Michael Grauberger

В чем же корень всех зол?

Ответы
Ирина Пилипенкова

нужно делать только добро

С*
Света *

в человеческой природе...

Надя *****

голод, жадность ,зависть

А-
Анюта ----

в благом намерении

Michael Grauberger

Благое намерение глупых приносит беды, а мудрых - благо. Не думаю, что в этом есть корень зла. Всё-таки он в другом. )

Michael Grauberger

Но обычная глупость не делает человека таким злым и опасным, как страсть к деньгам. "...ибо корень всех зол есть сребролюбие" (с) апостол Павел.

А-
Анюта ----

очень философское понятие, потому как добро является злом на столько же ,на скольно зло является добром

Michael Grauberger

Ох, я далеко не философ, но смотрю на нашу повседневную жизнь и вижу, как точно библейское учение. Даже родственники и близкие друзья порой предают, клевещут, доносят и (даже такое бывало...) убивают друг друга ради того, чтобы заработать денег. На работе то же самое, люди не считаются ни с чем. Хладнокровная страсть к денежным еденицам создает предателей, убийц, разжигателей войн и пр. Зло умножается, люди гибнут сотнями, везде обман, а у источника этого зла чьи-то банковские счета, которые постоянно пополняются.

Танюша Геревич

В самом человеке

Танюша Геревич

Каждый любит усложнить себе жизнь или другим

Ivan Demidov

В нас самих.

Michael Grauberger

Ну, если подумать. 🙂 Почти все войны из-за этого.

Michael Grauberger

Верю, что вы правильно подумали. Любовь к деньгам. Имеет невероятную разрушительную силу...

Маргоша

в нас самих

Michael Grauberger

Я имею ввиду, что является корнем зла в нас ))

Michael Grauberger

А я верю, что у нас очень плохая наследственность. Освободиться от нее по настоящему никто не может сам. Корень надо вырвать, но немногие этого хотят, пока не измучаются и не наломают дров.

Michael Grauberger

Да, по плоти мы такими останемся, но если вырвать корень нашей испорченности, наше сердце изменится очень сильно, как если нам из него высосали яд. Тогда дурные дела станут нам противны...

Маргоша

да дурные дела мы делаем сами и не причем тут корень зла

Александр Шестаков

в деньгах

Michael Grauberger

Почти! Чуть-чуть глубже...

Ав
Август

человек!

Michael Grauberger

Или что-то, что живет в человеке?

Michael Grauberger

Как хотите 🙂 "корень всех зол есть сребролюбие" (с)

Ав
Август

А без никак не обойтись...

Michael Grauberger

Без денег не обойтись, а без любви к ним лучше обходиться.

Anita

в людях

Michael Grauberger

А что в людях такого, что заставляет их делать зло?

Anita

алчность, злобность и завистливость, а этого не должно быть

Michael Grauberger

А как на ваш взгляд с ними можно бороться?

Anita

менять отношение детей и самим меняться.

Alens Alens

Добро