Игорь Новиков

Оптимизм-это нехватка информации?

Ответы
Elmira Dadashova

Оптимизм (от лат. optimus — «наилучший») — взгляд на жизнь с позитивной точки зрения[1], уверенность в лучшем будущем. Оптимизм утверждает, что мир замечателен, из любой ситуации есть выход, всё получится хорошо, все люди в общем хорошие.
Является противоположностью пессимизму.
Известным примером противопоставления оптимизма и пессимизма является суждение человека о стакане, заполненном водой или другой жидкостью ровно наполовину. Считается, что оптимист полагает, что такой стакан наполовину полон, в противоположность пессимисту, который уверен, что стакан наполовину пуст.
В философии оптимизм ассоциируется с Готфридом Лейбницем[2], который считал, что мы живём в «лучшем из всех возможных миров».

Сергей Орлов

Нет.Это просто неумение- переваривать информацию.Ты не пробовал стать учителем?Я 20 лет назад попробовал научить третьеклассников шахматам.А ты пробовал чему -либо научить людей(не политиков,конечно.)?Попробуй

Татьяна Малородова

Оптимизм – это умение человека взять верх над внешними обстоятельствами за счет внутренних резервов души.нет я не думаю,что это нехватка информации

Anna S

Не думаю. Самые главные сведения: что мы умрем - известно всем, что будет после - неизвестно 100% никому. А выводы все делают разные. )

Анна Гостиева

Нет...больше не хватка мозгов..Вот я оптимист и сознаю нехватку у себя..Хожу и улыбаюсь жизни..Это явно не нормально)))))

Галина Ивановна Ганзина

Мышонок попал в глубокую яму.Никак не мог выбраться.Думает:"Если через пять минут не выберусь-пойду за лестницей"

Назира Куанышбаева

На столе стакан оптимист"стакан на половину полон" пессимисты "стакан на половину пуст" реалисты "в стакане моча!"

Ма
Марина

Недостаток информации рождает лёгкую эйфорию Оптимизма, а её переизбыток - тяжёлую форму Пессимизма.

Вадим Спиридонов

Нет! Это вера! Вера в себя, в будущее. Даже если оно не наступает, это всё равно, - вера во что то доброе.

Людмила Варламова

Это когда стакан наполовину наполненный водой,кажется наполовину полным,а не пустым наполовину.

Салтанат Серикбаева

оптимизм, это когда наплевать на все страхи и не смотреть назад, выбираю курс - только вперед! 😉

Анастасия Иванова

Информацией мы завалены по уши, но... оптимисты живут и радуются жизни))) И нас радуют))))

Нelene Byzova

да нет нормальная вещь....живешь с хорошими мыслями в голове чего тут плохого то?)))

Гульнара Мурзахметова

оптимизм что все будет хорошо неважно хватает информации или ее слишком много

Елена Мищенко

Пессимизм - вот это нехватка! А оптимизм - это всегда в курсе и на вершине!!!!

Цви Талал

все что не дальше тела человека это ограничение действительности.

Ирина Павлова

Ни фига!!!Это как раз солидная информации--дает право на оптимизм!!!

Хадижа Гильмиярова

Я бы еще добавела,зависет от "стоянок" на коком человек находится.

Ольга Самущенко

Нет, это умение справляться даже с самой неприятной информацией.

Галина Чехунова

На мой взгляд , оптимизм - это свойство характера, состояние души.