Люпэль Анива

ГрЕнки или всё-таки гренкИ?

Ответы · страница 5
Р. М.

ГренкИ, но давно пора нормой делать грЕнки

Ольга Легкова

Серьёзно??? У кого-то есть сомнения???😰

Наташа Сокол

учительница по русскому говорила "гренкИ"

Люпэль Анива

Она правильно говорит. Потому, что один - гренОк.

** Виктория**

Всё равно, главное чтоб с чесноком и сыром

Лидия Сергеева

ГренкИ. ед. род -гренОк, род. падеж -гренкА.

Сергей Белоусов

ГрЕнки...- а не гренкИ . мантЫ - а не мАнты...

Анатолий

Как ни крути, но - "гренОк", а не "гренка"....

Светлана

Наверное гренкИ, потому что один гренок

Люпэль Анива

Правильно! Молодец!🌹🌹🌹

Июнька

едят грЕнки...а что такое гренкИ не знаю.

Ирина Карпова

несколько раз слышала говорят - гренок

Ирина Карпова

это на завтрак для бутерброда...

Люпэль Анива

Хватит про еду! Вечер уже!

Ирина Карпова

Завтракай, как королева. Обедай, как королева. Ужинай, как королева. И помни, ты не толстая. Ты королева.

Ирина Карпова

я знаю!!!приятного вечера!!!

Люпэль Анива

🎂🍾🍇🍓🌹🌹🌹 Спасибочки!

Александр Туганов

Какая разница - лишь бы вкусно было!...)))

Серый Странник

не люблю сухари. это - сухари, если что

Люпэль Анива

Это хлебушек, жареный на сливочном масле.

Серый Странник

практически тоже самое только чуть чуть по мягке. нормальные гренки дожариваются до хруста, то есть это по сути просто мягкие сухарики

Люпэль Анива

Нет! ГренОк сначала вымачивают в молоке, макают в сбитое яйцо, потом на сковородку. Это гренОчек!

Серый Странник

ну, девушка, это вопросы кухонь и названий. у нас вот и в семье и окружении это принято называть так, в какихто других областях называют по другому. у нас гренки это мягки сухарики а жареный хлеб (или булка) с яйцом и молоком это просто булочка с яцом без какогото особого названия и чоень вкусно да) Никто и никогда я не слышал чтобы это называли гренкИ или как там ещё у вас...

Люпэль Анива

Я не спорю. Это моя прабабушка так делала, а также была воспитанница института благородных девиц в Петербурге.

Серый Странник

а моя бабушка была с простой деревни в лен области)) у нас были просто или сухари. засцшенные с солью на печке, или потом, при советской власти. когда всего было много, булка в яйце и муке что была просто булка с яйцоми было очень вкусно и то и другое)) мне оно както ближе)...

Люпэль Анива

Так оно и есть. В каждой области свои названия и свои хитрости приготовления.

Ма*Дамочка

да как не назови,лишь бы вкусно было ))

Владимир Плесовских

я всегда говорю твОрог,а по тв творОг

Люпэль Анива

В словаре оба варианта верны.

На
Наталия

Какая разница, лишь бы хрустели👍

Алиса -Summer

Всё равно,лишь бы с вареньем)))😉 😋

Георгий Ламбоцкий

главное что вкусно и есть чем запить

Дмитрий Самойленко

Только на первый слог всегда слышал

Люпэль Анива

Была по радио передача "Говорите по-русски правильно". Именно по радио. Дед мой радио слушал. Вот там подробно объяснили, что гренОк, это жареный хлеб. А вместе гренкИ. Но сейчас говоря по разному. Там и кофе - почему он.

Дмитрий Самойленко

гренОк
Орфографический словарь, проф.Д.Н.Ушаков, 1938

гренОк, -нкА
Орфографический словарь русского языка под ред.С.И.Ожегова и А.Б.Шапиро, 1957

грЕнки, -нок, ед. грЕнка, -и
и
гренкИ, -Ов, ед. гренОк, -нкА
Орфографический словарь русского языка, В.В.Бурцева, 2003

Любой язык имеет тенденциюразвиваться-изменяться со временем:
то, что было однозначно правильным 60 - 80 лет назад, сейчас имеет право на двойную интерпретацию.

Дмитрий Самойленко

Это из интернета. Словари дают по-разному, вернее всего считать правильным гренОк-гренкИ как нормативную форму и грЕнка-грЕнки как разговорную. Последняя активно вытесняет историческую.

Люпэль Анива

Я тоже это знаю. К сожалению, вы правы. Вытесняют.

Дмитрий Самойленко

А для меня не к сожалению. Все развивается

Achtiamschturmschtrullin

гренки из бородинского с чесночком!

Achtiamschturmschtrullin

Умеете делать, или из бара?)

Светлана Кирюхина

А как как удобно? Или как правильно?

Люпэль Анива

ГренОк мужского рода, значит гренкИ.