Олег Л0К0С

То, что мы используем мозг только на 10процентов,
наука первой половины ХХI века считает мифом.
Но как появился этот "МИФ"??

Ответы
Екатерина Емелина

В середине прошлого века было непонятно, как мыслит человек, но то, что в этом принимают участие нейроны знали.
Некоторые ученые считали, что если нейрон генерирует импульс, то он работает, а если не генерирует — значит, «ленится». Кому-то их ученых пришла в голову мысль проверить: какое количество нейронов в целом мозге «трудится», а какое — «бьет баклуши»?
Нейронов в мозге несколько миллиардов, и измерять активность каждого из них заняло бы много лет. Поэтому вместо того, чтобы изучать все нейроны подряд, ученые исследовали только небольшую часть, определили среди них процент активных и предположили, что по всему мозгу этот процент одинаков.
В мозге не работают одновременно все нейроны, если они в данный момент не нужны — они неактивны. А подсчет вели примерно так же как вычисляют среднюю зарплату или пенсию по стране. Вот и получили эти 10%.

Олег Л0К0С

В знак благодарности приглашаю Вас на свой сайт, текст коего и сгенерировал сей вопрос :
Что готово объединить всех нас?? Для полного счастья человеку необходимо иметь хотя бы одного, но смертного врага. Как раз на такого врага мы сейчас и укажем... https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Екатерина Емелина

Какие интересные люди здесь бывают!!! Спасибо. Я прочитала еще не все и не все осмыслила🤔 Я к этому вернусь чуть позже.

Олег Л0К0С

ТЕРПЕНИЯ Вам И УСПЕХОВ‼️

Виталий Вилисов

вопрос о проценте вообще не корректный))), ведь действительно доказано, что в стрессовой ситуации человек способен отработать оптимальную схему принятия решений)), но это будет проекция совсем иного вида деятельности мозга, где идет перебор тех планов, которые в зоне доступа глубинной памяти, причем на очень высокой скорости обработки. По инерции можем принять, что организм действует по естественной схеме запаса прочности, так же например, как и лифт рассчитывается на 4-х человек, но способен выдержать скажем 40)... Вот откуда пошла "наугад" взятая цифра 10%, это если полагать, что наш мозг обычный орган выработки решений)) Однако уже в середине 20-го века было выявлено обратное, наш мозг работает совершенно независимо от нашего сознания)) и потому его назначение иное)))

Олег Л0К0С

Ну да.., кредо гилозаизма помнишь?
И камень мыслит, но сказать не может

Виталий Вилисов

ну да...

Олег Л0К0С

В книжке моей такое место есть:
И к тому же про астрал (уже доказанный, кстати, математически) нам пока вообще ничего не известно. На уровне высокочастотных вибраций, в этих тонких мирах, как и в звёздах, и в межзвёздном пространстве, – всюду, короче, где есть место течению времени, там, значит, есть жизнь. Везде многообразие видов, буйство красок и форм !
Необитаемых нет островов.
Всюду своя иерархия, везде свой экобаланс. А кстати, может, и наш Интернет – это тоже такая среда, где возможно зарождение жизни особой... В понимании жизни отказ от биоподхода назрел! — замахивается невежда на саму основу основ нашей эмпирической науки [ср. со с. 238].

Виталий Вилисов

да видел), ищем место, где время останавливается.. черная дыра.. значит там мы уходим от этой несуразности...

Олег Л0К0С

Черная дыра - это когда дебит с кредитом не согласован))

Любовь

«Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.» (1Ин.3,8) Наш мозг, активирован, на 7-10%. Остальные 93% не дееспособны. За грех Адама, поражено всё человечество. Разум парализован. «Прах ты и в прах возвратишься.» (Быт.3,19) Человек должен восстать из праха безумия, став человеком, разумным. «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам СВЕТ и РАЗУМ.» [1Ин.5,20] В Славе Бога, IQ возрастает. «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.» [1Ин.2,27] Разум – ум человека.

Олег Л0К0С

Больше всего мне понравилось такое место:
Человек должен восстать из праха безумия, став человеком, разумным.
И я в ответ тоже цитату прриведу... Одного глубоковерующего человека, апостола АКТИВНОГО ХРИСТИАНСТВА:
:
Общефилософский подход к разработке морального аспекта задачи всеобщего воскрешения применил Н.Ф. Фёдоров. «У нас нет ничего своего, нами произведённого, а всё даровое, точнее долговое; жизнь наша вовсе не наша... мы получили жизнь от своих отцов, кои в таком же долгу у своих родителей...» [61. 46].
« наука, т.е. исследование и преображение мира, – как звучит мысль Фёдорова, – должна быть всеобщей, делом буквально каждого. Потребность и способность познавать, исследовать и преображать должны стать одним из родовых качеств человека, как сейчас определения "смертный" (что вполне оправдывается) и "разумный" (что должно ещё только в полной мере оправдаться, тогда отпадает и первое определение) » [цит. по 53. 171].
Конечно, нам до превращения исследования мира во всеобщую потребность пока ещё далеко, но ведь движемся мы именно в этом направлении. По крайней мере, просто грамотность сегодня уже стала всеобщей. Несбыточная мечта просветителей прошлых времён!

Любовь

Это философия, никакого отношения, к христианству, не имеет. Жизнь – это живая субстанция, поэтому Её - оберегать. Бог подарил. «Дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе.» (Рим.6,23) Бог дал человечеству, временно пожить, Своей Жизнью. Эта жизнь, лишь миг, на пути, к вечности, с Богом. «…ибо видимое временно, а невидимое вечно.» (2Кор.4,18) Аминь! 🖼

Александр

Черепушки к вскрытию доставались только от бесхозных товарищей, а там и 10% кровеносной сетки - роскошь. Голову Ньютона или Энштейна-то не достать было, ну и приняли за постулат.

Олег Л0К0С

Да уж..

Олег Л0К0С

В знак благодарности приглашаю Вас на свой сайт, текст коего и сгенерировал сей вопрос :
Что готово объединить всех нас?? Для полного счастья человеку необходимо иметь хотя бы одного, но смертного врага. Как раз на такого врага мы сейчас и укажем... https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Старый Волчара

это наука смогла изучить только 10% а в природе ничего бесцельно не создается и используется

Олег Л0К0С

Думаю, что гораздо меньше пока, чем 10%
Это есть любовь ко всему сущему, которое вместе со мной войдёт в Грядущее, станет его неотъемлемой частью. Ибо все мы — соратники, сподвижники, коллеги в едином нашем Общем Деле. Интегральным показателем нравственного совершенства человека является только его желание приблизить Грядущее, лишь динамика духовных стремлений.
Практически нулю равно вложение каждого. Соразмеримо оно с лептой муравья, строящего муравейник размером с Гималаи. Поэтому ЭКО может нормировать вклад личности в общее дело социума только в относительном его соотнесении с объективно возможными ожиданиями. Существует лишь относительная шкала нравственности.

Старый Волчара

нравственность у каждого поколения своя и меняется она не с постоянным градиентом а по синусоиде, то в одну то другую сторону. А в общем как сказал Бог человечество за тысячи лет никуда не продвинулось в этом плане.

Олег Л0К0С

Нам нужно ухватиться за идею ЭКО, как за первую попавшуюся под руку твердую основу, когда вылезаешь из болота. Только этот общий враг сможет сплотить растерзанное междоусобицей человечество.
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Старый Волчара

ну на счет человечества в современной трактовке этого термина я сомневаюсь, а вот русских точно только угроза объединяет при том мгновенно)

Олег Л0К0С

Рас неохота смотреть весь текст, глянь на Приложение4::крошечное
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/31-prilozenie-5-nekotorye-podgotovitelnye-meropriatia

Алекс Дол

Герои страны рождают МИФ....сегодня чтобы встать в строй просто одного желания очень мало

Олег Л0К0С

А что же нужно еще??

Алекс Дол

Много чего!

Олег Л0К0С

Минимум - это страстное желание + физическая возможность.
Да и максимум тоже

Ирина Отставнова Кочнева

У каждого используется мозг настолько, насколько возможно. Больше не получиться

Олег Л0К0С

Но все же - прыгают же выше головы

Ирина Отставнова Кочнева

И падают навсегда

Андрей Лапин

миф то мозг нельзя использовать на проценты он всегда

Олег Л0К0С

Конечно, ВСЕГда

Abstrakt User

Тупые журналисты написали статью.

Олег Л0К0С

АгА, я это у себя в тексте так обыграл::
Так выводы, собранные В. Люстибергом [см. 35], помогли нам установить некоторые параметры Эдема. Не густо, конечно. Кстати, то, что мы используем мозг только на 10%, наука первой половины ХХI в. считает мифом. Однако ведь и появился этот «миф», очевидно, вряд ли совершенно случайно, несмотря на все попытки рационально объяснить...

Abstrakt User

Возьмите любую книгу.
Откройте.
Там есть буквы.
Суммарная площадь букв (чёрная часть) едва ли больше десяти процентов.
Значит ли это, что мы читаем книги только на 10%?

Олег Л0К0С

ОСтроумно КАК‼️

Улугбек

По недоразумению скудоумного!!!

Олег Л0К0С

ТАк-так, спасибо

Улугбек

😉😅🙋‍♂️

Вера Гудкова

Это миф. но кому он нужен.

Олег Л0К0С

Если звезды зажигают, то, значит, это кому-то нужно..

Вера Гудкова

Непременно звёзды всем нам нужны!

Ivan Kucaev

на 6 %

Олег Л0К0С

6,0037%

Ivan Kucaev

ок .