Море Океан

Норма, странность, извращение... как вы определяете для себя границы между ними?

Ответы
Al
Alexc

как пример : если аборигены съели Кука то это норма. если кто из современных людей скажет что не видит "ничего такого" в поедании человечинки - странность. а если попытается таки скушать другого - патология , при чём не морально-этических предрассудков а реальная проблема психиатрического уровня . в медицине о межполовых контактах есть определение : " нормально ВСЁ что устраивает обоих и не вредит их здоровью " . я бы даже последнее ограничение убрал (ибо ведь даже выпивка вредит но не запрещена же)

Ма
Мария

Странность в человеке может возникнуть по ряду от него не зависящих причин,( высокое давление подскочил, с таблетками малость напутал..., да мало ли, какие причины могут возникнуть, в аварию попал человек однажды....), а вот то, что касается второго, увы, часто бывает не так уж просто разгадать подобное создание ....Границ не определяю никаких !

St

Интересный вопрос... но почитала ответы, вижу все понимают,что речь идет только о сексе. Но здесь как раз все просто. Что хорошо двоим ( троим,четверым...:-) ),то и норма. А если это касается например канибаллизма?) Что это? Странность или извращение? Ну или употребление в пищу собак?Саранчи? Гусениц? Для кого-то норма,для кого-то извращение....

Море Океан

Вопрос был только о вашем личном восприятии. Как вы для самого себя (самой себя) определяете это

St

Я думала,что ответила) Для меня норма то,что не ущемляет права других людей. Все остальное,странности,извращение...на мой взгляд,попытка разделения на лагеря...Разделяй,чтобы властвовать.

Море Океан

ну хорошо, вот пример. Копрофилия для вас норма? Ведь права других людей копрофилы не ущемляют )

St

В данном случае,копрофилия будет ущемлять мои права),поскольку мне не нравится сие действие. Если кому-то это приносит удовольствие,то это не мое дело.

St

И подумав еще), добавлю, норма имеет свойство - расширяться) Часто бывает так,что сегодня тебе претит,завтра становится для тебя нормой. В 10 лет ты морщишься,глядя на целующихся молодоженов,в 25 ты занимаешься этим с удовольствием) Цифры взяты с потолка)

Море Океан

"не мое дело" это понятно. Но вы будете относиться к этому как к чему? Извращению или странности? Или никакого мнения нет совсем по этому поводу? Спрашиваю, не с целью "попытать" вас, а потому как самому интересно как мы строим свои внутренние принципы морали. Как даем оценку тому или иному событию, поступку. Я лично (если вас интересует мое мнение) отношусь к этому не как к странности, а как к извращению. Даже если мое личное право это занятие (посторонних людей) не ущемляет.

St

Ну вообще-то нелегкий вопрос Вы задаете. Не то,чтобы я увиливаю от ответа,просто я не могу сказать вот так однозначно,что есть странность,а что извращение. Наверно я уже дожила до того возраста,чтобы не осуждать людей,а стараться их понять. Во всяком случае я пытаюсь это делать. Ну да,пример с копрофилией довольно жесткий)) С одной стороны,явное извращение. Можно сказать,фу и фи. В этом отношении я тоже морщусь и не понимаю этих людей.Но если узнать мотив их поступка...то получается,принять не можешь,но понять уже как-то можно....Вот кстати,тоже пример) К нам в гости приехала родственница с Украины,и когда я принесла домой с рынка говяжий язык,она тоже была,мягко говоря,в недоумении,что мы это будем есть.Для нее этот язык говяжий был примерно тем же.что для меня зажаренная саранча)) И еще на секунду вернусь к копрофилии))) Довольно часты случаи,когда маленькие дети съедают свои продукты жизнедеятельности)),и не подозревают,что это извращение,пока их родители не ужаснутся и не скажут "Кака,плохо!" ) Хотя,действительно,ничего хорошего употреблять в пищу,ее же,но уже переработанную))))

Пэгги-Донна

Привет, Брюс. очень интересный вопрос ты написал. у тебя вообще вопросы интересные часто. я бы так ответила на этот вопрос.норма-это когда ты точно знаешь, ты в ней уверен. а вот странность и извращение идут рука об руку, мне так кажется...но было бы лучше, если бы ты привёл пример конкретный, тогда бы я ответила лучше)

Море Океан

Привет, Пэгги! Пример? Хм.. Может в личке? 😉

Пэгги-Донна

))Ладно)

Наталья Серебрякова

Тонкая грань...Что есть норма? Где описана и в каких скрижалях она нам завещана? А сами мы норма? Или уже нет?? Я не Создатель,я лишь его проводник. Для меня это своё мерило. Я не хочу говорить об извращениях этого мира. Вызнаете их. Они рядом с вами, со мной. И от нас зависит что мы вложим в будущие поколения....

Демонолог Миднайт

Они относительны. Я никого не осуждаю. Для меня норма это то, что не осуждается, странное это то, что не осуждается, но не является нормой, а извращение это то, что осуждается, не является нормой и совершенно непонятно мне самому. Ну, типа быть сотрудником ФНС это извращение))

Море Океан

Про сотрудника ФНС класс )) улыбнули

Анатолий Рыбаков

нормы определяет государство. в каком то государстве- это норма. а в каком то- нет. например в СССР . держать чужую валюту.- других государств и манипулировать с ней БЫЛО ПРЕСТУПЛЕНИЕМ, ПРИЧЕМ , СУЩЕСТВЕННЫМ, КАСАЮЩИМСЯ УГРОЗОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ,

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Норма во всех обществах разная. Например, в одежде: то, что допустимо у немцев, категорически неприемлемо у нас, у русских, а то, что допускаем мы, категорически запрещено на Кавказе; некоторые кавказские нормы в одежде запрещены у мусульман, ну и так далее

Елена Власова

Всё, что выходит за рамки моих понятий (а это - очень не много!) - странность; всё, что я НИКОГДА не приму (например, когда посторонний приближается более чем на пол-метра) - тоже странность; а извращение - странное понятие.... и меняется оно быстрее, чем мода.

Море Океан

Ближе чем на пол метра никого не подпускаете к себе?

Елена Власова

Нет.

Sub Обнулившийся Zero

С рулеткой надо ходить тогда...

Елена Власова

Есть такое понятие: чувство достоинства....

Sub Обнулившийся Zero

А как дистанцию точно определить? На глаз?

Елена Власова

На чувство достоинства.

Психоделический Енотик )

Норма (87+-3)это то что не осуждается обществом , стрность отклаение от нормы но не особо осуждаемые хотя иногда еше как , извашение любой запрет порождает изврат , тоесть чем боьше это осуждаемо тем больше это хочется хоть вродебы и нельзя

Море Океан

Вроде правильно рассуждаете, но ведь есть такие извращения, которые и не хочется даже пробовать

Психоделический Енотик )

Это да , но есть же те кто пробуют ?)) просто для конкретного субъекта оно мение противно нежели вам )) еше не забвать о стеротипах и табу налаживамые обшеством

Море Океан

Все-таки общество много нам в мозг насаждает стереотипов всяких. В одном обществе - что-то является табу, в другом - это норма. Стадные мы существа )

Психоделический Енотик )

Скарее стадно стайные , и то и то присутствует ( черты ) да соглазен зовисет от обшестап , но многие хотят жить как люди за гроницай но они не хотят учитвать их - , а надо наних смотоеть

Романа

Для меня (не про секс!): норма - то что общепринято в той социальной среде, в которой я обитаю; странность - выходит за рамки обычного поведения, кажется нелепым, не соответствует статусу; извращение - то, что я не приемлю категорически.

Море Океан

Точно. Пример для будущей старости , а не сидеть у камина ругая правительство )

Романа

🙂 Да!

Ля
Ляся

👍👍👍

Море Океан

Ляся , вы все это прочитали? 🙂

Ля
Ляся

Неа мне отает понравился

Инна Климина

Мне легче, скоро сорок стукнет и морально - нравственные нормы обдуманы, приняты и, как говориться, подписаны, а у молодых с этим сложнее и это похоже на игру на выживание, но надо помнить, что жизнь - не игра и второго шанса... нет.

Fedor Shkenev

ХМ... А ведь просто! Норма-то, что норма для меня(я в этом плане-достаточно традиционен), странность-то, чего я не понимаю, но отвращения не вызывает, извращение-то, что вызывает активное неприятие, отвращение, брезгливость

Ма
Маргарита

Все не имеет значения, пока это в рамках одного человека и не отражается на других людях. В противном случае границы может определить только специалист. Самому лучше не рисковать. Можно жестоко ошибиться..

Валерий Шилов

всё, что творится между двумя и приносит обоюдное удовольствие, не выносится на публику, тайное для всех других и не мешающее им - норма, поскольку сближает этих двоих, заставляет их сливаться воедино.

Виктория Арагон

Норма относительная. Странность есть у всех и это нормально. Извращение это порок рожденный аморальность. Значит норма это относительность морального и аморального, закона и беззаконности.

** Катерина **

Вопрос предполагает, что человек может легко переходить из одного состояния в другое .. а это не так, вернее - не каждый это умеет. Хотя можно было ответить шуткой : Количеством выпитого 😉)

Море Океан

Вопрос подобного не предполагает. Не обязательно переходить эти границы, но мысленно видеть их ведь надо , чтобы не переступать?

** Катерина **

Норма - то, что приемлемо для меня . Странность то, что допустимо для моего сознания, понимания , терпения . Извращение - то, что не сделаю ни при каких обстоятельствах , не приму, и не оправдаю других.

Зоя Иванова

Не выставляю четких границ)) Норма и странность вообще похожи. А извращение - это то, что нравится одному и к чему он принуждает других. Если все по доброй воле обоих, то это не извращение.

Вася Пупкин

Норма - то, что свойственно большинству. Странность - незначительное отклонение от нормы. Извращение - серьезное отклонение, которое большинством воспринимается негативно.

Море Океан

Все решает это "большинство" получается. Выходит от нас мало что зависит

Вася Пупкин

Мы тоже часть социума, и наше мнение влияет на эту статистику. Чуть-чуть, но влияет.

Любовь Колесник

Основываясь на Библейские принципы.В Библии сказано,что в глазах Бога хорошо,а что - плохо.Применяя эти принципы в реальной жизни можно всегда сделать правильное решение.