Светлана Применко

Верите ли Вы, что самое сухое место на Земле – пустыня Сахара?🙂🙂🙂

Ответы
Pələng

Наверняка многие вспомнят пустыни Сахара или Атакама. Однако есть на Земле место, которое не видело дождя уже более 2 миллионов лет, а его климат там близок к природным условиям Марса. Это сухие долины Мак-Мердо в Антарктиде.

Виктор Шаламов

Нет. Самое сухое место на земле находится в Антарктиде в районе российской станции "Восток", где морозы бывают за минус восемьдесят по Цельсию. Воздух там абсолютно сухой.

Павел

И всё таки Атакама, посмотрите на карты Меркатора по поводу Антарктиды - зелёный континент, так что она это спорный момент.

Светлана Применко

Технически пустыней считается место, где за год выпадает менее 254 мм осадков.
В Атакаме, к примеру, их выпадает всего 1 мм. 2% всей территории Антарктиды, известные как Сухие долины Антарктиды, полностью свободны ото льда и снега, и там вообще никогда не идет дождь.

Павел

Знаю это, меня кстати звали на станцию имени первооткрывателя, ну откуда кто знал что там происходит 300 лет тому назад?

Василий Сычёв

Нет . Слышал что не там . А есть пустыня в Чили ( Южная Америка ) не помню только названия ....там с осадками вообще проблема ..

Светлана Применко

это Сухие Долины в Антарктиде🙂

Василий Сычёв

Все может быть ..

Натали

Пустыня Атакама. На неё 400 лет не капала ни одна капля воды. Кроме прошлого года. Там выпал сразу снег. И тут же растал

Светлана Применко

Пустыня Атакама на втором месте..)

Натали

По моим сведениям на 1 Атакама

Михаил Александров

В умных книгах пишут, что мол Антарктида. Хотя ни там ни в Сахаре я не бывал, сравнить не могу.

Олег Самохин...

Конечно нет... Атакама-Чили (немножко посуше...) а Антарктида -пожалуй совсем сухое место ...

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Нет!!!! Самое сухое место на Земле во рту у нашего сантехника каждый понедельник . . . утром!

А Б

на южном полюсе сухость/влажность может быть и поменьше случиться

А Б

не исключено

Одинокая Сволочь

говорят, что в Чили и в Антарктиде есть более засушливые места...

Жора Алтай

Нет. Самое сухое место это мои движок. Я забываю заливать масло

Rima Kravcenko

так там и деревья нашли растущие. писали как то, что вода есть

Rima Kravcenko

видимо определённые районы

Проходил Мимо.

Одно из самых сухих))) Есть еще Антрктида и Атакама в Чили))

Алексей Пимяков

было теперь что то другое говорят там и деревья и т д

Михаил

нет, по моему Антарктика.....Надо спросить Дианиту))

Светлана Применко

🙂 она подтвердит

Михаил

🤗я всегда прав))

S = K. Log W

Самое сухое место на Земле - мой рот с похмелья.

S = K. Log W

Зато честно))

Александр

Неа.Атарктида суше! Там минус 70, влаги фигу!

Светлана Применко

Считается, что это самый влажный материк на планете)

Александр

О как...Странно.

Светлана Применко

Однако, Сухие долины Антарктиды, полностью свободны ото льда и снега, и там вообще никогда не идет дождь.

Александр

Вы мне мозг взорвёте.Самый влажный и нет дождей в долинах! А по взгорьям пингвины скачут, влажные.

Светлана Применко

вот такой удивительный материк)

Александр

Да, более чем. Притом настолько удивительный, что никто не осмелился его пристегнуть к своему флагу.Просто кусочки освоены, станции стоят и точка.

Валерий Герасимов

В школе говорили,что не Сахара,а Атакама

Светлана Применко

есть еще сухие долины)

Насер Голубков

Вроде как самая сухая - Такла-Макан...

Maverick

Вроде в Антарктиде то сухое место🤔

Светлана Применко

точно! там:)

Maverick

Просто название того места)