Ва
Валентина

Где грань между влюбленностью и любовью? По какому критерию их отличать друг от друга?

Ответы
Indigo

Это два абсолютно разных понятия.— Влюбленность заслоняет Мир – Любовь раскрывает Вам всю Вселенную в безграничных возможностях. Влюбленный Человек забывает о своих делах, увлечениях, Служении. Для Него весь Мир заменяет Любимый Человек. Любящий Человек, к чему бы ни прикасался – создает шедевр, Ему хватает времени на всё: и сотворять творческие проекты, и заботиться о ближних, и создавать вокруг себя Красоту и Гармонию. Влюбленный в Вас Человек требует от Вас постоянного ВРЕМЕНИ И ВНИМАНИЯ. Это эгоистическое требование. Любящий Человек ничего не требует – Он просто любуется Вами как Свободной Птицей, поющей свою Песню для всех.

— Влюбленность основана на Страсти – на постоянном желании обладать Телом, умом и эмоциями. Влюбленный Человек любуется самим собой через отражение ласковых слов, нежных прикосновений, признаний. Страсть требует всё больше и больше Энергии, а когда насыщается – проходит и влюбленность. Страсть имеет ограничения во времени и потреблении Энергии другого Человека. Любовь – это Вечное ЧУВСТВО. Любящий Человек уважает и боготворит Тело Любимого, не требуя ничего, но с величайшей благодарностью принимая то, что дает Любимый Человек. Для многих это звучит удивительно и фантастично, но почувствуйте эти слова, Дорогие.

— Влюбленность – это ментальная остановка в Развитии; Любовь – это мощный толчок Вдохновения Разума. Когда Человек влюблен, Он мыслит и действует инстинктивно, руководствуясь сексуальным желанием и эмоциональными всплесками. Любовь – РАЗУМНА, и Она постоянно находится в Состоянии Духовного Развития и Самосовершенствования. Когда Человек Истинно Любит, Он вдохновенно Творит, к Нему приходят через Сердце Образы, Замыслы, проекты. Такой Человек Любит ВЕСЬ МИР И ЖЕЛАЕТ ПОДАРИТЬ СВОЕ ТВОРЕНИЕ.

— Ревность – это обязательный спутник влюбленности. Видите ли, ЭГО в страсти прекрасно осведомлено, что влюбленность – временна и что затем может появиться новая привязанность у Возлюбленного. ЭГО судит всегда только по себе. Но пока собственная страсть не утолена, влюбленный Человек отчаянно ревнует. Что же такое ревность? Ревность — это обратное понятие Веры («рев» наоборот будет «вер»). Ревность — эгоистическое отношение к Человеку, страх Его потерять, так как отсутствует Вера в то, что Ваши отношения являют собой на самом деле. Поэтому, если появляется ревность — нужно обратиться вглубь себя и обрести Веру во всех её аспектах.

— Самым ярким признаком влюбленности является излишняя эмоциональность, резкие маятниковые переходы настроений. Недаром существует пословица – «от любви до ненависти один шаг». Но теперь Вы осознаете, Дорогие, что именно от ВЛЮБЛЕННОСТИ до ненависти лишь один эмоциональный шаг, порыв, настроение, причина. Влюбленный Человек эмоционально неуравновешен: то слезы, то смех, то нежность, то ярость – ЭГО руководит то страхом потери, то отвращением пресыщения. Вы знаете, что лишь три Чувства во Вселенной уравновешивают Человека: Любовь, Покой и Радость. Истинная Любовь приносит Радость – постоянное любование, спокойное созерцание. Это весьма глубокие Чувства, которые сильнее любого проявления страсти.

— Влюбленность всегда пребывает в СТРАХЕ – потери, быть нелюбимым, измен и т.д. Все мысли, слова и поступки руководствуются лишь страхом ЭГО. Поэтому и говорят, что влюбленные неразумны; не ведают, что творят. Страх – весьма шаткая платформа для принятия решений.

— Влюбленные всегда торопятся быть вместе, не чувствуя и не пытаясь чувствовать то, ЧТО ПРОИСХОДИТ НА САМОМ ДЕЛЕ. Нетерпение, торопливость – также идет от страсти и страха не успеть. Но Любовь – Вечна, и Она всегда обладает Нежной Уверенностью во всем, что происходит. Безмятежность Любви вовсе не означает холодности и расчетливости. Последние эмоции (а это именно эмоции!) как раз относятся к остывшей страсти. Любовь всегда горяча, в Ней есть неугасимый Вечный Огонь Верности.

1S
185 Super Joke

Даю точное, четкое и ясное определение ЛЮБВИ!
ЛЮБОВЬ - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство), при котором ИНТЕРЕСЫ (в самом широком смысле, а НЕ ТОЛЬКО материальном) объекта любви (любимого(ой)) ставятся и принимаются к неукоснительному исполнению НАРАВНЕ или даже ВЫШЕ СВОИХ СОБСТВЕННЫХ. ЛЮБОВЬ и ДРУЖБА - это одно и то же, синонимы. Надо непременно различать ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ (которое НЕ имеет непосредственной связи с ЛЮБОВЬЮ) от ОТНОШЕНИЙ ЛЮБВИ. Любовь подразумевает либо действие (когда оно необходимо), либо воздержание от него (когда он нецелесообразно) Универсальность определения позволяет прояснить и поставить в один ряд как любовь между мужчиной и женщиной, так и библейскую любовь, к ближнему, к детям ( чувствами в этом случае являются гордость, умиление, радость, но НЕ любовь, любовь, в этом случае ПРОЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВИЕМ - заботой, лаской, обеспечением условий для гармоничного развития, готовностью отдать за него даже свою жизнь и т.д.), родительскую любовь, к Родине и все такое прочее. Бывает односторонняя, взаимная, а если к ней добавляется еще и ЧУВСТВО ВЛЮБЛЕННОСТИ, то возникает ГАРМОНИЯ и как следствие - СЧАСТЬЕ. Итак: Любовь - это СОСТОЯНИЕ ОТНОШЕНИЙ (а НЕ чувство).
А вот теперь принимаю все Ваши возмущенные возражения и ОБОСНОВАННЫЕ (!) аргументы и доводы!...)))

Евгения Гаранина

влюбленность - обусловлена химическим процессом, поднимается адреналин, вырабатываются дофамин и др, может усиливаться сердцебиение - ну это на ранних стадиях, позже могут быть во влюбленности страстные разбирательства и при ругани человек себя спрашивает "а что же меня держит с этим человеком? " и если это влюбленность то все что держало постепенно как будто растворяется, как никогда и не было. и где то через пол года,( а поговаривают что влюбленность может длится и до четырех лет ) химия исчезает и остается похмелье))) но может влюбленность перерасти в любовь. любовь - это то что остается после химических процессов)))это скорее не чувство, а состояние(комплекс чувств, эмоций, разных реакций) её можно обозначить как уважение, принятие, понимание, желание участвовать в судьбе любимого человека, забота...и говорят, что это не всем дано, но все могут достичь

Ва
Валентина

спасибо большое, всё верно,а я бы еще и дополнила... но не буду портить)))

Евгения Гаранина

пожалуйста, дополните, мне важно

Ва
Валентина

влюбленности характерно делить только приятные моменты совместного времяпровождения , при первых трудностях это чувство быстро затухает, а вот , любовь - совсем иное! Любовь дает силы преодолевать любые препятствия вместе, дает желание делить всё пополам : и радости, и горести. И даже в крайнем случае ( тяжелая болезнь...и т.д.) не бросить СВОЕГО человека!

Евгения Гаранина

ммм, да прекрасно. а как Вы смотрите на то, что можно отпустить любимого человека. например если я сильно болею и не хочу его мучить, я его отпускаю, типа пусть идет и строит свою жизнь (ну если он хочет). или например мой любимый влюбился в другую и я смиряюсь с его выбором и потому что люблю - отпускаю? как думаете это реально или сказка?

Ва
Валентина

я думаю, что, когда любишь по-настоящему, то в первую очередь хочешь, чтобы твой любимый был счастлив!!! если его счастье с другой,значит нужно отпустить! я бы поступила именно так, не смотря на всю горечь и обиду в своей душе, я найду силы, чтобы порадоваться за него!

Евгения Гаранина

спасибо, единственное, что могу добавить, что мне кажется нельзя любить кого то больше себя. если любишь себя меньше своей половинке, то превращаешься в жертву

Ва
Валентина

больше себя, наверное , не получится... не знаю...но знаю такой случай, когда муж спас свою жену практически ценою своей жизни. Они переходили дорогу и , видя, что грузовик мчится прямо на них, он оттолкнул её вперед, она не пострадала, а он на всю жизнь остался хромым, но они вместе прожили долгую и счастливую жизнь!

Адлет Аханов

влюбленность это когда тебе нравиться лицо, голос, глаза, характер человека...потому что он красивый (например Сергей Лазарев в него многие девушки влюбленны потому что он красивый и популярный), а вот любовь это когда ты не знаешь ответа за что ты любишь человека (например там какой нибудь Вова с соседнего дома) у него и характер плохой и на лицо не очень ну за то он для тебя самый лучший, даже лучшее С.Лазарева )))

Евгений Соловьёв

Отличия влюблённости от любви обозначить наиболее трудно даже специалистам . Обычно подчёркивается меньшая продолжительность влюблённости по сравнению с любовью, и большая интенсивность связанных с ней переживаний. Тем не менее даже это не является достоверным критерием.

Ва
Валентина

а из личного опыта не можете прокомментировать?)

++
+++++++

Любовь строится на уважении и понимании.Взаимность-неотъемлемая ее характеристика ,Влюбленность-навязчивая идея Она пронизана желанием постоянной близости партнера (взаимность не играет особой роли) Так говорят психологи, кто не согласен, все вопросы им

Ва
Валентина

а разве любовь всегда взаимна?

++
+++++++

Я же сказала , все вопросы не ко мне Так пишут психологи Самой стало интересно

Ва
Валентина

я предполагаю личные ответы участников этого сайта,но если Ваше мнение совпадает с мнением учёных, я не против))) Ответ же мне известен, мне просто интересно, что думают другие , и у кого из них со мною будет совпадение)))

Гульнара Булембаева

Отличие - разлучиться временно. Если сможешь без него, то это просто влюбленность. А если скучаешь изо дня в день, постоянно думаешь о нем, рвется душа и сердце к нему, нет терпения без его ласк, то это Любовь!

Надежда Зимченко

влюбленность - это когда ты испытываешь чувства к человеку и хочешь, чтобы тебе было хорошо с ним, а любовь - это когда ты испытываешь чувства к человеку и хочешь, чтобы ему было хорошо с тобой!

Ва
Валентина

интересная версия, спасибо!!!

Ва
Валентина

надеюсь, что Ваш возлюбленный оценил по достоинству Ваш душевный порыв!)

Надежда Зимченко

Вы правы! Мы счастливы вместе 35 лет.

Надежда Зимченко

Спасибочки! И по этому поводу маленький одесский анекдот:" Дорогой, вернись! Я тебя снова очень люблю, хотя ты и козел, но я убедилась, что остальные мужики еще козлистей...."

Ва
Валентина

замечательный анекдот!!!)))))

Надежда Зимченко

Я рада, что вам понравился!))))))

В*
Виктор *****( Москва)

Иногда влюблённость незаметно перетекает в любовь...иногда думаешь,что любовь,а с утра думаешь...какие дурные мысли только не приходят!Только временем проверяется...я так думаю... 🙂

Вера Акимова

У кждого свой критерий, но мне кажется, что если ты готов принять другого человека со всеми его достоинствами и недостатками, если вы интуитивно чувствуете друг друга - это любовь

Александр Третьяков

сложно, но можно...- сегодня- нравится и завтра- тоже..., а послезавтра- я тебя не знаю (1); не могу без него/неё... хоть помирай (2)... примерно так, если кратко и без наукообразности

Космос

они похожи, но это разные понятия...влюбленность основана на ожиданиях...а любовь она возникает вопреки всякой логике..ты это почувствуешь, когда душа зашевелится))

Агафон С Кубани

это просто, симпатия это когда нравится внешность человека, влюбленность- нравится внешность и характер, любовь-это когда думаешь за что я тебя дурака полюбила

·•●✿ Аня ✿●•·

Влюбленность — чувство, пламени сродни, Лишь прогорит костер и в тот же час остынет, И, увидав другой огонь в дали, Спешишь к нему, в надежде, что он примет...

Лариса Стасова

влюбленность-чаще всего флюиды, гормоны...физическое притяжение,любовь- состояние, принятое сердцем и разумом, она приходит со временем

Лена Янушковская

думаю влюбленность это начало любви.а любовь.это когда хочешь дать своему человеку самое лучшее.любовь.это труд.влюбленность праздник

Влад Чепкасов

влюбленность, как и симпатия - явление временное, а любовь не возникает с первого взгляда и не проходит за пять минут из-за пустяка.

Ва
Валентина

но всё же проходит? хоть и не через 5 минут?

Влад Чепкасов

не через пять, но стараться надо долго

Алёнк@

Я считаю влюбленность происходит на начальных стадиях развития отношений, да и она не навсегда, а любовь очень долгое чувство

Ольга Китанина (Сидоренко)

Любовь-это когда он тебе дорог даже когда он тебя бесит и ты готова его разорвать от того что он это не понимает)))))))))))))))))))))

Ва
Валентина

прикольно) но это правда!)

Александр Шаблей

влюбленность-мимолетное чувство,проходящее через некоторое время,а настоящая любовь это навсегда.несмотря ни на что.

Ва
Валентина

Я могу понять,когда любишь одного всю жизнь, но,чтобы полюбить другого , мне нужно разлюбить предыдущего, иначе быть не может, я не могу любить многих!!!

Александр Шаблей

вы можете любить папу,маму,брата,сестру одновременно?

Ва
Валентина

в вопросе речь о любви М и Ж !

Александр Шаблей

в этом и есть смысл,почему можно любить многих родных людей,а двух женщин или мужчин нет?

Ва
Валентина

оригинально, ничего не скажешь!) но не для меня точно!