Потому что появились они первоначально совсем в другом виде и постепенно эволюционировали до современного.
История перчаток, как элемента экипировки для единоборств, насчитывает уже более 3 тысяч лет. Впервые о них упоминается в Древней Греции, где для кулачных боев использовались ленты из мягкой кожи. В Древнем Риме, в гладиаторских боях, наоборот стремились усилить удар, для чего на руки надевали накладки из меди или железа. В более-менее современном виде, боксерские перчатки появились в XVII веке, а с появлением в Англии такого вида спорта, как бокс, в тренировочные перчатки начали помещать вкладыши.
Современные боксерские перчатки стали обязательными к применению после введения в 1867 году правил маркиза Квинсберского. Для этого случая, англичанин Джэк Бротон и разработал современную форму боксерской перчатки...
Бокс, как спорт не получил широкого распространения Римской империи. Древние римляне считали его слишком кровавым видом спорта, который подходил только для гладиаторских боёв в Колизее. то и понятно, ведь история бокса или кулачных боёв имеет очень глубокое и обширное прошлое. Если говорить, что история кулачных боёв насчитывает несколько десятков тысяч лет то мы не ошибёмся. Учёные-археологи предоставляют неоспоримые доказательства существования различных приспособлений крепившихся к рукам с разнообразными целями. Некоторые из этих приспособлений способствовали защите и блокированию ударов, другие же наоборот, увеличивали силу и жёсткость удара. Поединки на кулаках без оружия были основой в подготовке древних воинов.
Кулачный бой, как один из видов спорта очень хорошо изучен учёными у древних греков, примерно с XII века до н.э. В Древней Греции боксёрские перчатки были представлены в виде полосок из мягкой кожи, которые оплетали пальцы, кисти и предплечья воина. Эти примитивные боксёрские перчатки назывались - мейлихай. Начиная с VI века до н.э. их заменили другие перчатки (сфайраи),они состояли из двух частей: кольца из кожи и собственно перчатки. Начиная с 688 года до н.э. кулачные бои были включены, как вид в Олимпийские игры. Соревнования проходили на квадратной площадке засыпанной песком. Победить в поединке можно было либо нокаутировав соперника, либо своими действиями заставив его сдаться.
Очередной этап усовершенствования боксёрских перчаток произошёл в Древнем Риме в конце IV до II веков до н.э. Как писалось выше кулачные бои в Древнем Риме были уделом гладиаторов. Перчатки гладиаторов оснащались шипами, металлическими кольцами, узлами. Такие перчатки назывались цестами. Поединки в такого вида перчатках зачастую заканчивались тяжёлыми травмами или гибелью гладиатора. Понятно почему в Риме, в I веке до н.э. бокс был признан вне закона, что продлилось последующие десять столетий.
На Руси тоже существовала особая культура кулачного боя, о ней даже упоминается в Повести Временных Лет(1068 год).Поединки на Руси не были источником обогащения ни для участников, ни для зрителей. Существовали неписанные правила ведения этих боёв: лежачего не бить, не бить головой и ногами, чем либо вооружаться тоже запрещалось.
Христианская церковь активно боролась с этим варварством. А после того, как бокс пришёл в Россию из Европы с ним боролись большевики.
В Англии тем временем развивался классический бокс. Перчатки появились в XV веке и использовались только для тренировок. На турнирах англичане предпочитали боксировать голыми руками. Английские боксёрские перчатки были оббиты кожей и наполнены конским волосом. И только в 1867 году маркиз Квинсберри предложил введение новых правил проведения боксёрских поединков, в которых и был пункт об использовании перчаток для понижения травматизма.
С того времени перчатки делятся на боевые и тренировочные. В наше время перчатки бывают не только боевые и тренировочные, но и любительские, профессиональные, тренерские, снарядные, на шнуровке и на липучке. Наполнитель в современных перчатках двух видов: пенный и перчато-послойный
Не знаю,может раньше дрались в перчатках? Бокс родом из Англии-трудно представить "СЭРА" и в варежках. А может это проблемы перевода?
Просто раньше дрались в портах портовые грузчики в перчатках.У нас они называются верхонки.
наверное потому что кто-то изначально ошибся, так и повелось называть)))
ааа.. так это англичане... у них нет слова "варежки" в словаре)))
меня тоже всегда интересовал этот вопрос... наверное звучит жестче))
boxing gloves перчатки для бокса.
))) А перчатками по морде лица как -то интереснее получать.
а почему варежки называются варежками, ими же не варят?)))
Вторая подсказка - история бокса.
СПАСИБО ПРОСВЕТИЛИ,ВОТ НЕЗНАЛА,ЧТО ОРИ-ВАРЕЖКИ
Валуев вышел на ринг в боксёрских варежках !
Когда то в самом начале они были перчатками.
Вот и мне тоже интересно почему?
Володя, ты спортом занимаешься?
Ищу плавательный бассейн недорогой
У вас там бисли очень вкусные есть!
боксерам так больше нравится))
благозвучнее,чем варежки))
значит когда были перчатками
боксёрские варежки-тупо
не в курсе) просветите
наверное так принято
Они скорее руковицы!
наверное внутри...
кто сказал...