Т*
Татьяна ***

Гордыня и гордость в чем разница?

Ответы
Зульфия Сафарова

Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысел и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.

Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.

В ней нету чувства,что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принемать.

А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.

Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает!

Айдарик Галиуллин

Гордыня отличается от простой гордости тем, что ослепленный гордыней человек хвалится своими качествами перед Богом, забывая, что получил их от Него. Это самонадеянность человека, вера в то, что он все может сам и всего добивается самостоятельно, а не с помощью и по воле Бога. В гордыне человек не благодарит Бога за все то, что имеет (например слух, зрение, жизнь) и получает (например пропитание, кров, детей)

Николай Комаров

Будь я малость помоложе, Я б с душою дорогой Человекам трем по роже Дал как минимум ногой.
Да как минимум пяти бы Дал по роже бы рукой. Так скажите мне спасибо Что я старенький такой.

Светлана Томилова

я только что ответила,гордыня это грех~не умение прощать ,признавать поражения ,а гордость это прекрасное чувство радости уважения себя за достигнутые успехи,других,

Елена Тоомла

Гордость - это когда человек может рассказать про успехи другого человека как за свои, а "гордыня" - это беспричинная любовь к самому себе

Cafasf Cgjsd

Гордость - превознесение себя над другими.
Гордыня - превознесение желаний своих "я" над хотениями духа-Господа

Елена (Новочеркасск)

Гордыня- возвышение себя выше других, гордость- чувство удовлетворения своими делами, поступками

Влад Артамонов

гардыня это грех а гордость это за себя за близких тебе людей

Галина Татаринова

Долго объяснять, но часто трудно отличить одно от другого...

Степан Головачевский

гордыня аморально, гордость за свои результаты похвальна.

Battiny Go

Гордыня это павлинам гордость, гордость - это достоинство

🍒 Анастасия 🍒

1 - зазнайство; 2- чувство собственного достоинства

Аминхотеп Эхнатоныч

гордятся за свершенное.. гордыня без повода

Татьяна Бринчук

гордыня - грех. а гордость - черта характера

Андрей !!!!!!!!!

гордится можно чем нибудь или кем нибудь

Надежда Сафонова(Мицкевич)Г Бакал

ПАш,давай не буду отвечать на него

Валера Русаков

вы не знаете или нас проверяете

Света Леднева

Не знаю...

Валера Русаков

как интересно слова знаете а смысл нет.что то не верится.

Света Леднева

Вот потому и задала вопрос.Я могу гордиться страной,своим народом.Где грань между гордостью то гордыней?

Валера Русаков

ну в вашем примере .у нас много найдется людей страдающих этим пороком

Света Леднева

Чтоььл я не очень горжусь свлиммгародоммв вашем примере.

Валера Русаков

я не о вас я о вашем примере

Виктор Демидов

первое это грех, второе награда

Фиона

ой,я потом,приду когда.....