриминация до кучи)

Катрин Zzz

Попадя молотком по пальцу например ты же не крикнешь ой как прекрасно)

Lacuna Coil

я буду кричать: черт! черт, черт! Серьезно, я не смогу материться. А если и смотерюсь случайно, но потом у меня будет истерический приступ смеха, так как от меня это очень смешно звучит)

Катрин Zzz

И чёрт придёт))))))) 👿

Дормидонт Подосиновиков

Да пусть запрещают что хотят. Тем более этот запрет для телеведущих и прочих "звёзд", им это как раз необходимо, чтобы вокабулярий расширять без мата

Борис Иовель

Раньше так матом не ругались как сейчас, и что мир рухнул? Этот закон работать не будет. Если в семье нет культуры общения. ни один закон не поможет

Н-
Наталья -Плотникова

если в школьном образовании- то да, а бытовой мат он и останется- даже иностранцы его употребляют на русском языке. До чего же МОГУЧ РУССКИЙ ЯЗЫК!

Игорь Косинский

Если цензура не затронет право на свободу слова, то пусть она зверствует. Ибо свобода мата никакими просветителями никогда не декларировалась.