Олег Белоусов

Много веков боевой клич в России "УРА!", а изначально звучал ........ ?

Ответы
Танюшка Сорина

Боевой крик

Важным элементом воздействия на противника в бою являлся боевой клич. Во многих источниках о славянских походах на Византию, позднее битвах со степняками - говорится о "кликах великих, ужас наводящих на врагов.

Славянские воины шли в бой с кличем. Здесь надо отметить, что сам клич был связан с именами богов, чаще всего - "Перун, Велес". Также использовали имена князей и воевод. Кличи "Слава", "Кий" начинают употребляться с момента формирования Киевской Руси.

С принятием христианства появляется клич "Иисус Христос", часто в форме "Спас" (Спаситель - калька с "Христос"). Надо отметить, что образ Спаса также используется на боевых иконах.

С распадом на удельные княжества возникают кличи по названию стольного города и святого-покровителя города или князя. Так, например - "Господин Великий Новгород" - "Град" или "Святая София".

В 1216 году в битве при Липице кличи были следующие: "Коста", " Мстислав", "Гьюрш" (Юрий), "Ярослав" - так как в бой шли брат на брата.

Позднее, в период развития русских княжеств, кличем становится названия стольных городов - "Москва", "Тверь", "Рязань", "Суздаль".

Объединение русских земель, влияние татаро-монгольского ига выдвинуло на первый план объединяющий клич "Москва" и "Ура". Ура! - это заимствованное и трансформированное "Hurra!" - монголо-татарское - "смерть".

При возникновении Великого княжества Литовского происходили те же процессы. Кличи - "Литва!", "Слава!", "Русь!", "Богородица помогай", Рубон (Западная Двина) использовались в боевых порядках войск.

Олег Белоусов

Спасибо. У Д.Балашова в серии Князья Московские - УРХА.

Танюшка Сорина

не знаю,может инфа другая или источники

Танюшка Сорина

http://www.krivich.com/ethnosuggestology/fightshout.php на сайт

Олег Белоусов

а кто его, академик создал.

Танюшка Сорина

Создателем системы славянских единоборств "Кривич" является Адамович Геннадий Эдуардович. Система "Кривич" прошла путь от знаний, переданных автору его дедом, до системы, преподающейся:с 1994 года в Белорусском государственном педагогическом университете им. Максима Танка (РБ Минск).С 2008 года в Кубанской государственной академии физической культуры (РФ Краснодар)С 2010 года в Белорусском национальном техническом университете (РБ Минск).Адамович Геннадий Эдуардович:Доктор философии МАИТ,лауреат международной премии им. Вернадского,лауреат международного фестиваля "Будущее через прошлое" по направлению "Комплементарная медицина",разработчик программ и учебных пособий для высших учебных заведений России и Беларуси, посвященных воинским и психофизическим системам славян.автор 95 (на 1.03.2010г) книг и научных публикаций.

Олег Белоусов

Представлено Вами материала.

Наташа Гаськова

Боевой клич — громкий призыв во время боя, призванный подбодрить товарищей, устрашить врага или обратиться за поддержкой к высшим силам. Кроме того, боевой клич был опознавательным знаком, позволяющим отличить в гуще боя своих от чужих[1]. Ещё одной полезной функцией боевого клича является создание ощущения единения с боевыми товарищами (т. н. чувство локтя).

У большинства кочевых племен, наряду с родовой тамгой, имелся и свой собственный «ұран» — боевой клич[2].

В геральдике — восклицание, призыв в форме изречения возвышенного, чаще всего воинственного характера. Помещается над гербовым щитом и его верхними украшениями на ленте[3].

На языке шотландцев «боевой клич» называется словом слоган[4].

Олег Белоусов

Один вариант: Боевой крик Важным элементом воздействия на противника в бою являлся боевой клич. Во многих источниках о славянских походах на Византию, позднее битвах со степняками - говорится о "кликах великих, ужас наводящих на врагов. Славянские воины шли в бой с кличем. Здесь надо отметить, что сам клич был связан с именами богов, чаще всего - "Перун, Велес". Также использовали имена князей и воевод. Кличи "Слава", "Кий" начинают употребляться с момента формирования Киевской Руси. С принятием христианства появляется клич "Иисус Христос", часто в форме "Спас" (Спаситель - калька с "Христос". Надо отметить, что образ Спаса также используется на боевых иконах. С распадом на удельные княжества возникают кличи по названию стольного города и святого-покровителя города или князя. Так, например - "Господин Великий Новгород" - "Град" или "Святая София". В 1216 году в битве при Липице кличи были следующие: "Коста", " Мстислав", "Гьюрш" (Юрий), "Ярослав" - так как в бой шли брат на брата. Позднее, в период развития русских княжеств, кличем становится названия стольных городов - "Москва", "Тверь", "Рязань", "Суздаль". Объединение русских земель, влияние татаро-монгольского ига выдвинуло на первый план объединяющий клич "Москва" и "Ура". Ура! - это заимствованное и трансформированное "Hurra!" - монголо-татарское - "смерть". При возникновении Великого княжества Литовского происходили те же процессы. Кличи - "Литва!", "Слава!", "Русь!", "Богородица помогай", Рубон (Западная Двина) использовались в боевых порядках войск.

Elena Golubb

Я как-то с сербиянкой разговаривала. Послушала как она говорит на сербском, так поняла, что у них славянский язык лучше сохранился. Что интересно, они до сих пор используют слова, которые у нас только в сказках и поэмах прочитаешь: типа уста (рот), очи и тд. Было для меня открытие.

Олег Белоусов

Интересно. Любой язык развивается, через взаимное влияние. Где -то процесс идет быстрее, где - то медленнее.

Юлианна Бельчикова

Боевой клич был заимствован русскими у татаро-монголов. Монголы, идя в атаку, кричали «Урагша!», что значит «вперед». Но русское «Ура!» произошло от татарского боевого клича «Урагх» — боевой клич татарского племени (значит все тоже самое — «вперед»).

Олег Белоусов

Во многих источниках о славянских походах на Византию, позднее битвах со степняками - говорится о "кликах великих, ужас наводящих на врагов. Славянские воины шли в бой с кличем. Здесь надо отметить, что сам клич был связан с именами богов, чаще всего - "Перун, Велес". Также использовали имена князей и воевод. Кличи "Слава", "Кий" начинают употребляться с момента формирования Киевской Руси. С принятием христианства появляется клич "Иисус Христос", часто в форме "Спас" (Спаситель - калька с "Христос". Надо отметить, что образ Спаса также используется на боевых иконах. С распадом на удельные княжества возникают кличи по названию стольного города и святого-покровителя города или князя. Так, например - "Господин Великий Новгород" - "Град" или "Святая София". В 1216 году в битве при Липице кличи были следующие: "Коста", " Мстислав", "Гьюрш" (Юрий), "Ярослав" - так как в бой шли брат на брата. Позднее, в период развития русских княжеств, кличем становится названия стольных городов - "Москва", "Тверь", "Рязань", "Суздаль". Объединение русских земель, влияние татаро-монгольского ига выдвинуло на первый план объединяющий клич "Москва" и "Ура". Ура! - это заимствованное и трансформированное "Hurra!" - монголо-татарское - "смерть". При возникновении Великого княжества Литовского происходили те же процессы. Кличи - "Литва!", "Слава!", "Русь!", "Богородица помогай", Рубон (Западная Двина) использовались в боевых порядках войск.

Гульжанат Агзамова

Какбы оно не звучало Россия Ура!!!Вы знаете как говорили великие политики... Если плюнуь на Россию то она утрётся а если плюнит РОССИЯ то тете кто против неё зохлебнётся Вы знаете я татарка живущая в Казахстане но я обееми руками за РОССИЮ.

Олег Белоусов

Уважаю.Нас 200 наций и народностей.

Гульжанат Агзамова

Я сеичас поддерживаю Россию потомучто знаю политика России правелняя.уменя там родственики и я поддерживаю правельность отказа от доллора нафик он нам нужен.если Вы не против то должны кликнуть

Елена Сафонова

Понятия «РА» и «АР» – солнце и земля. Боевой клич ариев как бы прославлял земной огонь. А после победы они прославляли солнце криком – УРА! – который сохранился и поныне и означает торжество света над тьмой.

Олег Белоусов

Причем тут арии. УРХА тюркские корни, в ответ получилось....

Юлия Тонких

древности было два близких по происхождению племени , восходящие к единому солнечному началу, - АРИ и УРА.

Владимир Перепелятников

хурра которое связывают с hurren "быстро двигаться",по другой версии, заимствованно. из тюркского - urа "бей":

Владимир Перепелятников

сколько историй столько версий....

Елена Максимова

ВАРъ!--призыв к бою на поражение противника. УРА!--угол РА=14,25 градусов(динамическая устойчивость).

Тея

Происходит от нов. -в. -нем. hurrа "ура" от ср. -в. -нем. hurrā, которое связывают с hurren "быстро двигаться

Ли

"АРУ" 😄 😄 от тюркского ургъа - "на бой". Где корень - ур - бить, отсюда и тюркское "уруш" - война.

Олег Белоусов

А, ХА - окружай, обходи ...

Ли

можно поспорить))) вариантов много)))) 😄

Ли

🙂

Наталья Шевченко

у славян и было ура-означает у солнца,есть вариант хурра-турки, германци , англосаксы

Наталья Шевченко

выведите в основе, этимология в этой основе очень притянута за уши, ближе татарские- Урагх,у кергизов-уран, у европейцев- hurrа,но корень -ра, и просто посмотреть сколько слов в нашем языке на ра связанных с солнцем, небом....

Елена Мурена

Расшифровывается это "У БОГА РА" так как древние славяне его почитали.

Елена Мурена

Знаю, тем не менее, Красное Солнышко было божеством и на Руси

Елена Мурена

Я читала, что клич этот от имени "РА". В слове "кРАсное" тоже этот слог.

Олег Белоусов

Да он во многих слогах присутствует.

Анна Махнёва

кричали конные монголы при нападении, точно не помню но кажется Урагх

Анна Махнёва

ну не знаю не знаю только что почитала яндекс там несколько версий одна совпала с моим ответом:)

Олег Белоусов

Я придерживаюсь версии по Д. Балашову.

Анна Махнёва

Запомнила по программе школы 80 годов:)

Зелёный Мох

"урагх!" Боевой клич Монголов)) В нас много чего есть от них (ИМХО)

Олег Белоусов

У Д. Балашова в серии "Князья московские"

Ма
Мария

есть минимум 6 гипотез возникновения данного междометия.

Ма
Мария

http://topwar.ru/index.php?newsid=1383 здесь подробно расписано.

Олег Белоусов

Посмотрел.Я больше Д.Балашову доверяю, чем автору статьи.

Helena Veselova

Считается, что от турецкого "ур". Но есть и другие мнения.

Гульмира Динисламова

да, этот клит от древних тюрков, которые жили на Алтае

Сашенька :)

Интересный вопрос! Буду искать разгадку. Спасибо!

Елена Котлякова

....ура-с башкирского-убить,по-моему звучало урай..

Олег Белоусов

Хорошо. Я, опираюсь на Д.Балашова.