Laura

Сказать неправду и не сказать правду - для вас одно и то же или разные вещи?

Ответы
Константин Никитин

разные вещи. Но по котегорийности схожи и зачастую применяются в общей группе. например если идёт враньё, то как её форма может применяться не досказанность, или утаивание информации. Но отдельно сокрытие информации не является формой лжи.

Laura

какой развёрнутый ответ,Константин, ты никак, полицейский? или работник ФСБ? 😃

Константин Никитин

😄 да нее просто психология и информационная подача и тд

Laura

😜 спасибо

Андрей Чуркин

Нет. Это разные вещи. Сказать неправду - значит сказать ложь. Не сказать правду - значит не договорить. Не договорить - не значит соврать. Хотя, безусловно, и второе понятие несет однозначный негативный оттенок.

Laura

Спасибо, за развернутый ответ

Андрей Чуркин

Всегда пожалуйста

Млечный Путь

Правда,если он приносить людям добра тогда тогда скажу правда. У правды тоже бывает два сторона, одно стороной одному счастию, и другой стороной другому несчастие.

Laura

👍

Алексей Аксенов

абсолютно разные в 1 случае -человек соврал ,во 2 -м нет ( могут быть веские причины допустим чтобы не травмировать человека)

Мирослав Буркацкий

Это разные вещи.сказать неправду-это значит заведомо обмануть.А не сказать правду,значить пощадить чувства.

Laura

отличный ответ

Андрей Уваров

ложь-остаётся ложью при любых обстоятельствах,а не договаривать или не говорить правду право каждого...

Laura

по этому вопросу мнения разделились на 90% - те кто считает, что сказать неправду - это соврать, а не сказать правду - это хранить тайну... всё просто, зачем усложнять, 10% же процентов считают что ложь и тайна это одно и тот же. 😕

Андрей Уваров

ну а сколько глупых людей у Вас нет такой статистике,может это они?

Laura

такой вопрос я не задавала.

Андрей Уваров

я понимаю,просто предположил... 😃

Иван Иванов

Конечно, это одно и тоже. Но женщины эти понятия разделяют и с большим удовольствием пользуются этим

Laura

ну неужели? сказать неправду - солгать, не сказать - утаить, тайна не есть ложь. или по мужской логике не так?

Иван Иванов

Так можно до непонятно чего провести линию. Утаить и солгать- слова синонимы. И не нужно ваши женские штучки оправдывать.

Laura

мужчин, ответивших, что это разные вещи намного больше чем женщин, так что насчет "женских штучек" вы ошиблись...

Иван Иванов

Ну это мужчины, которые верят в лучший исход и хотят, чтобы их обманывали. Терпилы, блин.

Seriy Kot

Для меня первое - это солгать. А второе - это или промолчать или уйти от ответа.

Людмила Ульяновская

Сказать неправду-это соврать,а не сказать правду-уберечь,пожалеть,пощадить

Екатерина Беляева

Сказать неправду - это ложь и грех и большой минус, не сказать правду - ноль

Laura

отлично, спасибо

Элси Салгериев

это естественно разные вещи...солгать это одно,а недоговорить это другое)

Laura

спс

Элси Салгериев

по моему так..не за что)

Laura

это был опрос, спасибо за ответ

Олег Осоргин

Совершенно разные! Либо сорвать, либо промолчать чтобы не навредить

Laura

👍

Олег Осоргин

Совершенно разные! Либо соврать, либо промолчать чтобы не навредить

Хатип Гизатуллин

Сказать не правду, это грех. Не надо набирать грехов.Легче молчать..

Laura

всё верно!

Да
Данил

мужик сказал мужик сделал!мужик несделал мужик снова сказал

Вячеслав Громов

Это ра3ные вещи. "Слово не воробей - вылетит не поймаешь."

Laura

ок

Александр Новиков

Для нас это примерно так. ...Казнить нельзя помиловать.

Laura

☺️ тоже вариант

Niherasebeblia

не сказать правду ,когда не спрашивают-легко и просто!

Сергей

разные канеш..В суде этим пользуются часто ...кстати..

Laura

спс

Jason Voorhees

разные вещи. Главное чтоб не спросили конкретно. )))

Laura

на этот случай у меня один отчет - это моё дело! вас это не касается.

Jason Voorhees

Это если реально их не касается )

Laura

приведите пример

Jason Voorhees

Если вы знаете что-то про другого человека и вас спросили?

Laura

это уже сплетня

Jason Voorhees

ну всё же? Знаю, плохой пример, просто уже спать хочу и торможу. )))