Hi
Hiреr

Интересно , почему Бородинский хлеб назвали Бородинским?

Ответы
Максим Jw

Точно не известно, откуда произошло название бородинского хлеба. Распространена не подтверждённая источниками легенда о том, что бородинский хлеб впервые был испечён монахинями женского Спасо-Бородинского монастыря, основанного на месте Бородинской битвы (отсюда и название) вдовой генерала Александра Тучкова: якобы возле монастыря была построена своя пекарня, где впервые был разработан рецепт поминального хлеба — чёрный, с кориандром или тмином как символом картечи.

Hi
Hiреr

интересно

Оксана Мельниченко

существует множество гипотез о происхождении "бородинского" хлеба. увы, всех их можно смело считать ложными, так как в XIX веке название "бородинский" не употреблялось ни в одном из авторитетных кулинарных справочников Российской империи. а появился хлеб с таким названием в Москве только в 1930-е годы, так что, возможно, рецептом мы обязаны простым столичным пекарям.

🌸 ✿︎❤ ●•❤️ Лилия❤️• ●❤✿︎🌸 :) 🔥

Легендарный Бородинский хлеб
Хлеб мужества, по легенде рецепт этого хлеба был придуман настоятельницей Спасо-Бородинского монастыря Маргаритой в начале XIX века в память героев крупнейшего сражения Отечественной войны 1812 г. - Бородинского сражения. Сегодня Бородинский хлеб - один из самых любимых россиянами сортов ржаного хлеба. russhleb.ru

Hi
Hiреr

Одна из популярный версий происхождения этого хлеба

Лю
Любовь

"Благодаря покровительству царской семьи, Спасо-Бородинский монастырь постоянно имел средства к существованию. Пожертвования приходили от самых знатных и состоятельных людей России. Считается, что при монастыре и был разработан рецепт ржаного хлеба с тмином – того самого «бородинского». 9из инета)

Hi
Hiреr

Интересно

Лю
Любовь

спасибо за интересное инфо

Андрей Михайлов

Насколько я знаю, рецепт этого хлеба разработали монашки монастыря, основанного на Бородинском поле княгиней Нарышкиной (?), узнавшей о гибели мужа и там же принявшей постриг.

Hi
Hiреr

интересно, спасибо

Я? Кто?!

В женском монастыре его придумали, хлеб поминальный изначально он был. А монастырь построили недалеко от Бородинского поля. Вот и назвали хлеб так. Бородинским

Hi
Hiреr

интересно

Я? Кто?!

Разве? Обычная история. Там вроде как спецом кориандр целиком добавляли. Как символ пушечных ядер.

Hi
Hiреr

На самом деле версий много , ваша оригинальна. А так есть монастырское происхождение и даже в честь композитора Бородина

Я? Кто?!

Я больше склоняюсь к монастырской версии.

Ди

Также почему батон нарезан поперечно и его называют "нарезным" и почему есть свердловская слойка, московская плюшка сахарная и прочие названия)))

Hi
Hiреr

нарезной это ясно -вернее это качество хлеба, как и батон -форма. Бородинский же это не связанное с качеством и формой название.

Ди

очень много версий и обьяснений названия "нарезного". Просто рецептура и все.

Ди

рецептура формы, содержания и вида изделия. ))

Hi
Hiреr

Слово нарезной -нарезы. У него нарезы на батоне.

Ди

ну а у свердловской слойки просто название=место приготовления. Я же пишу рецептура такая. Кто то в хлеб положил тмин и решил что он бородинский, также как и нарезной потому что поперечные нарезы у него

Hi
Hiреr

Есть версия , что Бородинский -в честь композитора Бородина, который путешествуя по Европе привез пряный черный хлеб в Россию.

Ди

ой. ну тут также, как цветаевский ели только у цветаевой дома. не верю этим басням)))

Иф
Ифа

там все сложно, жена чувака погибшего при Бородинском сражении вроде ушла в монастырь и начала выпекать хлеб

Hi
Hiреr

Интересно

F.
Fog .

В Спасо-Бородинском монастыре был разработан рецепт ржаного хлеба с тмином.Так получился Бородинский хлеб.

Hi
Hiреr

Официально?

F.
Fog .

Ну уж не Бородин его испекал,и не на Бородинском поле.Солдатикам сухари ржаные давали и без тмина.

Hi
Hiреr

Я нашел, что в 30-х годах создали рецепт этого хлеба и назвали Бородинским (1932 год)

F.
Fog .

На много раньше))) Царская семья покупала хлеб у монастыря и не только царская, а и многие состоятельные семьи.Потому монастырь был достаточно богатым.

Игорь Погребняк

....... и повара в бой пошли, а тесто скисло.......
......., но не сидеть же после ПОБЕДЫ голодными!!!!!!!)))...☝️🤦‍♂️😉

Hi
Hiреr

Оригинально

Bo
Bonza

В память о французах ко орые успели провести романтическую ночь с девушками которые убирали хлеб на полях

Hi
Hiреr

Оригинально

Master Roma Mamedov

Это хлеб,который остался от французов после Бородинской битвы в 1812 году

Hi
Hiреr

Интересно.

Денис

Его пекли по специальному рецепту для солдат при Бородинском Сражении.

Hi
Hiреr

он долго не портился -т.к. с тмином и заваркой.

Ве
Вера

Из за тмина и кориандра наверное , по составу как и обычный черный хлеб.

Hi
Hiреr

Там еще заварка есть особенная какая то, придающая цвет

Ве
Вера

Да вроде обычный цвет. Нужно загуглить уточнить состав. Но мне Бородинский не нравится вот как раз из за добавления приправы.

Eлена Вологжина

Первый хлеб бородинский стали печь в Спасо-Бородинском монастыре.

Наталия

Очень надеюсь что не потому что нашли там волос с бороды 😂

Галина

Думаю в честь Бородинского сражения ,. а почему- не знаю.

Hi
Hiреr

логично

Галина

а в действительности почему? Знать буду, если не забуду .

Hi
Hiреr

Я не знаю..разные версии от села Бородино, до композитора Бородина

Галина

Придется покопаться в своей литературе,а может кто и знает . .

Яна

Не знаю почему, но этот хлеб самый вкусный!

Hi
Hiреr

согласен

Просто Я

Наверно на Бородинском поле пщеница росла

Hi
Hiреr

Скорее всего

Алексей Кудрявцев

Патаму шта ево изобрёл Пашка Бородин!!!☝️

Hi
Hiреr

Кто это?

Алексей Кудрявцев

Эх, тундра!!! Хто ж ево не знаеть!!!☝️😂😂😂

Hi
Hiреr

Нельзя всё знать