Грейсвандир

Гуманитарная задача. Два человека ведут Игру. Ставки высоки. К тому же, в игре присутствует элемент мести. Один из противников начинает выигрывать настолько, что его победа для всех очевидна. И тут он совершает роковой ход, который приводит его к поражению. Можно подумать, что он совершает ошибку, потому что расслабился и стал слишком самоуверен и невнимателен. А если это не так? Если ошибка совершена сознательно? Что может быть мотивом такого поступка? (Возможны еще 2 варианта ответа)

Ответы
Madeline Evanescence

Быть может второй игрок противоположного пола. Если ошибка совершена сознательно, то первый игрок хотел таким образом искупить свою вину.

Грейсвандир

...верно!... если противоположного пола... а второй вариант - если одного пола?

Madeline Evanescence

Быть может ошибка совершена преднамеренно?

Грейсвандир

да, как и в первом случае... тут чутка посложней сюжет

Madeline Evanescence

Не хотите поделиться?

Грейсвандир

Второй (сложнее) - если противник мужчина. Тут месть приобретает иной характер -превосходства одного над другим в прошлом (у женщин - это обида). Вызов и его принятие - тут все понятно. Игра на равных - стремление стать больше, чем ты есть сейчас. Познать себя через борьбу.... (Отвлечемся... вот тут тонкий момент наступает...
если бы стал побеждать тот, кто в прошлый раз проиграл, то все бы закончилось предсказуемо, ибо месть, хоть и холодное блюдо, но жжет как горячее и требует избавления... но по условиям задачи все происходит непредсказуемо!... значит речь идет о том кому хотят отомстить... продолжаем)... один начинает обыгрывать. Один оказывается
на пороге победы, но... условия изменились уже... Когда он вступал в борьбу они были равными и стоял вопрос совершенствования, стать сильнее не просто соперника, но и стать сильнее, чем ты сам был раньше... ты этого уже достиг!... а теперь в шаге от победы тебе сложнее выиграть или проиграть?... проиграть!... это уже другой поединок - с самим собой!.. пойти по более сложному пути...еще один шаг к совершенству

Madeline Evanescence

Достойно. Спасибо.

Грейсвандир

нез

Заморозова Наталия

Только сильный человек может уступить другому и не считает, что это станет поражением. Скорее это его победа над самим собой.

Грейсвандир

отправил

Заморозова Наталия

Ответила

Грейсвандир

Он сложен. Я не уверен, что смог бы так поступить.

Заморозова Наталия

Мы не знаем на что мы способны.

Грейсвандир

наверно

Светлана Кириленко

Самолюбие потешил в момент, когда безусловно выигрывал. Показал, на что способен. А проиграв, ушёл от мести (своей и чужой)...

Грейсвандир

Второй (сложнее) - если противник мужчина. Тут месть приобретает иной характер - превосходства одного над другим в прошлом (у женщин - это обида). Вызов и его принятие - тут все понятно. Игра на равных - стремление стать больше, чем ты есть сейчас. Познать себя через борьбу.... (Отвлечемся... вот тут тонкий момент наступает... если бы стал побеждать тот, кто в прошлый раз проиграл, то все бы закончилось
предсказуемо, ибо месть, хоть и холодное блюдо, но жжет как горячее и требует избавления... но по условиям задачи все происходит епредсказуемо!... значит речь идет о том кому хотят отомстить... продолжаем)... один начинает обыгрывать. Один оказывается на пороге победы, но... условия изменились уже... Когда он вступал в борьбу они были равными и стоял вопрос совершенствования, стать сильнее не просто соперника, но и стать сильнее, чем ты сам был раньше... ты этого уже достиг!... а теперь в шаге от победы тебе сложнее выиграть или проиграть?... проиграть!... это уже другой поединок - с самим
собой!.. пойти по более сложному пути...еще один шаг к совершенству

Светлана Кириленко

Ясно. Будем совершенствоваться...

Грейсвандир

это лишь теория)

Светлана Кириленко

Надо же воплощать её в жизнь кому-то...

Лана*Свет

если это не манипулирование и не месть, то возможно показать, что играет не ради выигрыша, а ради самой игры и интереса..

Грейсвандир

уже завтра)

Лана*Свет

у меня сегодня

Грейсвандир

ок... сегодня и сейчас)

Елена

Он просчитал последствия своего проигрыша и решил,что они для него более выгодны. Возможно,цена проигрыша-жизнь.

Грейсвандир

я настаиваю!)

Елена

Я тоже. На рябине...А ты на чём?)))

Елена

А точка усмехнулась и стала запятой)

Ддд

Если это просто Игра, то именно победивший почувствует расслабон) А в серьезном деле побежденный одержит победу

Грейсвандир

не ответ

Ддд

1.А может в процессе этой Игры выигрывающий вдруг понимает, что Его выигрыш может привести к какой-нибудь беде... И своим проигрышем Он предотвращает её! 2.Или может предчувствие какое-то остановило его ! Например (знаю один реальный случай) Гонялись двое на машинах (за крупную сумму) на безлюдной местности, один из них просто почувствовал, что нужно остановиться... Потом оказалось, что он мог сбить девочку, выбежавшую на дорогу (там вдоль дороги лес был, и она там с бабушкой грибы собирала)

Грейсвандир

нет... могу выслать свой ответ... только не здесь публиковать)

Ддд

Давайте здесь, личным смс!

Грейсвандир

это как?... он большой... в этом формате не помещается

Марина

Он специально уступил. Месть - это плохое дело. Только сильный духом человек может уступать. Очень благородно!

Грейсвандир

часть правды открыта, но не вся... нужно восстановить всю динамическую цепочку

Лора

может он уже получил желаемую месть видя как трясется его соперник и теперь победа для него уже не важна

Лора

единственное , что приходит в голову почему он совершает роковую ошибку осознанно, специально, что месть потеряла для него ценность и ее место заняла мудрость, которая и заключается в том , что бы прекратить месть

Грейсвандир

... подсказка... месть была у другого... ты на верном пути...

Лора

ну тогда мне кажется проще, он показал свое великодушие , дав сопернику выиграть , тем самым разрешив конфликт, который при другом исходе бы продолжился, возможно приобретя друга ( в идеальном варианте), короче проявил мудрость все ж таки

Лора

а вообще у вас интересный вопрос, спасибо

Грейсвандир

великодушие - слишком романтично... допустить можно, но не интересно... ответ другой и не такой простой)

Sonik In The Фингерс

Ему уже надоело играть и он сам хочет проиграть, но так что бы не было очевидно что он сам этого сделал

Грейсвандир

не верно!)

Надежда Гамбург

Что бы ни было мотивом, истинная причина может быть спрятана так глубоко, что и не рассмотреть...

Грейсвандир

...ты его не приняла

Надежда Гамбург

Неверное понимание ситуации...))))

Грейсвандир

отписал)

Надежда Гамбург

Благодарю.)

Грейсвандир

нез)

Вадим Яшин

Скорее самовлюблённость. Либо тактика такая,но она без необходимости не применяется.

Грейсвандир

не верно!)... ответ должен быть ясен, логичен и понятен)

Андрей Борин

Бог скорректировал поступок. Т.к. другой поступок был для него смертелен.

Грейсвандир

вот Вы о чем?)... если ответ, то он не верен)

Андрей Борин

Мы все ходим под Богом.

Грейсвандир

ну да... а дальше что?)... может ответ последует...

Надежда Рябова

У меня бывает такое, я позволяю выигрывать иногда себя своему мужчине

Грейсвандир

...ответ сложный и даже тут не помещается целиком)... этот вопрос нужно мне убить)... он непосилен социальному формату

Лора

ну не знаю, есть вероятность, что тем самым он поднимает ставки

Грейсвандир

нет

Лора

ну уже и не знаю, но узнать ооочень хочется, будьте так любезны, напишите ответ в личку

Грейсвандир

я не против... но вы быстро сдались)... как найти вашу личку?

Лора

ща я вам напишу, а вы ответте

Грейсвандир

ок

Лора

написала

Грейсвандир

я тоже)

Ал
Алия

Если гуманитарная... То ему захотелось, чтоб выиграл противник,

Грейсвандир

не ответ!)

Мне Так Нравится

понял бессмысленность выигрыша. духовный рост так сказать

Грейсвандир

близко... но более развернутый и детализированный ответ порадовал бы больше)

Мне Так Нравится

в случае проигрыша он получит друга

Грейсвандир

не верно... скорее еще дальше наоборот... там элемент мести вначале уже присутствовал... ответ в целом правильный, необходимо его детально обосновать

Мне Так Нравится

блин) как на уроке) по библии - простить врага своего.

Грейсвандир

если я тебе дам детальный ответ - его другие срисуют и вопрос закончится не начавшись)

Мне Так Нравится

конечно, не надо). если ещё чего-нибудь надумаю, напишу 😊

Грейсвандир

ок)

Елена

Зато теперь я знаю твою фамилию 😛

Ирина Голоктионова

ОН УВЕРЕН, ЧТО ПРОТИВНИКА ДЕНЬГИ ПОГУБЯТ

Грейсвандир

не ответ на вопрос)

Светлана Стасюк

1. слишком самоуверен 2.Бог шельму метит

Грейсвандир

не верно... слишком примитивно)

Светлана Стасюк

да не вопрос, никто извращением ума и не собирался заниматься. все сложное-просто

Рыбачка Соня Как То В Мае....

ну что, Темный...третья наша встреча...))

Грейсвандир

ага... напомни

Рыбачка Соня Как То В Мае....

не стоит....значит, не судьба...)

Грейсвандир

сорри(

Рыбачка Соня Как То В Мае....

бывает...покоритель заборов))..счастливо)

Грейсвандир

и тебе удачи