Тихая Мелодия

Оказывается,первые пешеходные переходы появились в древнем Риме. 🖼 Как Вы думаете...для чего они были?

Ответы
Кубинец

Запросто. Колея видите? так вот в этом месте останавливалась повозка, а что бы удобнее было разгружать, поставили уступки, они не мешали и общему проезду. Как то так.

Тихая Мелодия

Думаете,для этого?)

Кубинец

Я видел уже такие "борозды" от телег, анализируя, пришёл к этому выводу. А ваше мнение?

Тихая Мелодия

Это для стоков.

Кубинец

Ерунда, две параллельные канавки в некуда упираются. Моя версия рулит!

Марина

Было не только это. Римляне строили прекрасные дороги, этими дорогами пользуются до сих пор. 🖼

Тихая Мелодия

Молодцы

Марина

Так они строили. Обратите внимание на структуру.Это вечные дороги.

Тихая Мелодия

Обратила внимание.

Pələng

Римлянам камни нужны были, чтобы не запачкать ног отходами, которые сбрасывались прямо на проезжую часть, которая служила сточной канавой.

Тихая Мелодия

Спасибо)Совершенно верно)

Victor. By

так по улицам плыли нечистоты...наверно чтобы не вляпаться...хотя трудно представить в какой вони и антисанитарии они жили без канализации

Тихая Мелодия

Вот в том и дело...что это был ужас.

Victor. By

недаром и поплатились...чума вырезала 25 милл...1\3 Европы

Тихая Мелодия

Да.Я знаю.

Алекс Венцель

Помои -то выливали из окон прямо на мостовую, а ещё лошадки с ослами какали. Вот чтобы не наступить на такое и раскладывали эти камни...

Тихая Мелодия

Всё правильно)))

Алекс Венцель

Как-то читал воспоминания артистки начала века Яблочковой о 1900м годе в Москве. На улицах полно лошадей с телегами и экипажами, слой навоза от них на проспекте за день достигает пятидесяти сантиметров, но за ночь дворники всё убирают...Вот так и жили...))))))))

Тихая Мелодия

Впечатлило))))

Ма
Марина

Вероятно, по дороге сливались воды и нечистоты, и, чтобы перейти улицу, не замочив в них ног, укладывали эти большие камни

Тихая Мелодия

Конечно.

Владимир Ефимов

Чтобы перешагивать через потоки нечистот, которые тогда просто выплёскивали из окон на улицу и они текли потоком.

Тихая Мелодия

Да...так и было.

Пётр Ковалюк

улицы затапливало во время ливней ,,второе были наверно колесницы и чтобы обезопасить пешеходов

Тихая Мелодия

Есть и третье.

Серж)))

Нечистоты выливали на улицу их делали чтобы не "купаться" в помоях когда улицу переходишь

Тихая Мелодия

Совершенно верно))

Серж)))

,)

Niherasebeblia

а ты походи по колено в сточных водах! канализация была открытая на всю ширину улицы!

Тихая Мелодия

Даа....неприятно сиё)))

Игорь Гранаткин

Что бы колесницами не подавили. А верховой всадник между ними проезжал спокойно.

Тихая Мелодия

Нет.

Vitali Zilcov

Снимок сделан в Помпеи , по улице текла гадость и ее надо было как то переходить .

Тихая Мелодия

Да...знаю)

Vitali Zilcov

☕💐

Вера Гудкова

От грязи так защищались.Высокие каблуки,говорят тоже для этого появились.

Андрей Хрисанфов

Узнаю местечко. Помпеи. А что Лупонарий еще не восстановили (фрески)?

Тихая Мелодия

Не в курсе)

Алексей Старшинов

Похоже на мостик. У меня на родине такой в фонтане был для детишек!

Тихая Мелодия

Мостик.

Алексей Старшинов

Я, однажды бетонную лестницу видел НА ФАСАДЕ ДОМА, причем наизнанку, типа, для идущего с потолка на стену ВНИЗ ГОЛОВОЙ! Познакомиться -бы с архитектором проекта...

Де
Дерсу

Чтобы пьяные патриции на колесницах, лошадок немного осаживали...

Тихая Мелодия

Неа...)

Sergazy Malashee

чтобы ноги не пачкать в грязи, что с колес повозок отваливалась)))

Тихая Мелодия

И не только...

Sergazy Malashee

а еще для чего?

Тихая Мелодия

От помоев

Sergazy Malashee

помои не грязь?

Тихая Мелодия

Грязь...грязь...)))

Владимир Павлов

А вот так надо......инопланетянам надо было где-то приземляца.....))))

Тихая Мелодия

Неаа))

Владимир Павлов

Нууу.....тогда што Б машина кого-то не задавила....)))...а то ведь вон как разъездились.....)))

Тихая Мелодия

Не было машин))

Владимир Павлов

ну колесницы-то на огненном стрёме были.....))))

Тихая Мелодия

Неа.

Владимир Павлов

а мне рассказывали в школе, что были.....))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Возможно там стекали сточные воды и чтоб не испачкать сандалии.

Тихая Мелодия

Да)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Колеснице неудобно проезжать.

Тихая Мелодия

Удобно.Колёса высокие.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

А лошади могли спотнуться.

Александр Емельянов - Женат

...очень - оригинально....и - познавательно...СПС....🌺🍷⚓

Та
Татьяна

может отдыхали на них?

Александр Емельянов - Женат

....вполне возможно...

Тихая Мелодия

Нет)