Серьёзна#И#Непроста

🖼 Удивительно красивый, даже завораживающий, получился памятник великой сибирской реке Лене, установленный на набережной в городе Олёкминске.
Якутский скульптор Николай Чоччасов создал настоящий шедевр...... но вопрос в другом . Почему река получила женское название?

Ответы
Татьяна Черненкова

Река Лена, одна из крупнейших рек России и мира, получила свое название не от имени чьей-то жены или дочери. Вопреки догадкам, ученые считают, что река названа эвенками и звучит как «Елюенэ», которое со временем трансформировалось в более привычное русскому человеку имя «Лена». Это имя не имеет ничего общего с женским именем Лена, оно происходит из эвенкийского языка, на котором названия реки «Елю-Енэ» («Елюенэ», «Линэ») производится от «йэнэ» — «большая река».

Екатерина Емелина

Памятник - чудо! Очень красиво! Имя реки не имеет ничего общего с женским именем Лена, оно происходит из эвенкийского языка, на котором названия реки «Елю-Енэ» производится от «йэнэ» — «большая река». Есть и другая версия. Река Лена названа русскими поморами ,осваивавшими Сибирь и Дальний Восток в честь их малой родины откуда они пришли! А именно Ленской волости(или как тогда просто называли "Лены")."Это современный Ленский район Архангельской области!

Наташенька

))) у нас принято называть девочек в честь парикмахерских-Наташа, Мария, Елена, Светлана...😉😄))) А , если серьёзно, то река протекает в Сибири -на землях малых народов Севера, скорее всего и название реки что-то означает на одном из их языков...и к имени Лена не имеет никакого отношения.

Валера Которашвили

насчет "настоящего шедевра" немного преувеличено, но вандалам говорят понравился памятник, оценили они его) Мне больше нравится работа скульптора "девочка и собака", зная к тому же о прототипах ее. Ну а про реку вам уже сказали)

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Это имя не имеет ничего общего с женским именем Лена, оно происходит из эвенкийского языка, на котором названия реки «Елю-Енэ» («Елюенэ», «Линэ») производится от «йэнэ» — «большая река».

Леонид 獅子急 Шестаков

имя не имеет ничего общего с женским именем Лена, оно происходит из эвенкийского языка, на котором названия реки "Елю-Енэ" ("Елюенэ", "Линэ") производится от "йэнэ" — "большая река"

Ал
Александр

лену надо любить и ей подчиняться! а ээто река лена в сибири,кто-то любит сибирь,а кто-то любит краснодарский край или рязанскую или ульяновскую область.Сибирь красива

Io
Iosef

...сомневаюсь что это с именем связано, скорее что то на местном...типа много воды или большая река...тут все названия такие, что на местном естественно..

Серьёзна#И#Непроста

да ..мне так и объяснили ..на эвенкийском

Io
Iosef

...малые народы давали название местам чисто по свойствам...эфемерные названия не практикуют.

Дмитрий Сергеев

В Якутии прожил одну зиму сразу после наводнения в Ленске даже до 16 фабрике добрался на реке Мархе а почему так реку назвали не знаю

Серьёзна#И#Непроста

понятно ..Спасибо за ответ

Ladi Le

Название "Лена" с эвенкийского языка переводится как большая река. По сути название не имеет ничего общего с женским именем.

Георгий Вайзбург

А кто сказал, что это женское имя. Женское имя произошло от варяжского Хикельбера.

Старый Волчара

Наши предки ленами называли речные весельные суда
От сюда и Лена, СмоЛенск, ...

Роман Марков

По эвнекийски это созвучно со словом обозначающем «Большая река» - «йэнэ»

Вл
Владимир.

В честь Ленина Владимира Ильича, который отбывал ссылку на её берегах.🌹

Надежда Борисова

Я не знаю,но скульптура завораживает,не полезу в инет,может вы скажите

Сергей Ханьжин

Шикарно))))Жалко,что у нас на Каме,такого нет.Хотя,Кама-это любовь.))

Лига Теней

Это не в Лену впадае та река в которую патанин керосин слил ?

Серьёзна#И#Непроста

я не в курсе

Лига Теней

А столо бы

Людмила Канивец

Памятник чудо! А почему так назвали - не знаю, но интересно?

Ольга

Красивый,не то что сейчас всяких, типа Алёнушек, делают.

Серьёзна#И#Непроста

да ..впечатляющий ..будто живая

Ольга

Автору👍

Серьёзна#И#Непроста

да респекты ..

Та
Татьяна

я тоже живу на реке с женским названием Волга. и что?,,,