Natalya Hohlova

сколько весит атом?

Ответы
Дарья *

в таблице менделеева указаны относительные атомные массы М всех элементов и их основных изотопов. чтобы выразить массу в килограммах надо относительную атомную массу умножить на атомную единицу массы, а.е.м.=1,6605655*10^(-27)кг. например масса атома гелия равна Мг*(а.е.м.)= 4*1,6605655=6,642262*10^(-27)кг. это очень маленькая величина, но если взять гелий в количестве одного моля, в котором содержится число Авагадро атомов (Na=6.022045*10^23 1/моль), то его масса будет 40*10^(-4)кг=4г. для наглядности, такое количество гелия занимает объем 22,4л

Hakim Gulyamov

сколка надо.

Hakim Gulyamov

.)))ано весит по разнаму сматря какой атом можна и сравненям с пулый делать