Фред Черных

Что такое превышение самообороны?

–1
Ответы
Мария Крымская

Расскажу на примере. На гражданку А было совершено нападение в вечернее время в парке гражданином Б с целью ограбления. В ходе запугивания и неоднократных угроз жизни и здоровью гражданином Б гражданки А, последняя, находясь в состоянии аффекта, подняла с земли камень и бросила его в сторону приближающегося к ней гражданина Б. Камень попал в голову гражданина Б, вследствие чего потерявшего ориентир в пространстве. Запнувшись о выступающее дорожное покрытие, гражданин Б упал и ударился головой о грань бордюра, получив закрытую черепно-мозговую травму. Гражданка А, находясь в состоянии аффекта, сообщила о произошедшем в полицию. Во время проведения следственных действий гражданин Б скончался в больнице не приходя в сознание. Гражданке А было предъявлено обвинение в превышении самообороны и причинении смерти по неосторожности.

Мария Крымская

По своей сути, превышение самообороны вменяется, если при нападении защищающаяся сторона наносит тяжкие телесные повреждения или в ходе обороны производит действия, повлекшие за собой смерть нападавшего

Фред Черных

Гражданка А получила срок

Мария Крымская

Нет, не получила. Суд вынес оправдательный приговор. 1. Ранее она не привлекалась к уголовной ответственности. 2. Смягчающее обстоятельство: наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние аффекта, а также видеозапись с камер видеонаблюдения, расположенных в парке на месте происшествия, подтверждающая наличие в действиях погибшего состава преступления (разбой), сопряженного с угрозой жизни и здоровью гражданки А с помощью кухонного ножа находясь от нее на расстоянии, допустимом для нанесения ей тяжких телесных повреждений. Увы, дело обязаны были завести и передать на рассмотрение в суд, так как оценка улик и прекращение уголовного преследования не входит в компетенцию полиции.

Гр
Грег

Это когда тебе дали пощечину а ты разрубил топором в ответ на мелкие части вместо того что бы ответить той же пощечиной

Николай

Это если кто-то кинулся на тебя с ножом, а ты сумел отбиться топором, при этом поцарапал нападавшего.

Фред Черных

Коля , точно и ты становишься виновным

Николай

Естественно. Особенно если нападавший, сын крупного чиновника или бизнесмена, то ты сядешь и надолго.

Фред Черных

и в курсе

Ко
Котэ

Привышение пределов необходимой обороны.Это когда нападающий получил увечье или погиб.

Фред Черных

прежде чем что то сделать - я думаю, а потом .....

Ко
Котэ

Так можно и не успеть..

Фред Черных

надежда на ноги

Ко
Котэ

Тоже вариант,к стати..

Фред Черных

у нас был парень всё из себя шёлкового изображал- научили стал ситцевым

Лоуренс Аравийский

Это суд решает, допрашивая свидетелей, исследуя доказательства..
В общем, небыстрое дело

Татьяна Барамыкина

Если ты нападающего на тебя оглушил, обездвижил, а потом ещё на всякий случай добил.

@ Лина @

Это когда убил, но судья посчитал, что не было достаточно для твоей жизни угрозы.

Фред Черных

Это тогда когда занесли предмет над твоей головой, когда,за эти доли секунды, ты должен оценить меру причинения вреда твоему здоровью

@ Лина @

Скорее всего нет. Это когда уже наносят удары, ножом например, или хотят застрелить, а ты хватаешься за пистолет и в в процессе борьбы застрелил человека, тогда действительно угроза твоей жизни. А если замахнулись, а тебе может от страха показалось, то это уже другое.

Фред Черных

Тут доли секунды,а не рассуждать как на базаре

Аleksei Umarov

Вообще то тут всё зависит от быстроты реакции и конечно дело в минутах насколько ты сможешь достать оружие из кобуры

Фред Черных

Долей секунды

Валерий Воронов

Это когда ты педафила завалишь, пидарасы тебе предъявят за превышение.

Фред Черных

Посадят

Валерий Воронов

Эти суки садят всех кто не пидар..они своих не бросают

Фред Черных

Но не только суки - есть и кобели

Sergey Nilov

Возможность для судей поступать так, как укажут те кто их финансирует.

Фред Черных

о чести здесь нет разговора то же логично,

Vlad

уровень защиты должен соответствовать интенсивности нападения.

Юра К

это когда последствия разбираются в суде

Фред Черных

нет. Тебя бьют "по роты" а анализируешь, как бы не превысить ответные действия, а когда решишь уже нечем будет обороняться

Алексей Ерёмин(Бердск)

Когда он на тебя кулаком,а ты в него из револьвера стреляешь.

Евгений Снежин--Бригиневич

если один на один .. а ты кмс по кара тэ до...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Формально превышения нет.

Евгений Снежин--Бригиневич

но если ты превысил .. и он шарахнулся об бордюр...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Мне нечего добавить я всё сказал.

Ellа

оборона перешедшая в наступление с увечьем нападавшего

Табуретыч

Например если кто тебя обозвал, а ты ему за это в глаз..

Табуретыч

или если кто на тебя с ножом, а ты его застрелил..

Фред Черных

лучше бы зарезал

Статусная Стерва

Не самообороны, а допустимых пределов самообороны.

Фред Черных

вопрос то ЧИТАЙ

Статусная Стерва

Прочла. И увидела, что спрашивающий не понимает о чем спрашивает

Фред Черных

так да же статья УК гласит

Статусная Стерва

Не так она гласит

Старый Знакомый

действие, несоразмерное потенциальной опасности..

Alla Lala

интересно ..её отец, брат или муж..оценили бы это? 😄

Старый Знакомый

вот там все было б интересней)))

Alla Lala

думаю он ударом по башке не отделался бы ))))

Старый Знакомый

во во))))

Фред Черных

Он бы оторвал ему яйца,Такой случай описывается в "Легенды уголовного сыска"

Геннадий Попов

Это типа когда откликнулось громче чем аукнулось

Фред Черных

это для того чтобы нападавший подал в суд на того на кого напал

Геннадий Попов

ну вот так как-то.

Фред Черных

вот и я об этом. За доли секунды проанализировать ситуацию .и получить удар без анализа

Ге
Георгий

Это умышленное причинение вреда без надобности.

Уш
Ушла.

Ты на меня с кулаком, а я ножом..и насмерть... 😱😠

Фред Черных

а потом?

Уш
Ушла.

Потом мне тюрьма... За превышение

Фред Черных

а надо

Уш
Ушла.

Не надо

Олег Гузенко

если тебя убивают, то ты убить не имеешь права.

Фред Черных

вот правильный ответ " ты не имеешь права"

Ил
Иллюзия

Вас словесно оскорбили, а вы обидчика убили!))

Фред Черных

Я прошёл самое главное - КОММУНИЗМ

Ил
Иллюзия

Неужели он был?))

Фред Черных

А как же у многих

Ил
Иллюзия

Не застала....Жаль!)))

Фред Черных

я пережил