Ге
Герман

Что такое лунатизм? Кто видел поведение лунатиков?

Ответы
Викентий Ви

Я в пионерлагере впервые увидел настоящего лунатика...Как то ночью мы с ребятами пришли с рыбалки и засолив пискарей под свет зажжённой свечки развешивали их на проволоке под краватью, как вдруг один мальчик встал и направился к выходу, мы боясь что он нас спалит начали его окликать, но он не обращал внимания, вышел и пошёл в сторону леса, а там кроме общего туалета ничего небыло, только склон на пути к столовой... Мы пошли за ним, а он со стороны возвышенности прошёл и оказался на крыше туалета, мы ему говорим осторожно, не провались, а он постоял и вернувшись обратно на возвышенность т.е. сошёл с крыши , повернувшись к нам , махнул рукой как бы зазывая и сказал: - " Побежали!"и рванул по склону вниз, потом полетел куборем и ударился об большой валун лицом. Мы подняли его и повели в корпус, ничего небыло видно и он бормотал, типа что случилось, где мы... Приведя в корпус мы включили свет, а он весь в крови и нет двух передних зубов, т.е. остались только половинки . Когда он увидел кровь, начал истерить , кричать , реветь и ему сразу стало больно... Прибежали вожатые , кое как вызвали какую то машину и увезли в больницу. С тех пор мы его не видели...

Ге
Герман

Не повезло бедняге.

Викентий Ви

Он был как в трансе... Вроде видел на яву, а всё равно не верится. Мой сослуживец рассказывал мне что у него брат такой, но он ему мокрое полотенце ложит перед кроватью и тот когда встаёт сразу просыпается т.е. востанавливается.Ещё у моей экс племянница лунатик, так жудко, в полнолуние она садится на кровати и пристально смотрит в одну точку с широко открытыми глазами, так жудко, мне было жудко во всяком случае когда мы встречали у них новый год и остались ночевать...Бррррр

Ге
Герман

Видимо, это наследственное.

Алла

Я видела. Дочь страдала до 12 лет. Сначала заметили, когда было 2 годика. Она вставала и ходила по квартире. В 6 лет не просто вставала, а включала везде свет и воду. Поэтому мы с мужем в полнолуние всегда дежурили, не спали. В детском лагере как-то она пошла на улицу. Я ей (хорошо, сидела на диване в коридоре) тихонько: "Дочь, ты куда?". Она развернулась и пошла в кровать досыпать. Утром ничего не помнила. Я несколько раз спрашивала у врача: что мне делать? Мне отвечали: ничего, само пройдёт в 12 лет. И точно - как отрезало. Больше не лунатила. Кстати, говорили, надо мокрую тряпку на пол стелить. Бесполезно. Спокойно по ней шагала или перешагивала

Ге
Герман

Слава Богу!

Алла

Да уж...

Ге
Герман

У взрослой это было бы гораздо опаснее.

Алла

Конечно...

Натка М_Мак

Дочь лет в пять-шесть ночью в поезде вдруг встала и пошла в сторону туалета. Я за ней. Говорю: «Доченька, ты в туалет хочешь?». Она молчит в ответ. Я смотрю, а у нее глаза открыты, но как стеклянные и идеи как зомби. Я ее не стала будить (говорят, что нельзя), развернула аккуратно и к полке ее направила. Она пошла и улеглась спать. Утром не помнила ничего. В общаге девчонка со мной в комнате жила, постоянно бродила ночами по комнате во сне и с открытыми глазами. Сначала пугала нас, а потом уже не церемонились с ней, спать ведь не давала. Подушкой по башке бахнем ее и спать))

Ге
Герман

Интересно, благодарю.

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Я лунатила в детстве 2 раза. Сон помню в это время снился, что поднимаюсь на маленькую горку детскую по лесенке и хотела скатиться по ней вниз. Горка то не высокая, но люди на земле рядом с горкой маааленькие, как если их видеть с 3 го этажа. Во сне я так и не скатилась так как меня уговорил какой-то дядька спуститься по лесенке назад. А на самом деле я оказывается вышла на балкон залезла на бортик перила балкона и ходила по нему. Бортик кстати был узенький, а я легко по нему ходила как по полу. Жили тогда на 3 этаже.

Ге
Герман

Хорошо, что хорошо кончается.

Елена Бажан

Я сама в детстве "лунатила", то есть вставала во сне и шла куда-то. Чаще всего, мама успевала разбудить меня ещё на кровати, но однажды, и это я помню, меня остановили уже у входной двери с одеялом на плечах, я проснулась и не могла понять, почему я там оказалась. Спустя годы, я несколько раз и свою дочь будила, когда она спящая вставала и куда-то пыталась идти. Я думаю, что это связано с психо-эмоциональным напряжением у детей, что в моём случае точно было.

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Конкретного термина не знаю, но это когда человек совершает какие-то действия в бессознательном сознание.
Как ходьба при сне . Чего так никто не знает , предложение что с психологией как-то связано 🤭
Видел один раз лунатика. В детстве меня два раза ловили за лунатизмом , сидел за столом в темноте и листал книгу и второй раз ходил по квартире. Но больше такого за мной такого замеченным небыло.🤔

Николай

Это редкая паталогия у людей сверхчувствительных к притяжению Луны. Лунатики могут ночью встать с постели и не просыпаясь выйти на улицу и их почему-то тянет наверх, ходят по козырьку крыши, страха у них нет, а сила притяжения Луны настолько на них действует, что они легко ходят по проводам. Самое главное, таких людей нельзя пытаться разбудить, они или упадут и разобьются или же сойдут с ума.

Ге
Герман

Благодарю.

L1
L111Ra

В детстве лунатила, по отзывам окружающих ничего страшного не делала. По столу барабанила, слова склоняла, по дому ходила. А вот когда видела знакомого такого, мне было жутковато. Размахивал руками, что-то ударял, ругался. Один раз женщину свою ударил во сне,представляя, что это соперник 🤔 думаю, что лунатизм идет от внутрених переживаний, а в более тяжелой форме от психологических проблем

Ге
Герман

Возможно, Вы правы.

Алексей Старшинов

я Участвовал... Лет в 10... Мамка просыпается,а я открыл дверь,со второго этажа погулял во дворе. зашел к соседке!!! под ее шепот ошалевшей маме, сходил в ее туалет, помню, лишь мокрую трубу... Вернулся домой и спать завалился...

Ге
Герман

Интересно).

Дина Галина

Видела у своего 2родного брата, когда ночью проснулась от того, что кто-то ходит и еле волочит ноги. Оказалось братишка сидел у выключенного телевизора и в руках был джойстик, во что-то играл во сне

Александр

Мой брат двоюродный в детстве ходил по ночам во сне. Боялись, что с ним может что-нибудь случиться. Это нарушение сна, незрелость нервной системы. Хотя, точно никто, наверное, не знает...

Огненный Муравьед

Это сомнамбулизм, фома амбулаторного автоматизма. Ведут себя упорядочено. выполняют свои, тайно реализуемые действия, потом события амнезируют.

Li
Lizok

Я не видела, но мне рассказывали как одна девочка среди ночи во сне вставала в туалет, но в итоге приходила делать дела в спальню родителей.

Ге
Герман

Ай да, девочка).

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мне думается луна в этот период как то влияние на неокрепшее подсознание. Почему то же связывают с лунными фазами. Это как морской прилив

Ге
Герман

Видимо, так и есть.

Светлана Сысоева

говорят, что они гуляют под луной. вот летом я еще могу поверить, но ни разу не видела гуляющего в пижаме зимой... 😁

То
Томейка)

Думаю, что это действия тела во время сна... Встаем с открытыми глазами, говорим, что-то делаем, никого не замечаем.

Иван Егоров

Я бывший из них. Говорят мы способны проходить сквозь стены. Наша душа гуляет где-то. Объяснения этому нет.

Ге
Герман

Интересно бы посмотреть, как лунатик проходит сквозь стену).

Иван Егоров

Это думаю не увидеть. Спящий человек сильнее вашего любопытства. Я это слышал много раз, но живых людей - очевидцев не встречали. Если это и правда, то увиляшему явно не поздоровилось

Ваша Маша

не видела, лунатизм, когда человек во время сна начинает двигаться и выполнять определенные действия

Ге
Герман

Слышал об этом. Вроде, один лунатик хожил по карнизу многоэтажного дома и не упал.

Zorro De Vigo ***

Люди не дуркуйте санитары психически серьёзное заболевание

..
....

Я видела, но не помню..было давно в дестстве... помню что мы перед кроватью расстилали мокрую тряпку...

Ол
Ольга*

Видела) брат двоюродный лунатил🙂.Просыпаюсь, вижу он стоит на коленях передо мной, но сам спит😁

Ге
Герман

Интересно.

Ол
Ольга*

Да не очень..это же не нормальное состояние сна

Ге
Герман

Он уже избавился от лунатизма?

Ол
Ольга*

Не знаю