Василий Грабчак

Почему окурок сигареты часто называют "бычок"?

Ответы
Ильдар Снежный

Происхождение этого слова связано со строительством Беломорско-Балтийского канала. В официальных документах времен постройки Беломорканала он часто именовался простой аббревиатурой БК. Часто так же его называли и заключенные, задействованные при постройке этого канала. После начала выпуска известных дешевых папирос "Беломорканал", приуроченных к сдаче канала в эксплуатацию, аббревиатурой "БК" заключенные стали называть и марку этих папирос. Так как фонетически "БК" произносится, как "бэка", в разговорной речи часто звучали такие фразы как: "Дай бэка", "Оставь покурить бэка". Постепенно слово "бэка" переосмыслилось людьми, незнакомыми с происхождением слова, или не прошедшими через систему ГУЛАГа, как "оставь покурить быка" (по созвучию бэка/быка). Окурок сигареты или папиросы соответственно стал именоваться "бычок"

Василий Грабчак

спасибо

Просто Знакомый

Слово "бычок" применительно к окуркам идет от Беломоро-Балтийского канала, который называли сокращенно БК, это же сокращение перешло на марку папирос Беломорканал. БК (бэка) — это папироса, а окурок, соответственно, бычок. Кстати, другой синоним окурка — "чинарик" происходит еще от дореволюционной традиции подбирать бедняками и шпаной окурки сигарет и сигар за важными чиновниками и докуривать их.

Павел

Не любой по идее. Бычок - это окурок беломора (БК, Бык). А вот чинарик - это из другой оперы, это окурок от цивильной дорогой сигареты, каковые подбиравшая их на улицах шпана связывала с чиновниками. А охнарик, например - это уже бычок, оставшийся от косяка, забитого анашой)

Майя Петрова

Может, окурки вместо пепельницы где-нибудь в цеху или на стройке клали в банку из-под консервов "Бычки в томате"? Кто-нибудь пошутил - ну и пошло.

Василий Грабчак

я не знаю поэтому и спросил

Майя Петрова

Ну. я так предполагаю. Тоже не знаю, ибо никогда не курила.

Василий Грабчак

я тоже никогда не курил

Игорь Погребняк

"БК"- "бычок".......😉 🖼

Всегда Котов!

беломор до сих пор выпускают??

Игорь Погребняк

Тот, что справа- несказАнно хорош!!!!!!!)))...☝️👍😉

Иван Дюльгер

Ну ни конц же называть подтекст а бычок нормально нет это не сын коровы🤣

Евгений

Много лет назад в консервах "Бычки в томате" покупатель нашёл окурок...

Sergazy Malashee

окурки в консервной банке сильно смахивают на бычков в томате

Котик - Наркотик )))

БК - он же бык ( Беломорканал) , а маленький окурок - бычок

Николай

Потому что махорка в самокрутке напоминала бычий лоб

Василий Грабчак

спасибо

Ли
Лиза

Название от Беломоро-Балтийского канала)))

Василий Грабчак

многие пишут что это сокращенное название папирос Беломор-Канал

Ли
Лиза

Так и есть, сигареты назывались Беломор-Канал, сокращённо БК бэка-сигарета, а окурок, соответственно - бычёк

Василий Грабчак

видимо оттуда и произошло. Ведь канал строили не самые глупые люди, а видимо знали и языки -вот и трансформировалось

Ли
Лиза

Наверное не глупые.

Василий Грабчак

строили все кто был там нужен и кто не вписывался в общество того времени

Алексанндр Широкопетлев

Никто этого не знает сам курящий

Василий Грабчак

Люди только предполагают и видимо мыслят верно

Алексанндр Широкопетлев

Скорее это будет от фени говорят же забычкуй то есть сохрани

Василий Грабчак

народ предполагает что это сокращенное от Беломор- Канала

Алексанндр Широкопетлев

А вроде от туда это и пошло кто знает

Ришат Зайнуллин

В Казахстане называют" долбан"

Дуб Дубом

Я с Казахстана, первый раз слышу..

Василий Грабчак

но Казахстан большой и люди разные

Дуб Дубом

Жаргон один

Юр
Юрил

Патамушта его бычкуют ..🤣🤣

Та
Таньчик

действительно интересно 🤔

Василий Грабчак

лично я некурящий и видимо это одна из причин по которой не знаю ответа

Данёк Никифоров

Что первое в голову пришло

Rima Kravcenko

кусается при курении

Rima Kravcenko

знать и люблю,что рядом держу

Василий Грабчак

нужно покрепче чтобы не вырвалась и не удалилась

Rima Kravcenko

пока живём

Василий Грабчак

на все есть свое время - сейчас время жить и не думать об ином

Rima Kravcenko

так и будим жить

Рахима Стыкулова

Мне тоже интересно?

Василий Грабчак

да и мне -поэтому и спросил у народа

Рахима Стыкулова

Если получите ответ,поделитесь с ближним😉😉

Василий Грабчак

если ближний это вы - с удовольствием и даже попробую угнаться

Василий Грабчак

так что не сильно ускоряйтесь или он прикручен к полу

Рахима Стыкулова

Что прикручен?

Василий Грабчак

велотренажер на котором вы так прелестно смотритесь

Бе
Безилмэн.

БЧ-бывший чинарик..)

Ир
Ирис🌺

Беломор Канал (БК)

Владимир Фефилов

окурок сигареты--чинарик.../?/