Епифания

Почему советский фильм "Москва слезам не верит" получил Оскара?

–20
Ответы
Та
Татьяна

Заветную золочёную статуэтку у Меньшова тогда, в 1981-м, отобрали! А вот американцы оценили фильм по достоинству. Говорят, что Рейган перед встречей с Горбачевым, дважды пересмотрел этот фильм, чтобы понять "загадочную русскую душу". Американские киноакадемики были в восторге от фильма.

Епифания

А что в нём так привлекло американцев?

Та
Татьяна

Вообще-то, я об этом знать не могу и, если бы не инте, то и не знала бы. "Картина Владимира Меньшова (1939–2021) получила в 1981 году премию «Оскар»; она говорила о том, что наболело у американок." (с)

Сергей Хвостенков

Стечение обстоятельств. По порядку но не по значимости. 1-Жест в сторону СССР о нормализации.2- Популярная тема во всем мире про "Золушку". 3. Распространенная и понятная американцам голливудская история (таких историй у Голливуда тьма) etc....

Епифания

3. - Самое главное. И другие советские фильмы получали Оскара

Сергей Хвостенков

Там другие были мотивы для вручения.

Епифания

Война и Мир, например

Сергей Хвостенков

И "Утомленные солнцем"

Георгий Ламбоцкий

Он близок и понятен для западного менталитета. Катя - типичная self made woman, без перевода, надеюсь, понятно. Фильм, конечно, драматичный и жизненный, но с идеологической точки зрения довольно сомнительный.

Епифания

А как директорами в СССР становились?

Георгий Ламбоцкий

Не поверите, совершенно не представляю. Да, в то время родился и вырос, но среди родственников и знакомых подобных не было, по крайней мере на крупных предприятиях.

Епифания

Вылизывали...

Георгий Ламбоцкий

ну не прям все таким образом. кто-то реально по заслугам, кому-то просто повезло. часто хитростью и наглостью.

Антонелла Варкуселька

Она была племянница академика Тихомирова... Дядя похлопотал...

Демонолог Миднайт

Кстати, не интересовался. Если отталкиваться от сюжета, он экзистенциальный и цельный, это хорошее подспорье для наград

Епифания

Фильм примитивен до безумия

Демонолог Миднайт

Цой говорил, что его песни очень просты, в этом секрет их популярности. С фильмами похожая история)

Епифания

Александр Штайнер

Рональд Рейган через этот фильм познавал русскую душу .Меньшов попал в точку, нашёл отклик в душе зрителей многих стран.

Александр Вяткин

Да,действительно. Совершенно незатейливый сюжет. Бездарная постановка.Бесталанные актёры. И почему он оскара получил!?

Епифания

Очевидно вписался в голливудскую сказку

Александр Вяткин

там отражена американская мечта.

Денис Сорокин

На вопрос всегда разная реакция и получается, чаще всего, расплачиваются не за то, что сказали, а за то, как поняли

Николай Вогарь

Считаю, что заслуженно получил, как великолепный фильм! Пусть молодежь смотрит и воспитывается на ее героях!

Николай Вогарь

Прежде чем давать оценку нужно немного прикидывать и думать, а не просто бросать слова на ветер! Вот, что нужно молодежи в этой жизни? Кроме денег вас больше наверное ничего не интересует! Может вы уже превратились в роботов и у вас уже нет никаких человеческих чувств!

Епифания

Вот и прикинте

Николай Вогарь

Думаю, что с вами не о чем обсуждать! Только часто задаете вопросы и никогда на них не отвечаете!

Епифания

Отвечаю. Но нормальным. Их тут всего трое

Николай Вогарь

Да, кроме хвалить себя, наверное больше ничего не умеем!

Genadij Kozlovskij

Потому что фильм оказался очень жизненным и многие из разных стран и народов увидели в нем свою историю.

Епифания

Нет

Genadij Kozlovskij

Да.

Валерий Ким

Потому что всё по стандартам Голливуда - и сказка со счастливым концом и постельная сцена...)))

Епифания

И драка

Андрей

Смотрел отрывками по моему,что там в нем да же не вспомню,короче сплошной пивзавод какой то.

Сергей Кузьмин

... может быть ,для западная общественность увидела как хреново жили в советском союзе?

Владислав

в нём воплощена идея что настоящие мужики бывают,дамы хоть с экрана покайфуют с них

Ве
Весна

Никто не предполагал, что в ссср человеческие отношения между полами присутствуют

Натали Малышка

За правдивое повествование о советской действительности в те времена....

Епифания

А что до этого американцам?

Натали Малышка

...,А при чем тогда, пардон, Оскар?

Епифания

Оскар - американская награда. Её в разные времена получили 4 советских фильма

Натали Малышка

Очень хорошо.....И это при том, что культура американская и наша - это две планеты в разных Галактиках...

Епифания

Талант вне стран и культур

Натали Малышка

Вот именно !!! При разных культурах - оскар советскому фильму....

Епифания

Иностранному, но вопрос о другом

Галина Лузина

Фильм отражает действительность жизни советских людей, а не вымысел .

Епифания

Фэнтези

Любовь Арутюнян

Прекрасный фильм, отличные артисты. Выводит на эмоции понятные людям.

Владимир Тунгусов

В незатейливой истории, показана повседневная жизнь советских людей.

Иван Серов

Потому что такая история существует в каждой стране, в каждом городе

Епифания

Оскар не в каждой стране дают

Иван Серов

Но это могут оценить там, где дают Оскара

Светлана Волостнова

В доступной форме показал незатейливую жизнь советского человека

Светлана Волостнова

И конечно отличная игра наших актеров

Епифания

Но за это Оскара не дают

Светлана Волостнова

А за что дают? Поделитесь своими мыслями!

Епифания

За голливудский сюжет

Светлана Волостнова

Да, вполне может быть. Когда я первый раз смотрела этот фильм, мне он показался немного наивным и надуманным

Епифания

Глупая девочка становится...