Олег Белоусов

Много веков боевой клич в России "УРА!", а изначально звучал ........ ?

Ответы · страница 6
Анна Муратова(Келлер)

вперед

Анна Муратова(Келлер)

интересно и что оно означает?

Алия_ .

вперёд

Олег Белоусов

Степные воины УРХА, а в ответ им ....

Ирина

вперед

Танечка Владимировна

атас 😄

Олег Белоусов

да. Что - то есть от угадывания.

Елизавета Пан

Кааак?

Олег Белоусов

Степные воины УРХА, в ответ ...

Регина Регина

виват

Регина Регина

Восхищенный действиями селенгинской и калмыцкой конницы в битвах со шведами, Петр Первый заменил в русской армии победный боевой клич “виват” на “ура”

Олег Белоусов

УРХА. Тюркские корни. Окружай, обходи, а в ответ получили..УРА

Юлия Шаповалова

у рай

Юлия Шаповалова

эсть и такая версия, все завит от какого языка отталкиваться, например «ура» созвучно древнему боевому литовскому кличу - вирай

Олег Белоусов

Верно. УРХА тюркские корни. Обходи, окружай.

Юлия Шаповалова

Монголы, идя в атаку, кричали «Урагша!», что значит «вперед»!

Олег Белоусов

Мне ближе версия Д. Балашова.

Ержан

Ару)))

Олег Белоусов

Тюркские корни. Обходи, окружай.

Ержан

Ару это кстати тоже тюркский боевой елич.

Александра Урса

"Ату"?

Александра Урса

Им говорят " аГу"

Олег Белоусов

аТу применительно к животным и т.д

Сергей Михайлов

У рог

Сергей Михайлов

Может быть. Я читал версию с рогом как символом силы и доблести.

Олег Белоусов

Д.Балашов "Князья московские"

Сабрина

урха!

Сабрина

я тоже много читаю, потому что из дома не выхожу

Наталья Маркова

УРХА.

M. I.

алга!

Олег Белоусов

Нет. Степняки УРХА, в ответ получилось .....

Любовь Малова

У Ра!

Олег Белоусов

Ваше право. Мне ближе трактовка Д.Балашова.

Любовь Малова

Это тот,который писатель?

Любовь Малова

Так не надо принимать трактовку писателя.Это же не этнограф,не историк,не языковед.Вы уверены,что он провел полное исследование происхождения этого слова? А вот У Ра намного больше соответствует логике поведения и мировоззрения русов,да и более вписывается в саму русскую речь.

Олег Белоусов

Он писал, с опорой на церковные летописи Руси. Если "силенок" хватит "Сергий Радонежский". Проще, серия: "Князья московские". Его, сын убил..

Любовь Малова

Так этих летописей с подлиннике почти и не осталось.У историков есть сомнения даже в том,что и "Повесть временных лет" Нестора тоже список.А мало ли какие изменения там могли быть?Подлинники то почти все "случайно" были уничтожены....

Лариса Оденица

урха

Олег Белоусов

Правильно. Удивительно. Значит Вы умница.

Лариса Оденица

иногда интересуюсь значениями и преобразованиями старорусских слов ,интересные вещи нахожу и очень любопытные.

Лариса Оденица

Мерзавец-так называли каторжников которых казнили путём утопления зимой в проруби.падла-лимитчики или по нынешнему гастарбайтер.сволочи были ворами.вякать-недоедать.и тд

Олег Белоусов

Здорово. Подобных слов много от офеней пришло.

Татьяна

Урус

Олег Белоусов

Нет.Урус у этого слова другой смысл. УРХА.

Татьяна

Там так ур это с татарского бей

Олег Белоусов

Так русских, называли тюркские и др. народы.

Татьяна

Правильно и в бою кричали ур бей

Olga Burlik

УРХА

Olga Burlik

Нет, я Ваш ответ уже встречала. Заинтересовалась просто.

Olga Burlik

А "УРХА" произошло от чего?

Олег Белоусов

Тюркские корни. Обходи, окружай, а в ответ получилось....

Olga Burlik

Да. Про "УРА" тоже интересно

Нина М

Что ?

Нина М

Странно

Олег Белоусов

Степняки УРХА, в ответ получилось ....

Нина М

Спасибо, буду знать. А УРХА. Что означало ?

Аделина Свабода

Урха

Аделина Свабода

Спасибо)

Наталья Ботвина

Как ?

Олег Белоусов

Степняки когда шли в бой кричали УРХА, в ответ получили УРА. Д. Балашов.