Лея

Все знают колыбельную "..баю, баюшки, баю...", но мало кто знает, что на Руси пели эту колыбельную о смерти младенца..Почему матери призвали именно смерть? В чем был смысл?

Ответы
Danchik *

На Руси боялись нечисти и злых духов. Считалось что человек бессилен против них во сне. А тем более младенцы. Поэтому, они напевали колыбельную смерти, якобы младенец мертв, зачем нечисти за ним приходить. так мать пыталась перехитрить нечисть и спасти своего ребенка. у нас казахов тоже есть кое что похожее. но не колыбельная, наши предки называли детей отпугивающими именами, особенно если это первый или единственный ребенок

Лея

Совершенно точный и правильный ответ

Danchik *

это же Я :)))

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

читала что в те времена малыши не жили долго. выживали сильные. и смерть младенца была очень частым событием в жизни семьи. бедные мамы всегда оберегали своих деток. слов до конца я не знаю. вероятно там идут слова как защита от злых духов.

Лея

Верно

๑۩۩๑Ляззат๑۩۩๑ ˜”*لذاذة*”˜

женская интуиция или женская логика. 😉

Лея

И то и то

Наблюдатель

Высокая смертность была среди детей в те времена. Есть картина, на которой изображена смерть приходящая за младенцем . Считалась самой страшной. Может из-за этого

Лея

Нет

Наблюдатель

Тогда не знаю

Лея

Это был своего рода оберег от зла и смерти..они пели..мой ребенок уже умер..и ты смерть проходи мимо..пытаясь обмануть смерть..хитрили)) сейчас это тоже есть..допустим тату черепа и костей у байкеров-..защита от смерти..было у пиратов - на флаге..рентген кабинете..ядерных реакторах и т.д

Наблюдатель

Значит , связь есть все же.. )

Лея

Ответ ваш ушел в другую сторону...но мысль верная...боязнь смерти. Я просто приведу пример самой песни 🖼

A@
Alek @

я моим такого не пел... мне супруга делегировала полномочия, я их усыплял как мог... а мог я многое... ну жаль рамшайн позже появился )))

Лея

😂😂😂😂😂

Искорка.

Затем же, что детишкам придумывали обидные прозвища, вместо имени которым крестили..чтобы зависть и нечисть отвести

Лея

Верно

Helena Veselova

Баять - говорить-заговаривать. А уж о чем заговор - дело заговаривающего. В традиционном варианте о смерти нет слов.

Лея

Я про современный вариант ни слова не сказала

Helena Veselova

Расскажите подробнее о не современном варианте.

Лея

Еленочка, доброе утро.. писать долго просмотрите коменты, если интересно...смысл в том, что призывая смерть они таким образом пытались защитить своего ребенка именно от нее..современный вариант - это тату черепа и костей

Helena Veselova

Поняла - принцип "обмани беду". Но мне не доводилось такого варианта встречать. Было любопытно. Спасибо!

Лоуренс Аравийский

ЧТобы Лихо думало "опоздало" и шло в другую избу.. Поверья... Мы зовём малыша "засранцем"... с то же целью - защитить

Mister Farid

синдром внезапной смерти младенцев (СВСМ), пытались обмануть злых духов. я сам до 3 лет не отмечал др. ребёнка.

Лея

Совершенно точно

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

бля..вас русских...воще не понять.....из любой ху...ни..проблему сделаете...да же из песни матери…!...ёпрст...

Лея

У вас татар не меньше )))

Р(
Рома-Рамиль (Казань)

)но не выстовляем...на всех....

Лея

Всего хорошего

Борис Толстошеин

нестыковка какая-то....придет серенький волчок...и укусит за бочок...да?....а дохлятину волки не едят.....

Лея

Смысл не в этом

Борис Толстошеин

а в чем?

Crazy Snowman

Так они и сказки-пугалки (с детскими трупиками, людоедством и пр, и пр.) им на сон грядущий баяли;))

Лея

Илья ..не прав

Crazy Snowman

Ты не читала статейку "У Лукоморья труп зелёный"?
К сегодняшней новости об инициативе госдума-едроса об ограничении продажи алкоголя в новогодние праздники:
Слуга народа Вах Аббитов
Решил: "Пить вредно холуям".
И холуев-то вмиг не стало,
И экономика к ****.

Ольга Просто ******

Это тоже самое..на Руси давали ложные имена детям до крестин..что бы отвести беду..или сглаз...

Лея

Верно

Елена Асвойнова-Травина

Злые духи услышат - подумают, что ребенок родителям не в радость, и не станут ему вредить.

Лея

примерно да

Ирина Шеховцова

матери не задумывались о смысле колыбельной, главное, что под мелодию ребенок засыпал

Лея

Нет..не правда...

Ирина Шеховцова

а ваше мнение?

Лея

Иришка..очень долго писать. Прочитайте коменты..вы все поймете

De
Denis

Богиня смерти, холода и т.д. - Мара. Забирала больных детей. По этому и просили об этом.

Лея

нет не из - за этого

De
Denis

А в чем?

Лея

Смыл в том, что они смерти своего дитя очень боялись...таким образом они пели - говоря смерти - иди ка ты мимо, мой ребенок уже мертв..такова была именно хитрость...обмануть смерть, чтобы она не забрала ребенка.

De
Denis

Может быть. Ту часть истории никогда не узнаем. Ещё в ясли пели о будущем младенца.

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Времена и смысл меняется. Например мерзавец был просто замёрзшим человеком ранее....

Лея

верно....а на мой вопрос какой ответ

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Ну тогда пели на смерть, а сейчас на отдых.

Лея

конкретнее

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Сон предполагалась смерть?

Лея

нет

🌺🌼
🌺🌼🌺Марина🌺🌼🌺

Тогда не знаю

Юрий Онохов

смертные колыбельные — это своего рода заговор, корнями уходящий в язычество.

Лея

Верно..и почему пели..что заговаривали?

Юрий Онохов

Заговор обозначает “вредителя” и изгоняет его.

Лея

Да

Валентина Мезрина

для обмана злых духов по аналогии до крещения называть ребенка чужим именем

Лея

совершенно верно

Crazy Diamond

Это как байкеры носят эмблему смерти, череп, скелет. Типа обмануть смерть😁

Лея

Совершенно точно!!!! Первый кто ответил верно

Crazy Diamond

Да я ещё на гитаре играть могу, и вышивать крестиком🤣

Лея

Матроскин😂😂😂

Crazy Diamond

🤣Нет, к сожалению🤣

Майя Петрова

Офигеть. Притянуто за уши. Откуда у Вас такая инфа? Чушь просто.