Серж-Пьер Дю Переваль

Что дольше сохранится в термосе - пригодная по тмпературному параметру для заварки, положим, чая, горячая вода, или обыкновенный лед?

Ответы
Александр Князев

Скорость движения "горячих" молекул выше скорости движения "холодных". А значит частота обмена молекул воздушной прослойки при налитом внутрь горячем чае будет выше - термос с горячим чаем остынет быстрее. Вообще, Дьюар придумал термос для хранения сжиженного газа 1892. Хотя чуть ранее А.Ф.Вайнхольд изготовил сосуд с двойными стенками, между которыми выкачан воздух. Превосходные теплоизолирующие свойства. Оценено коллегами и быстро распространилось по европейским лабораториям. А вот немецкий стеклодув Р.Бюргер нашел утилитарное применение: приносил из дома на работу горячий кофе, сваренный дома. Догадался поместить хрупкий сосуд в прочный металлический корпус – получился современный бытовой термос. Попытался продавать, но успеха не добился из-за недоверия к новинке.

Серж-Пьер Дю Переваль

Молодец, Александр! Просто молодчина! Благодарю Вас! Четко, обоснованно, в назидание другим, кто пытается прикрыть словесным флером некоторую некомпетентность иной раз.

Владимир Мясоедов

Коротко и доходчиво! Благодарю!

Александр Князев

Всего Вам всем доброго..

Фима Задунайская

Не знаю(...но точно знаю,что если налить горячее молоко,то оно станет топлёным...

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

лед, замороженный прямо в термосе. эту глыбу оттуда долго никто не вытряхнет.

Михаил Васкович

Поздравляем! Вы выиграли приз за самый бессмысленный вопрос.

Серж-Пьер Дю Переваль

Все термосы сейчас - одинаково китайские на Руси Великой. Посему качество их - одно и то же.

Mikhail Mikhailov

Пьеро, купите термос российского производства. Они ещё выпускаются приличного качества.

Серж-Пьер Дю Переваль

Ура российскому производителю!

Mikhail Mikhailov

Серж, уж не так всё плохо в стране. А где патриотизм ?

Серж-Пьер Дю Переваль

Отнюдь, Майкл! Я сам приобретаю бытовую технику нашего производства, по возможности. Завода "Калибр", в частности.

Ирина Выдрина

горячая вода. со льдом не экспериментировала

Серж-Пьер Дю Переваль

А как же тогда можно что-то утверждать? Да и нужен ли тут эксперимент? А простой термодинамический расчет не годится?

Ирина Выдрина

я не физик. извините

Серж-Пьер Дю Переваль

Понятно. Ну, это не великая беда, дорогая Ирина. Мало ли кто из нас не тот, либо иной деятель в области человеческой деятельности.

Ирина Выдрина

пока

Юлия Пак

Без разницы...теплопроводность одна и та же...

Серж-Пьер Дю Переваль

Ну, думаю, в комментариях к вопросу Вы без труда найдете верный ответ, который дал один из господ офицеров. Мы с ним подробно обсудили тогда все эти аспекты. К сожалению, обоснованный верный ответ пока дал лишь он один.

Юлия Пак

Гляну...

Armen Avanesov

Думаю все дело в наружней температурь,зимой на холоде лед ведь вообще не будет таять,ну а если воздух +50,соответственно кипяток продержится дольше

Серж-Пьер Дю Переваль

Это верно подмечено. Я не уточнил в вопросе наружную температуру, поскольку всегда в голове держатся пресловутые Нормальные Условия. Принятые в физхимии, теплотехнике, и прочих подобного рода науках. А они таковы, по двум параметрам: температура 298 Кельвинов, то бишь 25 Цельсия, давление 760 мм. ртути.

Armen Avanesov

✌️

Сергей Подосельников

Не совсем корректен вопрос. Ответа нет.

Серж-Пьер Дю Переваль

Я весьма корректен, учтив, и пиететен в формулировках! Вам оказалось. Ответ должен воспоследовать, полагаю.

Ирина Распопина

а что, льдом тоже можно чай заваривать?

Василий Старосельский

Летом -гор. вода. Зимой - лёд.

Серж-Пьер Дю Переваль

А если термос торчит в комнате с постоянными температурными параметрами?

Василий Старосельский

Т.е. шутка не устроила, хотите научной дискуссии..... Тогда укажите температуру в комнате, в термосе, допустимые температурные пределы, тип термоса (характеристики его теплопроводности), а то что так-то...

Серж-Пьер Дю Переваль

Это лищнее. Это не будет научной дискуссией. Это будет псевдонаучная полемика. Термостат. Горячая вода. Лед. Какой из компонентов указанных фаз дольше сохранит свойства. Первая - горячесть по ощущениям. Второй - агрегатное (твердое) состояние.

Лилия Дулепко

и гор.вода и лед сохранится

Серж-Пьер Дю Переваль

Это понятно. Пока не установится тепловой равновесие. Вопрос в другом - что из них дольше сохранит изначальный параметр.

Лилия Дулепко

лед

Серж-Пьер Дю Переваль

Верно! Но пока не обосновано Вами.

Людмила Преснецова

Думаю , что горячая вода !

Серж-Пьер Дю Переваль

Ответ неверный, однакоче.

Зоя Милюкова

наверно все таки лед

Серж-Пьер Дю Переваль

Верно. А вот обоснованушки бы еще...

Михаил Киранов

Думаю. что лёд

Серж-Пьер Дю Переваль

Ответ, хоть интуитивный, как полагаю, но - верный.

Михаил Киранов

Почему интуитивный?
Термометр -- изоляция между внутренним содержанием и внешним.
Скорость изменения температуры примерно пропорциональна разности.
Разность с окружающей средой у льда меньше, чем у кипятка, поэтому его температура будет изменяться медленнее.
Кроме того, таяние одного грамма льда компенсирует потепление 80 грамм воды всего на 1 градус.

Серж-Пьер Дю Переваль

Да, удельная теплота таяния льда - 80 кал/грамм, по старой, так сказать, шкале. Теловые потоки будут противоположны по направлениям, и градиент в случае остывания воды - больше. Все верно, Михаил.

Михаил Киранов

Помню ещё физику 🙂

Серж-Пьер Дю Переваль

Это видно сразу.

Анатолий Осьминин

Наверное лёд.

Серж-Пьер Дю Переваль

Верно, но не обосновано пока Вами, Анатолий.

Анатолий Осьминин

Разница в температуре если вода 92=94,то лёд 0

Серж-Пьер Дю Переваль

Ну, в принципе, верно... если понимать, что Вы имеете в виду. Я-то понял.

Анатолий Осьминин

Наверное лёд.

Серж-Пьер Дю Переваль

Верно, но не обосновано Вами, Анатолий, пока что.

Алла Алёшина

горячая вода

Серж-Пьер Дю Переваль

Ответ неверный!

Алла Алёшина

А КАКОЙ ВЕРНЫЙ

Серж-Пьер Дю Переваль

Не скажу! Пусть дамы наши думают! Поисковые машины применят, на крайний случай...

Алла Алёшина

ну тогда лёд

Серж-Пьер Дю Переваль

Ответ правильный! Осталось термодинамически обосновать! Вперед - Второй Закон Термодинамики!

Юлия Павлова

горячая воду

Серж-Пьер Дю Переваль

Отчего Вы так в этом уверены?

Юлия Павлова

уверена и все!

Серж-Пьер Дю Переваль

Хороший тезис! Убедительно звучит на взгляд! Когда я гляжу на монитор с напечатанною Вами эпистолой - говорю себе - Она права!

Александр Герониме

одинаково

Серж-Пьер Дю Переваль

Ответ не верный!

Ольга Корнилова

одинаково

Ананазиг Збогоен

Не понял:)

Ананазиг Збогоен

Капитан, прием:)

Серж-Пьер Дю Переваль

Были, Есения. Простите, что запаздываю ответами. Я админ сайта Поэзия... и участник, одновременно. Служебный долг, так сказать, не дает возможности быть всюду.

Ананазиг Збогоен

Понятно:) А почему были?:)

Серж-Пьер Дю Переваль

Они ушли в другой мир, Есения...

Ананазиг Збогоен

Жалко...:(