**
****

почему уголь черный

Ответы
Александра Федотова

Итак, обыкновенный уголь, сажа — это одна из разновидностей графита. Раньше мы «вывели» структуру алмаза из одного из простейших производных углерода — из метана. А существует ли «прародитель» для графита? Элементарная единичка графита — шестичленное кольцо. Шестиугольник с тремя чередующимися двойными связями — это бензол. Если соединить на плоскости 'бесчисленное множество молекул бензола, мы и получим слой графита. Возьмем молекулу бензола и будем последовательно присоединять к ней все новые и новые шестиугольники таких же молекул. Нафталин, антрацен, тетрацен... По мере увеличения числа колец возрастает температура плавления углеводорода. В пределе, то есть для графита, эта температура плавления составляет 3500°. С увеличением количества бензольных циклов углубляется окраска углеводорода. Так, если нафталин и антрацен — вещества бесцветные, то гексацен -черно-зеленое соединение.

Ка
Калипсо

потому что уголь содержит 50–77 % углерода, 20–30 % (иногда до 40 😵 влаги и большое кол-во летучих веществ (до 50 😵. Имеет черно-бурый или черный цвет, реже бурый (черта на фарфоровой плитке всегда бурая). Образуются из отмерших органических остатков под давлением нагрузки и под действием повышенной температуры на глубинах порядка 1 километра.

‍‍‍Тыдыщ

спасибо

Ка
Калипсо

на здоровье

Урфин Джюс

гмм -- а следующий вопрос его будет уже про воду --почему она жидкая --- -)))))))))))))))0

‍‍‍Тыдыщ

))))

Марина Тихомирова

СПРОСИТЕ У--ЗЕМЛИ-МАТУШКИ И ЕЁ ЖУЧКАХ ТРУДОВЫХ--ШАХТЁРОВ...

Вячеслав Семидоцкий

а сахар белый, а кровь красная а радуга цветная? не знаю

Сеитмемет Аметов

был светлый подземлей без света как в темнице потемнел

Valentina Deva

потому что в земле находится.. солнце не видет.

Ludmila Braun (Клименко)

потому что от природы он всегда такой был

Наталия Сличенко"""

так удобней уголь тырить//ночью конечно//

Богдан Каминский

почему ты невезучий,потому что лось и,,,,,

Ануар Мауленберлиев

потому что там где он лежить нет света

Виктор Букреев

зависит от залегания пород и глубины

Екатерина Сухоцкая

есть еще и былый! спроси в аптеке 😉

Владимир Шенрок

на такой глубине зелёным не будешь

Вячеслав Фатеев

А с чего Вы взяли, что он черный????

Ктото Когдато

Замарался, пока в земле лежал! 🙂

Венера Лебедева

ему этот цвет больше всего идет)

Геннадий Белецкий

почему .уголь бывает и серый

*влада*

в земле ведь родился))(шутка)

Ар
Артём

это к геологам или к химикам

Одинокая Волчица

Там где он родился темно...)))