Mr. Zenker

Откуда пошёл обычай убирать пустые бутылки со стола во время застолья?

Ответы · страница 3
Татьяна Замостяная

Я и не знала,что это обычай...считала,что неэстетично ,неопрятно выглядит стол с пустыми бутылками.....

Нелли

Что-то там с кабаками связано...и с халявной выпивкой,или воровством...,(((забыла,в детстве ещё читала)

Наталия

Русские солдаты во французских ресторанах убирали пустые бутылки, чтоб не платить за них по счету.

Валетина Доброва

не знаю. думаю русский народ (может купцы) когда гуляли, то буянили. так от греха подальше и убирают

Красивая Ноипанутая

.. кажется раньше пустые бутылки убирали под стол..чтобы их не засчитывали при расчете в кабаке...

Le
Lee-Стричк@

русские солдаты в таким образом экономили деньги во французских кабаках (война с Бонапартом...).

Светлана Кадырова (Казакова) Устькаменог

Вы на поле чудес наверно подзадержались или в свое время любили играть в игру Что? Где? Когда?))))

*анися *

Откуда не знаю, а почему знаю:"чтобы на столе всегда и в доме было полным стол и не было убытков

Сергей Штырин

казаки в войне с Напалеоном, дойдя до Парижу, ввели эту традицию, чтобы не платить за выпивку

Та
Татьяна

Незнаю откуда,но обычно убирают бутылки пока трезвые...у пьяных обычно много пустых бутылок

Вв
Ванесса ванесса

смекалка русских))) прятали пустые бутылки под стол..чтобы платить только за те что на столе

Александр Степанов

это гусарская тема, чтоб офицант при выставление счёта не видели реальное кол-во выпитого

Зайтуна Халикова

после удара по голове пьяному собутыльнику пустой бутылкой другим пьяным собутыльником

** Катерина **

с тех пор , как по пустым бутылкам в кабаках считали выпитое спиртное во время застолья .

Александр Савченко

от запорожских казаков, так как напиваясь они пустой бутылкой били обидчиков по голове

Виталий Зяблов

по примете - денег не дудет , а по логике башку можно проловить . где то , наверное, так

Ника

столы небольшие, да и стеклопункт - дополнительный заработок...А правильная версия?

Што Вимени Тибе Маем

Выпитое считали по пустым бутылкам.Офицеры что бы не платить ставили их под стол.

Анна Крюгер

Не знаю, я любую пустую посуду убираю со стола во время застолья.-глаза мазолит..

Олег Таб

ну предположу,чтоб воевода не мог определись степень опьянения своего войска)