Александр Кулигин

Борьба с ветряными мельницами, это безумство или движение за научно-технический прогресс?

Ответы
Любовь Кучма

Борьба с ветряными мельницами
Есть произведения из школьной литературы, которые напрочь забываются, как только были пройдены, но Дон Кихота знают и помнят все. Романтичный рыцарь, борец за справедливость и истинную любовь, способную увидеть в простой крестьянке прекрасную Дульсинею.
Но гораздо чаще этого героя вспоминают за то, что его основным занятием в жизни была борьба с ветряными мельницами, и один раз он даже проделал это буквально. Это выражение — «борьба с ветряными мельницами» — используют, когда хотят сказать, что человек борется с мороком, с несуществующим врагом.
Но если подумать, то бывают ли вообще существующие враги, реальные?
Врагами мы обычно называем либо тех, кто намеренно причиняет нам вред, либо тех, кто вызывает у нас негативные эмоции, вызывает злобу какими-то действиями.
Если говорить о первых, то можно ли назвать врагом человека, который вредит? Такие люди обычно лишь исполнители, а заказчики, как ни странно, именно мы. То же можно сказать и о провокаторах нашего негатива.
Ведь неприятные действия других людей и все неприятные события приходят к нам просто как урок. Они нужны, чтобы мы что-то поняли, и как только нужный урок пройден, неприятности, связанные с этой задачей, нас покидают.
А негативные эмоции по поводу других людей — результат наших личных непроработок. Если бы внутри нас не сидели определённые проблемы, управляющие нашим восприятием и преломляющие картину мира, то нам в голову не пришло бы гневаться на то, что другие люди мыслят и ведут себя не как мы.
Значит и те, и те люди — просто помощники, посредники в нашем контакте с самими собой. Они невольно указывают нам на проблему.
Так стоит ли объявлять их врагами и бороться? Врагов попросту не существует.
Всё, с чем мы могли бы бороться, — это ветряные мельницы, то есть плод нашего воображения, иллюзорные враги. И, разумеется, эта борьба не стоит того, чтоб тратить на неё хоть каплю энергии и сил — и хоть секунду времени.
Оставим борьбу книжному герою, Дон Кихоту. Он будет продолжать — чтобы показать всем грядущим поколениям, как не надо делать.

Александр Кулигин

Снимаю шляпу!

Любовь Кучма

Всегда пожалуйста)

Екатерина Голочёва

Ветряные мельницы - это уже научно-технический прогресс. И если уничтожать их, то либо разработают более усовершенствованные методы извлечения пользы их потоков ветра и при этом научно- технический прогресс пойдёт дальше, либо борьба с ними будет последней каплей, которая предотвратит создание чего - либо нового из - за опасения, что новинку также растрескают.

Александр Кулигин

Последовательно, логично, доходчиво, по существу! Спасибо! 🙂

Анатолий Поплавский

Скорее безумство....это борьба за ведома обрекающего себя на поражение перед более сильным противником....но эта битва слабого делает более сильным в борьбе за добро и справедливость. Многие страны выходили более сильными именно после поражений..

Александр Кулигин

В большей степени согласен, нежели не согласен.

Александра Иванова

Самое интересное в том, что каждое новое открытие бывает вроде бы и не нужно в самом начале, а потом на его основании строятся целые отделы науки. Хоть закон всемирного притяжения. Ньютону яблоко упало на голову. А кому они на голову не падали?

Александр Кулигин

Интересно!

Ольга Олейниченко

Все понимают, что борьба с ветряными мельницами никакого отношения к техническому прогрессу не имеет, скорее характеризует "борца" как неудачника и глубоко несчастного человека. Не безумного, а упрямого и убежденного.

Александр Кулигин

Замечательно! Вы психолог

Ольга Олейниченко

О да! Мы тут все психологи собрались...

Светлана Рыжова

Как посмотреть! "Борьба с ветряными мельницами"-это углубленное изучение себя, как мне кажется. И назвать безумством это нельзя. С другой стороны, если такое самокопание сделать навязчивым, то и до безумства не далеко)))

Александр Кулигин

Спасибо за предупреждение. Ухожу от этой темы.

Татьяна Рогачёва

Донкихотство в наши дни-это безумие! Да, и было ли оно?В том понимании, которое нам старались привить?Когда читали роман, Вы сочувствовали герою? :)А в детстве самое честное восприятие! 🙂

Александр Кулигин

Оно и во времена Сервантеса было безумством. Но некоторые с успехом используют эту маску для достижения своих целей и не всегда благих

Татьяна Рогачёва

Согласна с Вами! 🙂

Михаил Медведев

Продолжение движения луддитов, в каждом времени они есть только это трактуется как саботаж и диверсия но итог плачевный высшая мера наказания что в 18 веке что сейчас

Михаил Медведев

Так любое отложенное действие не обязательно кагда либо может начаться сооьвественно и последствия будут другие

Александр Кулигин

Неизвестность тоже гнетет.

Михаил Медведев

Так вся наша жизнь соткана из множества неизвестных частей, но человек живет развивается и если подойти к этому с точки зрения общего развития то это начальная школа и учебу надо любить либо не принимать тогда это становится одной большой задачей с множеством неизвестных и со временем эта неизвестность начинает пугать.

Александр Кулигин

Сон разума порождает чудовищ?

Михаил Медведев

Да, можно и так сказать, хотя в каждом чудовище есть что то привлекательное

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Борьба с ветряными мельницами это движение как раз против прогресса. Сейчас уже многие страны отказываются от АЭС и переходят на ветряки.

++
+++++++

Тут такой разброс в ответах может быть... безумство..идиотов, У каждого свое видение..Я бы склонилась к романтике,жаль ее сейчас не хватает

Abc

Это соперничество в мукомольной промышленности!

Людмила Иванова

Второе. Именно оно научило в конце концов строить мельницы, работающие от вращательной силы воды, потом от электричества. Я так думаю.

Александр Кулигин

Наверно так

Елена Эс

А какая связь между мельницами и научно-техническим прогрессом? Насколько я понимаю, мельницы у Сервантеса символизируют другое.

Oльгa )

Проходя по улице, прочитала на одном из заборов: "Всем павшим в борьбе с ветряными мельницами..." И ЭТИМИ словами ВСЕ СКАЗАНО!

Elvira Pesotska

чтобы понимать других надо понять сначало себя простите но вы не поняли что автор подразумевает под ветряными мельницами

Александр Кулигин

Как не понял? Пережиток экономического уклада средневековой Испании!

Elvira Pesotska

ну тогда перечитайте сервантеса

Александр Кулигин

Перечитал. Поправка - невроз навязчивых состояний.

Elvira Pesotska

вы хотите сказать что и у господина дон кихота было это

Алма Залиева

Технический прогресс,если установить и эксплуатировать и прогресс духовного здоровья если относится к ним как Дон Кихот

Алма Залиева

Ни че.Жить здорово будешь!

Александр Кулигин

А, вон оно что. Тогда спасибо за совет. 😄

Алма Залиева

Не совет ,а ответ

Дуньягозель Нурклычева

Это неразумный подход к экономике и охране окруж.среды, так как это самый безопасный и дешевый способ. кому же они мешают?

Александр Кулигин

Они ни кому не мешают. Просто есть профессионалы от борьбы.

Татьяна

это наверное потребность человеческой души. Мы все в той или иной степени хоть раз в жизни боремся с этими мельницами

Александр Кулигин

Это так, но многих затягивает.

Татьяна

Если затягивает значит человек по своей сути борец и самое главное чтоб ему не стало все равно с кем бороться. ведь у каждой борьбы есть свой смысл, конечный результат.

Александр Кулигин

Очень верно сказано!

Татьяна

сама такая )))

Татьяна

спасибо

Людмила Гилка: Myheavengate.com

всякая борьба это уже безумство, все остальное создает ум человека, в соответствии своего душевного состояния!

Александр Кулигин

Безумство!

Солоха

Только безумство!!! А безумству храбрых поем мы песни! Значит еще и шанс развития самодеятельного творчества!!!

Александр Кулигин

Сколько экспрессии в Вашем ответе! И красной нитью пролегает в нем забота об отечестве!

Солоха

Так борьба с мельницами- моя работа по жизни, ровно как и развитие самодеятельного творчества. Добрый день, Александр!! Простите - разыгрался склероз- не помню, здоровалась или нет))))

Александр Кулигин

И я не помню. Здравствуйте! 🙂

Солоха

😞

Виктор Терешков

Сумеречное состояние на грани психоза. Есть и другие способы воспитания чувства справедливости, доброты....

Александр Кулигин

Я искренне рад за Вас!

Виктор Терешков

Удачи Вам.

Александр Кулигин

Буду стараться.