Олег Злобнов

Кто сделал так, что в России "Я" - стало последней буквой в алфавите? Ведь когда-то в азбуке "Аз" - было на первом месте?

Ответы
Татьяна Попова

в Глаголице ЕЯ далеко не последняя, в Кириллице (И)Я тоже не последняя после неё ещё есть ю, ижица. Выходит, к 1917 году алфавит пришёл в 35-буквенном (официально; фактически букв было 37) составе: А, Б, В, Г, Д, Е, (Ё отдельной буквой не считалось), Ж, З, И, (Й отдельной буквой не считалось), І, К, Л, М, Н, О, П, Р, С, Т, У, Ф, Х, Ц, Ч, Ш, Щ, Ъ, Ы, Ь, Ѣ, Э, Ю, Я, Ѳ, Ѵ. (Последняя буква формально числилась в русском алфавите, но де-факто её употребление сошло почти на нет, и она встречалась всего в нескольких словах).

Последняя крупная реформа письменности была проведена в 1917—1918 годах — в результате неё появился нынешний русский алфавит, состоящий из 33 букв.

Олег Злобнов

Спасибо! А зачем все-таки азбуку заменили на алфавит? И кто?

Татьяна Попова

Кирилл и Мефодий

Олег Злобнов

Да нет! Они как раз и создали нашу азбуку, нашу письменность. А вот алфавита в их времена не существовало!

Слесарчук Нина

"Аз" и "я" - личные местоимения первого лица единственного числа - являются синонимами.

Что касается буквы "я" (точнее, сочетанию двух букв: "йа"), то эта буква является одной из самых молодых букв русского алфавита. По своему начертанию она восходит к букве "юс малый" кириллицы. Пётр 1 выбросил юсы, решив, что так оно будет симпатичней.

Олег Злобнов

Наконец-то, хоть один человек в этом вопросе проявил компетентность! Спасибо! А как вы думаете, он правильно сделал, или это принесло какой-то вред?

Слесарчук Нина

я думаю правильно

Олег Злобнов

А вы не задумывались, что уровень культуры народа напрямую зависит от количества букв в его алфавите?

Алекс Венцель

Корни этого явление, как ни странно, кроются в далёком прошлом Руси. В православной религии самое главное это так называемая соборность, то есть коллективное мнение, где голос одного человека ничтожен...

Олег Злобнов

А разве в этом есть какой-то след религии?

Алекс Венцель

Конечно...Именно вместе с соборностью появилась поговорка о том, что Я последняя буква в алфавите...

Олег Злобнов

А по-подробнее можно? Каким образом соборность связана с алфавитом?

Лунный Свет

Аз - это название буквы, передающей звук "а". И эта буква как была на первом месте, так и осталась. Другое дело, что азбука заканчивалась не на "я", а на ижицу, которую сократили за ненадобностью.

Олег Злобнов

А как насчет местоимений обозначаемых раньше "Аз", а сейчас "Я"?

Лунный Свет

Где Азбука, а где слово?

Олег Злобнов

Азбуку создавали Кирилл и Мефодий. Надеюсь слышали о таких основателях славянской письменности. И раньше не было не русского языка, не белорусского, ни украинского. Все писали и читали на этом древне-славянском языке. Именно так он называется сейчас, иногда его называют церковно-славянским - это потому, что он сохранился в первоначальном его виде в церквях и службы в православных церквях ведутся именно на нем. А раньше он назывался просто русским. В азбуке была 46 букв. Сколько в современном алфавите - знаете, писать не буду. И такого местоимения, обозначаемого буквой "я" не было, было "аз", хотя в азбуке и была буква "ять", которая в словах звучала, как я. Понимаете? Если интересно, могу дальше объяснить... Но только если интересно!

Лунный Свет

Понимаете, я это знаю. А если что не знаю, то знаю, где это все прочитать. Но вы путаете букву со словом, а потому все последующие ваши построения не имеют смысла.

Олег Злобнов

Ну тогда опишите "ваши построения"!?

Лекс Айрин

вообще-то, буква А и слово "Аз" это разные понятия.
Буква я это отдельный звук и располагается он на 34 месте в старославянской азбуке. И имеет значение "иметь имя".

Олег Злобнов

О букве "А" речи ни кто и не вёл. О букве "ять" речи тоже не шло. Речь идет о местоимениях, которые обозначались в разные времена указанными буквами "Аз" и "Я"!

Лекс Айрин

Ну так, почти так и осталось))
"Я - Лекс" и "имею имя Лекс" равнозначные фразы.

Нина Владимировна

В нашей жизни необходимо забыть о себе , вот поэтому Я последняя буква нашего алфавита. А в" Азбуке" эта буква далеко не последняя!!!

Марьям Галина

силы очень постарались...но, что не делается, всё к лучшему. теперь мы начали пробуждаться, и искать "Я"...не это ли наша цель...

Олег Злобнов

Может быть! Тогда какова была их цель?

Марьям Галина

пробудить нас...чтоо бы мы начали устремляться...вылезли из пьянства и тп, и тд...

Олег Злобнов

А смысл слов зачем меняли: например: прелестью - раньше называли изощренную лесть; тварью - творение; а "хер" - так это вообще просто название одной из букв в азбуке. А еще заменили приставку "без" на "бес": и огромное количество слов стало звучать просто ужасно. Зачем это всё и кто?

Марьям Галина

запутать нас, одурманить, чтоб свернули с Истины, отдали свои души...

Олег Злобнов

Согласен с вами на все 100!

Ольга Степановна

А в греческом альфа и омега - первый и последний .... Странно и кто же это сделал ? Откуда такая скромность появилась у нас

Олег Злобнов

А может речь не о скромности, а об унижении?

Ольга Степановна

может и так

Ирина Викторовна

А раньше алфавит последовательно содержал очень важные точки опоры от буквы к букве. Напр., аз буки веди - я Бога ведаю.

Олег Злобнов

Об этом я слышал. Так кто и когда заменил азбуку алфавитом? И зачем?

Ро
Розочка

.....хорошее сравнение.......в мире пошлости.что пришла к нам .как открыли ворота.. я отодвинули на последнее место

Олег Злобнов

Так когда это произошло?

Ро
Розочка

за 20 лет перестройки..

Олег Злобнов

Разве во время перестройки у нас появился современный алфавит, заменивший азбуку?

Ро
Розочка

....состояние общества...превратилось....в пыль человеческих отношений..

Олег Злобнов

Пока читаю только общие фразы... А можно по-конкретнее: кто и когда?

Владимир Ильин

При царизме так завелось. Никон поставил последнюю точку. Свой Иерассулим, свой Господь, свой РАБОВЛАДЕЛЕЦ...

Олег Злобнов

Да ты и с царизмом погорячился, и с Никоном погорячился, и уж тем более с Господом (не поминай Господа всуе). А что бы с юбкой то не горячиться , так сними её, не парься!!! 😝

Владимир Ильин

Заговорил. Значит проняло. Можешь ещё поругаться, мне не в лом почитать: какой я плохой...

Олег Злобнов

Да хороший ты, хороший! Купи себе пирожок! А насчет поругаться - это ты, типа, провоцируешь что ли? 😗

Владимир Ильин

А я знаю, что ты наговоришь. Вот и вся твоя загадочность.

Олег Злобнов

Да пошел бы ты "барин" (направление нужно?)!!! Утомил, знаток!!!

Светлана Сильнова

В азбуке и сейчас А- на первом месте) вы не путайте теплое с мягким: не АЗЪ есть царь, а АЗМЪ есть царь..

Олег Злобнов

"Аз есмь царь" - именно так пишется. Это - первое. Второе: в азбуке никогда не было "а". А есть только в алфавите. Так что теплое и мягкое попутали вы - и это третье и последнее! Учите азбуку! 😜

Светлана Сильнова

гм... со старославянским написанием, видимо, вы не знакомы даже в принципе... что уж толковать об азбуке? Учите-ка лучше Вы сами алфавит 😄

Олег Злобнов

Смешно размышлять о написании, ни хрена в этом не зная! До свидания, знающая вы наша. Удачи вам! Да вы, похоже и в русском то не особо сильны: у вас даже предложение с маленькой буквы начинается!

Светлана Сильнова

Злобнов, Злобнов... на захудалых сайтах не положено с большой буковки писать))) насчет русского вы в корне неправы, ну да бог в помощь. А рассуждать именно я имею полное право, а вот вам надо бы извиниться!

Игорь Тембрел

Это при Иване четвёртом так было. В последующем пришли к выводу, прав тот за кем последнее слово.

Олег Злобнов

А разве я что-либо написал о Кирилле и Мефодии?

Игорь Тембрел

Они старославянский алфавит создавали.

Олег Злобнов

Это я знаю!

Игорь Тембрел

Тогда о чём разговор?

Олег Злобнов

И действительно - разговор ни о чем! До свидания!

Людмила

В азбуке Я тоже было на последнем месте. Ну это так, к сведению. не хотелось Вас разочаровывать.

Людмила

Найду время между стиркой и пирожками, обязательно поинтересуюсь!

Олег Злобнов

Поделитесь потом результатами! Хорошо?

Людмила

Вы о пирожках? или о знаниях?

Олег Злобнов

И о том, и о другом! 😝

Людмила

ОК!

Ольга Витковская

С тех пор, когда стали проповедовать коллективизм. Помните у Маяковского -"Единица - ноль..."

Олег Злобнов

Да нет, чуть раньше!

Stella Nektalova

Она первая с другого конца , ведь раньше даже читали с права , все , а потом все поменялось

Олег Злобнов

Ну-ка, ну-ка, с этого места подробнее, если можно6 читали справа? Это где вы вычитали?

Stella Nektalova

В книге замбур. Очень редкая книга но она должна быть в любой библиотеке

Олег Злобнов

И о чем эта книга? Кто ее написал и когда?

Алевтина Геннадьевна

Чтобы поменьше якали, а говорили больше на вы, мы))) я думаю, что после революции 17 года!)

Анатолий Лапшин

Я - это по русски, а Аз по церковнославянскому, а он в своё время надоел!!!.

Олег Злобнов

И еще: это из-за таких как ты уродов развалилась сначала Российская империя, а потом и Советский Союз. До 72 лет дожил, а мозгов как не было, так и не приобрел. Поинтересовался бы историей своей страны. Или тебе только материалы съездов торкают. Отвечать мне не нужно! Не буду я тебе, моральному ушлепку, больше отвечать. Ты лучше собрания сочинений своего вождя-шизофреника почитай, с ними и спи. И место себе рядышком с ним забей в мавзолее!

Анатолий Лапшин

Майн кайф бери на вооружение и в Брюсель валяй от русских коммунистов. Скатертью дорога, недобиток фашистский.

Олег Злобнов

Баран ты тупой! Вот из-за таких, как ты уродов и не любят нашу страну. Читай, дятел, материалы съездов - это твой удел!

Анатолий Лапшин

Если я баран, то ты козёл вонючий, пытающийся увести нас баранов на бойню. И не прикидывайся любящим Родину. Всем нормальным людям известно, что патриотизм - последнее убежище негодяев, таких как ты!!!

Олег Злобнов

Да на хер ты мне не нужен, придурочный, тебя куда-то вести, ты уже сам себя завел в такой тупик идиотизма, и даже сам этого не замечаешь. Ты же идиот ни чем от бандерлогов не отличаешься: они людей уничтожали тысячами и такие, как ты, во времена ленина и сталина пол страны уничтожили. Они Бандеру - упыря и убийцу почитают и портреты его кругом распихивают, и такие, как ты портреты и памятники упыря-убийцы Ленина кругом распихали и чуть не молятся на него. А он, этот уродец, первое с чего начал, это с расстрела детей. А ты его в кумира превратил. Урод ты такой же, как и бандерлоги на Украине, и ни чем от них не отличаешься, так что название фашист - это больше к тебе относится!!! С чем тебя, придурок, и поздравляю!!! Галстук себе повяжи пионЭрский, дятел. Может потом он тебе и пригодится, сопли подтирать и дерьмо, которое из тебя, как из отхожего места валит. Не тужься отвечать, обделаешься ненароком!!! Будь здоров, не кашляй!!! 😜

Наталья Полищук

ДА В РОССИИ Я И ТАК НА ПОСЛЕДНЕМ МЕСТЕ. К ЛИЧНОСТИ НИКАК НЕ ОТНОСЯТСЯ....

Олег Злобнов

А где не на последнем?

Наталья Полищук

А НИГДЕ ПОЖАЛУЙ...., ЕСЛИ РАЗОБРАТЬСЯ.

Олег Злобнов

Тогда почему же вы так неуважительно о России?

Наталья Полищук

А в России это особенно проявляется.ТРАДИЦИИ ВЕРОЯТНО....

Олег Злобнов

И в чем же это проявляется именно в России?

Наталья Полищук

БУКВАЛЬНО ВО ВСЁМ.

Олег Злобнов

А конкретнее?

Наталья

На букву *Я* заканчивается много названий стран.Не вижу никакой связи.

Олег Злобнов

"Аз" и "Я" - это местоимения обозначающее первое лицо.