ОЛ
Олег Л0К0С

То, что мы используем мозг только на 10процентов,
наука первой половины ХХI века считает мифом.
Но как появился этот "МИФ"??

437
12
3
Ответы
Екатерина Емелина
Екатерина Емелина

В середине прошлого века было непонятно, как мыслит человек, но то, что в этом принимают участие нейроны знали.
Некоторые ученые считали, что если нейрон генерирует импульс, то он работает, а если не генерирует — значит, «ленится». Кому-то их ученых пришла в голову мысль проверить: какое количество нейронов в целом мозге «трудится», а какое — «бьет баклуши»?
Нейронов в мозге несколько миллиардов, и измерять активность каждого из них заняло бы много лет. Поэтому вместо того, чтобы изучать все нейроны подряд, ученые исследовали только небольшую часть, определили среди них процент активных и предположили, что по всему мозгу этот процент одинаков.
В мозге не работают одновременно все нейроны, если они в данный момент не нужны — они неактивны. А подсчет вели примерно так же как вычисляют среднюю зарплату или пенсию по стране. Вот и получили эти 10%.

4
1
ОЛ
Олег Л0К0С

В знак благодарности приглашаю Вас на свой сайт, текст коего и сгенерировал сей вопрос :
................
Что готово объединить всех нас?? Для полного счастья человеку необходимо иметь хотя бы одного, но смертного врага. Как раз на такого врага мы сейчас и укажем... https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

2
Екатерина Емелина
Екатерина Емелина

Какие интересные люди здесь бывают!!! Спасибо. Я прочитала еще не все и не все осмыслила🤔 Я к этому вернусь чуть позже.

1
ОЛ
Олег Л0К0С

ТЕРПЕНИЯ Вам И УСПЕХОВ‼️

1
ВВ
Виталий Вилисов

вопрос о проценте вообще не корректный))), ведь действительно доказано, что в стрессовой ситуации человек способен отработать оптимальную схему принятия решений)), но это будет проекция совсем иного вида деятельности мозга, где идет перебор тех планов, которые в зоне доступа глубинной памяти, причем на очень высокой скорости обработки. По инерции можем принять, что организм действует по естественной схеме запаса прочности, так же например, как и лифт рассчитывается на 4-х человек, но способен выдержать скажем 40)... Вот откуда пошла "наугад" взятая цифра 10%, это если полагать, что наш мозг обычный орган выработки решений)) Однако уже в середине 20-го века было выявлено обратное, наш мозг работает совершенно независимо от нашего сознания)) и потому его назначение иное)))

29
1
ВВ
Виталий Вилисов

Конечно, и камень и вообще все во Вселенной

1
ОЛ
Олег Л0К0С

Ну да.., кредо гилозаизма помнишь?
И камень мыслит, но сказать не может

1
ОЛ
Олег Л0К0С

В книжке моей такое место есть:
И к тому же про астрал (уже доказанный, кстати, математически) нам пока вообще ничего не известно. На уровне высокочастотных вибраций, в этих тонких мирах, как и в звёздах, и в межзвёздном пространстве, – всюду, короче, где есть место течению времени, там, значит, есть жизнь. Везде многообразие видов, буйство красок и форм !
Необитаемых нет островов.
Всюду своя иерархия, везде свой экобаланс. А кстати, может, и наш Интернет – это тоже такая среда, где возможно зарождение жизни особой... В понимании жизни отказ от биоподхода назрел! — замахивается невежда на саму основу основ нашей эмпирической науки [ср. со с. 238].

1
ВВ
Виталий Вилисов

да видел), ищем место, где время останавливается.. черная дыра.. значит там мы уходим от этой несуразности...

1
ОЛ
Олег Л0К0С

Черная дыра - это когда дебит с кредитом не согласован))

1
Любовь
Любовь

«Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.» (1Ин.3,8) Наш мозг, активирован, на 7-10%. Остальные 93% не дееспособны. За грех Адама, поражено всё человечество. Разум парализован. «Прах ты и в прах возвратишься.» (Быт.3,19) Человек должен восстать из праха безумия, став человеком, разумным. «Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам СВЕТ и РАЗУМ.» [1Ин.5,20] В Славе Бога, IQ возрастает. «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте.» [1Ин.2,27] Разум – ум человека.

2
1
ОЛ
Олег Л0К0С

Больше всего мне понравилось такое место:
Человек должен восстать из праха безумия, став человеком, разумным.
И я в ответ тоже цитату прриведу... Одного глубоковерующего человека, апостола АКТИВНОГО ХРИСТИАНСТВА:
:
Общефилософский подход к разработке морального аспекта задачи всеобщего воскрешения применил Н.Ф. Фёдоров. «У нас нет ничего своего, нами произведённого, а всё даровое, точнее долговое; жизнь наша вовсе не наша... мы получили жизнь от своих отцов, кои в таком же долгу у своих родителей...» [61. 46].
« наука, т.е. исследование и преображение мира, – как звучит мысль Фёдорова, – должна быть всеобщей, делом буквально каждого. Потребность и способность познавать, исследовать и преображать должны стать одним из родовых качеств человека, как сейчас определения "смертный" (что вполне оправдывается) и "разумный" (что должно ещё только в полной мере оправдаться, тогда отпадает и первое определение) » [цит. по 53. 171].
Конечно, нам до превращения исследования мира во всеобщую потребность пока ещё далеко, но ведь движемся мы именно в этом направлении. По крайней мере, просто грамотность сегодня уже стала всеобщей. Несбыточная мечта просветителей прошлых времён!

1
Любовь
Любовь

Это философия, никакого отношения, к христианству, не имеет. Жизнь – это живая субстанция, поэтому Её - оберегать. Бог подарил. «Дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе.» (Рим.6,23) Бог дал человечеству, временно пожить, Своей Жизнью. Эта жизнь, лишь миг, на пути, к вечности, с Богом. «…ибо видимое временно, а невидимое вечно.» (2Кор.4,18) Аминь! 🖼

1
Александр
Александр

Черепушки к вскрытию доставались только от бесхозных товарищей, а там и 10% кровеносной сетки - роскошь. Голову Ньютона или Энштейна-то не достать было, ну и приняли за постулат.

2
3
ОЛ
Олег Л0К0С

Да уж..

1
ОЛ
Олег Л0К0С

В знак благодарности приглашаю Вас на свой сайт, текст коего и сгенерировал сей вопрос :
........
Что готово объединить всех нас?? Для полного счастья человеку необходимо иметь хотя бы одного, но смертного врага. Как раз на такого врага мы сейчас и укажем... https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

1
Волчара
Волчара

это наука смогла изучить только 10% а в природе ничего бесцельно не создается и используется

5
1
ОЛ
Олег Л0К0С

Думаю, что гораздо меньше пока, чем 10%
Это есть любовь ко всему сущему, которое вместе со мной войдёт в Грядущее, станет его неотъемлемой частью. Ибо все мы — соратники, сподвижники, коллеги в едином нашем Общем Деле. Интегральным показателем нравственного совершенства человека является только его желание приблизить Грядущее, лишь динамика духовных стремлений.
Практически нулю равно вложение каждого. Соразмеримо оно с лептой муравья, строящего муравейник размером с Гималаи. Поэтому ЭКО может нормировать вклад личности в общее дело социума только в относительном его соотнесении с объективно возможными ожиданиями. Существует лишь относительная шкала нравственности.

1
Волчара
Волчара

нравственность у каждого поколения своя и меняется она не с постоянным градиентом а по синусоиде, то в одну то другую сторону. А в общем как сказал Бог человечество за тысячи лет никуда не продвинулось в этом плане.

1
ОЛ
Олег Л0К0С

Нам нужно ухватиться за идею ЭКО, как за первую попавшуюся под руку твердую основу, когда вылезаешь из болота. Только этот общий враг сможет сплотить растерзанное междоусобицей человечество.
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

1
Волчара
Волчара

ну на счет человечества в современной трактовке этого термина я сомневаюсь, а вот русских точно только угроза объединяет при том мгновенно)

1
ОЛ
Олег Л0К0С

Рас неохота смотреть весь текст, глянь на Приложение4::крошечное
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/31-prilozenie-5-nekotorye-podgotovitelnye-meropriatia

1
Алекс Дол
Алекс Дол

Герои страны рождают МИФ....сегодня чтобы встать в строй просто одного желания очень мало

3
1
ОЛ
Олег Л0К0С

А что же нужно еще??

1
Алекс Дол
Алекс Дол

Много чего!

1
ОЛ
Олег Л0К0С

Минимум - это страстное желание + физическая возможность.
Да и максимум тоже

1
Ирина Отставнова Кочнева
Ирина Отставнова Кочнева

У каждого используется мозг настолько, насколько возможно. Больше не получиться

2
1
ОЛ
Олег Л0К0С

Но все же - прыгают же выше головы

1
Андрей Лапин
Андрей Лапин

миф то мозг нельзя использовать на проценты он всегда

1
1
ОЛ
Олег Л0К0С

Конечно, ВСЕГда

1
ГК
Гадкий Койот

Тупые журналисты написали статью.

3
1
ОЛ
Олег Л0К0С

АгА, я это у себя в тексте так обыграл::
Так выводы, собранные В. Люстибергом [см. 35], помогли нам установить некоторые параметры Эдема. Не густо, конечно. Кстати, то, что мы используем мозг только на 10%, наука первой половины ХХI в. считает мифом. Однако ведь и появился этот «миф», очевидно, вряд ли совершенно случайно, несмотря на все попытки рационально объяснить...

1
ГК
Гадкий Койот

Возьмите любую книгу.
Откройте.
Там есть буквы.
Суммарная площадь букв (чёрная часть) едва ли больше десяти процентов.
Значит ли это, что мы читаем книги только на 10%?

1
ОЛ
Олег Л0К0С

ОСтроумно КАК‼️

1
Улугбек
Улугбек

По недоразумению скудоумного!!!

3
1
ОЛ
Олег Л0К0С

ТАк-так, спасибо

1
Улугбек
Улугбек

😉😅🙋‍♂️

1
ВГ
Вера Гудкова

Это миф. но кому он нужен.

3
1
ОЛ
Олег Л0К0С

Если звезды зажигают, то, значит, это кому-то нужно..

1
ВГ
Вера Гудкова

Непременно звёзды всем нам нужны!

1
IK
Ivan Kucaev

на 6 %

2
1
ОЛ
Олег Л0К0С

6,0037%

1
Похожие вопросы
Попросил нейросеть написать рассказик из полной чепухи и чуши. Вот что получилось: На седьмом пятне ветра, когда кошачь…
Есть ли какие-то распространённые мифы и убеждения на счет вашей профессии? Расскажите о них 🙃
Мифы рождаются из страхов
Делюсь своим опытом развеяния мифа - лучшая свадьба только летом А вот и нет, нет, и нет. Опять же - это наше мнение и …
https://youtu.be/qBdLiXiQYFk Как вейп может привести к смерти? Болезнь вейперов и мифы о безопасности электронных сигар…
Курск нынче показал, что Россия - лишь миф, заблудшая в идеологическом лабиринте реальность для умишек "мужицкого покро…
Как вы думаете, почему можно быть уверенным, что воскрешение из мёртвых - это не миф? :-)
Мечтают ли мужчины, на самом деле, о свободе? Каждый ли мужчина мечтает быть холостым? Это огромный миф! Даже если мужч…