Галина Давыдова

Высказывание "намылить шею"-это предостережение для тех, кто на ней "сидит"?)?

Ответы
Усман Джангиров

когда то во время смертной казни .. пеньковую веревку мылили чтоб на ней не было узлов и выражение "намылить шею" - это синоним слова казнить

Галина Давыдова

объясните слово "гендерные"..не хочется гуглить...)

Усман Джангиров

мы мужчины иначе воспринимаем окружающее..в большинстве своем..более прагматично.. более взвешенно и трезво.. более прямолинейно отвечаем.. что не может не скзываться на лексике

Галина Давыдова

Спасибо за информацию ... но..когда мужчины собираются вместе, они не хотят трезво смотреть на жизнь...и весь прагматизм достается женщине?)

Усман Джангиров

не уверен что Вас понимаю..

Усман Джангиров

конечно!.. и счию это жизненно необходимым

Ирина Ногай

Вы абсолютно правы. Таких надо хватать за ногу стаскивать со своей шей и хорошенько намылить шею им)))

Галина Давыдова

Двойной перерасход мыломоющих средств)))

Вадим Чабанов

Это предостережение тем,кто редко купается,а ,если шею намылить,то еще прибавится и запах псины!

Вадим Чабанов

Это и мне ,даже страшно это представить!А,"намылить шею,попросту дать "тумака"!

Галина Давыдова

варианты "с ног сшибательны"

Артем Коняхин

скорей надо опасаться того чтобы рядом с мылом еще не оказалась веревка и табуретка....

Татьяна Миронович

И кто сидит,и кем погоняют! Нельзя,чтобы садились на шею! Жаль, не всегда получается!

Галина Давыдова

Ожерелье нужно противонашейное)))

Александр Харитонов

Странно! Как правило говорит тот, кто и сидит. Что сам себя предостерегает?

Бэлла Балкизова

Думаю нет )))) . К сидящим на ней это не относится ))))) пусть сидят дальше )))

Галина Давыдова

не жалко того, кто держит?)

Михаил Борисович

Нет для тех кого могут того в ближайшее время отправить в путешествие

Михаил Борисович

Ну, в мир иной. НАМЫЛИВАЛИ ШЕЮ ПРИГОВОРЕННЫМ К ПОВЕШЕНИЮ.

Галина Давыдова

Давайте не будем о древнем...

Михаил Борисович

А не о древнем-значит победить кого-то. Вот хорошо бы На Донбассе нападающим на намылили ее по самое не хочу.

Галина Давыдова

Тем, кто стреляет по старикам и детям..

Михаил Борисович

Да побольше и самого мылкого

Галина Давыдова

и побольше, чтобы наверняка!!

Анатолий

вовсе нет... это предостережение для тех, по кому петля давно хнычет...

Галина Давыдова

Зачем такие исторические крайности?

Джо Байден

сидя на игле, а мылить шею значит набить морду, только чуть ниже оной

Галина Давыдова

не думаю, что вам они нужны

Джо Байден

ессессно, со своими бы разобраться

Джо Байден

да уж как-нибудь без сопливых...

Oliver Mcfell

это выражение пошло с тех времён когда людей вешали за преступления

Сергей К.

...в таком случае это приглашение к занатиям нетрадиционным кексом))

Сергей К.

Галя а ты где собссно пропадала все эти дни?))

Сергей К.

не знаю как я а ты - мой друг здесь и давно)

Галина Давыдова

Может быть...давно не забегала)

Сергей К.

и я про то) фоток зато нафотала)

Сергей К.

обязательно..теперь это просто...

Ирина Запорожченко

Неее, это значит что тебя встретят и "помоют" шею битой или валуном.

Галина Давыдова

к альфонсам не относится?)

Ирина Запорожченко

Это ко всем относится. И к девушкам тоже.

Виталий Катеруша

нет. это придостережение тем кто хочет на неё влезть, сосклизнёшь

Детройт Дизель

...повешенным мылили шею...перед повешиванием....гуманисты)))

Галина Давыдова

в ту эпоху-может и гуманизм..

Галина Давыдова

жуткая эпоха.... но мой вопрос не о том

Детройт Дизель

...если ктото неприятный сидит -делай лажное падение с жестким ронянием сидящего головай об бордюр....если этот чел- твой близкий более мягкое роняние.

Юрий Юрченко

Скорее тем, на чьей шее сидят. Сидят подлые и хоть вешайся.

Галина Петровна Миколайчук

Интересная трактовка...))) А, правда, почему так говорят?

Галина Давыдова

По истории "мылили шею" перед казнью...но здесь иной смысл

Галина Петровна Миколайчук

Перед тем, как отрубить голову? Для чего? Если перед повешаньем, то говорят, что надо намылить веревку. Видимо, для того, чтобы петля легче затянулась. Фу! О каких неприятных вещах мы говорим... А в Вашем выражении, видимо, смысл в том, чтобы тот, кто на шее сидит, не засиживался, скатится быстро с намыленной шеи. Так?

Галина Давыдова

как хорошо вы меня поняли))) 🌹

Игорь Лазарев

Для тех кто сел плотно и мыло не помеха и даже вазелин.

Циник

Это информация про открытый рынок для продавцов мыла)

Анатолий Бондарь

Вы намекаете, что сидящий на ней может соскользнуть ?