Секретарь Мага

А Вы знаете, что слово СПАСИБО - паразит, и в исконно русском языке такого слова небыло???

Ответы · страница 8
Лена Мужева (Шаркова)

Правильно, раньше говорили "Спаси тебя бог", то бишь современное спасибо!

Лена Мужева (Шаркова)

благодарствую - "благо дарю")))

Секретарь Мага

ВОООООТ.... 🌹 БЛАГОДАРЮЮЮЮЮЮююю.... 🙂 а причем тут спасение от иудохристианского бога???

Ольга Будкина

и откуда взялся этот "паразит"?в любом случае это очень хороший "паразит"!

Воро На

А Вы знаете, что оно означает? Спаси Бог. Паразитов ищите в другом месте.

Ирина Пахальчук

Что за ерунда, Мага ! Смотрите источники . Вам уже написали , что означает это слово.

Наташа Деменчук

А где вы видели чтобы в наше время пользовались исконно русским языком?

Nina

Ну, было "благодарствую", какая разница? Первое короче выговаривается...

Секретарь Мага

разница - большая http://magicariya.ucoz.com/forum/7-49-1

Оксана

Спасибо-это сокращенный вариант, а было в русском языке "Спаси вас Бог".

На
Наталь

В исконном много чего не было. Не все новые слова обязательно паразиты.

Дмитрий Ушаков

Спаси Вас Бог - просто в древнем русском это словосочетание сокращали.

Секретарь Мага

не в ДРЕВНЕМ... а в СТАРОМ... 😉 что вы называете ДРЕВНИМ??? 12 век??? 😄

Дмитрий Ушаков

А для вас 12 век - современность????

Секретарь Мага

😄 ладно.. проехали... раз это ДРЕВНОСТЬ....

Дмитрий Ушаков

Езжайте в нижний палеолит.))))) Не обижайтесь - шутка.

Дмитрий Ушаков

Просто это словосочетание скорее всего образовалось при принятии христианства на Руси. А для меня это было давно.

Секретарь Мага

ВОТ.... 😄 только не при ПРИНЯТИИ - а при насаживании огнем и мечём... 😉 а СЛАВЯНАМ - СПАСЕНИЕ от Иудейского бога - в западло было... 😉 многие предпочли смерть... а до этого - было ХОРОШЕЕ РУССКОЕ СЛОВО... 😉 какое???

Дмитрий Ушаков

Всем бы насадили - не осталось в памяти народа. А русское слово есть Хер, так даже одна из букв называлась, та что теперь??? 🙂

Жанат Сейтжанова

может но этим словом можно много чего исправить много кого обрадовать

Le Petrov

Спасибо,что приползло! в исконно русском языке не было многих слов! 🙂

Le Petrov

Юсиф Алиев Шамкирский

вот она, женская мудрость, граничащая с непосредственностью. qulə - qulə

Андрей Волошин

Было слово Спаси Бог! Потом все испортили как многое что было свято!

Людмила Кирчанова

Да нет слово прекрасное ,пусть не исконно русское,но вреда в нем нет

Адлет Абдигулов

бескорыстие исчезало в те времена...и появилось "вежливое" СПАСИБО...

.~^viper^~ .

наверно на тот момент было много разных формулировок данного слова

Жанна Божич

Да, в русском языке, точнее в разговорном -благодарю, благодарствую

Жанна Божич

Употреблялось часто в разговоре!

Секретарь Мага

ага... а в литературе значит - ИЗРЕДКА ВСТРЕЧАЛОСЬ... 😉

Елена Греченко

сомневаюсь..это производное от спаси Бог... но это только моё мнение

Александр

И был ответ - "Не за что", чтоб снять чернушку. На Руси благо дарили...

Александр

Значит,мы родственные души...И да пребудет с нами Сила...

Александр

Пошли троллить лохов?

Александр

Неа...

Секретарь Мага

а то раз просишь - могу и послать... 😄 шутка...

Александр

А маршрут прежний? Уже в пути...

Из
Издалека

Теперь есть. И это не самое плохое, что терерь есть в русском языке.

Мишка Могилевский

На Благо дарю, отвечали спаси БОГ... 😉