Тата

И почему дальтонизмом страдают только мужчины!?

Ответы
Артём Литяга

Дальтонизм и гемофилия передается как рецессивный признак сцепленный с Х - хромосомой, а так как у женщин две Х- хромосомы, то для того чтоб она, женщина оказалась больной, ей от отца и от матери должны передаться оба рецессивные гены сцепленные с выше названными заболеваниями.
например:
мать XDXd (носитель гена дальтонизма) x отец XDY(здоров)
XDXD - Дев. здорова,
XDXd -- Дев. носитель, но цвета будет различать
XDY -- Мал. здоров
XdY -- Мал. дальтоник

А чтоб оказался больным ребенок мужского пола, достаточно рецессивного гена матери, а от отца уму переходит только Y- хромосома, которая играет только поло-определяющую роль.

Тата

Спасибо шикарный ответ)

Артём Литяга

обращайтесь

Наиль Хисаметдинов

Правда ли, что дальтоники – только мужчины? И может ли женщина быть дальтоником? Если верить статистике, то дальтонизм – чисто мужская напасть. Почему так жестоко распорядилась природа?
Все дело в дефекте гена, отвечающего за восприятие красной части спектра. У женщин – пара Х-хромосом, у мужчин – одна Х, другая – Y. В этой связи у женщин врожденная цветовая аномалия может проявляться в случаях, когда в обеих хромосомах окажутся дефектные гены, а это случается крайне редко.

Андрей Нижников

Передача дальтонизма по наследству связана с X-хромосомой и практически всегда передаётся от матери-носителя гена к сыну, в результате чего в двадцать раз чаще проявляется у мужчин, имеющих набор половых хромосом XY. У мужчин дефект в единственной X-хромосоме не компенсируется, так как «запасной» X-хромосомы нет. Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 0,4 % женщин.

Вася Пупкин

Теоретически встретить таких барышень можно, на практике же…Иронии всей этой ситуации придает тот факт, что «ответственность» за появление дальтонизма у мужчин несут как раз женщины. В результате недавних исследований выяснилось, что именно представительницы слабого пола являются носительницами «дефектного» гена, который впоследствии и передается мужчинам.

Вася Пупкин

Генетика. Ген, кодирующий цветовосприятие связан с женскими хромосомами. Поэтому у них меньше вероятность схлопотать такое отклонение (хоть одна хромосома да окажется нормальной). Зато еще у женщин иногда встречается обратный эффект - они видят не три, а четыре цвета. Встречается сие так же редко, как женщины-дальтоники.

Валентина Ли

Т.е. как понять- не три,а четыре?

Вася Пупкин

Обычный человек имеет колбочки трех типов, чувствительные к трем цветам. Красному, зеленому и синиму. Вот иногда встречается отклонееие, когда колбочки зеленого цвета реагируют на разные длины волн изолированно. Получается красный, синий и два зеленых: один ближе к желтому, другой к голубому.

Валентина Ли

Интересно,спасибо!

Диана Кандраева

не только мужчины)) Просто дальтонизм генетически обусловленное заболевание, связанное с Х-хромосомой, а так как у женщин ХХ, а у мужчин ХУ, то естественно у мужчин оно проявляется чаще, когда женщина может быть носителем и передать его сыну

Наташа Белугина

Так природа устроила. Женщина может быть только носителем этого гена, или как там правильно называется, и передавать его ребёнку мужского пола. Насколько я помню из биологии, такая же история с гемофилией, женщина только носитель.

Артур Кильметов

Глаза мужчин и женщин устроены немного по-разному. Количество светоопределяющих элементов у мужчин - 3, у женщин - 4. Это сделано для того, чтобы мужчины лучше видели в темноте, но бывают аномалии у некоторых мужчин.

Мятежный)

Вероятно скудность фантазии бывает источником тому) В то время, как женщина, при минимуме информации, спобна нарисовать ТАААКУУЮЮЮЮ картину, используя при этом буйство красок и тонов)))

Тата

Приколист, поняла что имел виду)))

Мятежный)

Виноват) но не исправлюсь))))

Тата

Нет нет меня все устраивает

Мятежный)

Значит есть толика истины в моих словах?!)))))

Тата

Безусловно

Мятежный)

Спасибо)

Anin

почитал ответы. Одуреть. Из 280 ответов только один человек знает генетику (Литяга из Узбекистана), остальные все в пролете, как будто в школе вообще не учились.

Тата

А ты то знал сам)))

Anin

думаешь, ты одна тут такая "умная", вот блин, уродка.

Сергей Башкеев

Дальтони́зм, цветовая слепота, — наследственная, реже приобретённая, особенность ... Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 0,4 % женщин.

Тата

Спасибо))

Roman Balan

Не совсем! Той или оной степенью дальтонизма страдают все! У каждого человека индивидуально может отсутствовать восприятие тех или иных оттенков цветов!

Алишер Икрамов

Да потому что женщины с розовыми очками уже рождаются! если серьёзно то не знаю и вообще восприятие цветовой гаммы мужчины отличается от женской...

Гредякин Алексей

ну вы же знаете... у меня был друг. его многие, почти в😌е, не любили... дак он сейчас успешный человек.. потому что настоящий эгоист мужчина

Фрося

У нас и так проблем хватает, то целлюлит, то критические дни, то лук порезать нужно, то ноготь сломался....))))).... а тут бы еще дальтонизм))))

Дмитрий Мальдинов

нет, женщины тоже страдают, но в 20 раз реже. У мужчин только одна X хромосома, а нарушение происходит в ней, поэтому не компенсируется

Десант

Разной степенью дальтонизма страдают 2—8 % мужчин, и только 0,4 % женщин.
Так что не только мужчины этим страдают, но в большинстве

Артур Сабаев

может женщин=художников мало, а за рулём от них и так хорошего ничего не ждут - и поэтому никто не замечает у женщин дальтонизм?

Тата

ахаха

Артур Сабаев

охохо!!!

Олег Решетников (Новосибирск)

Не переживайте, милая Тата, ваших барышень по статистике тоже 0,4%. То есть 4 из 1000 мажут губы помадой другого колера, чем Вы.

Тата

Ахахаха

Олег Решетников (Новосибирск)

Приятен Ваш смех, как бы его услышать в звуке?

Тата

По ходу никак))))

Олег Решетников (Новосибирск)

Я тоже турист, в походе.

Тата

И где же сейчас вас носит не легкая!!?

Тата

Ахахаха

Татьяна Ферапонтова

Они страдают не только этим, у них много отклонений, так они созданы. Плохо. это или хорошо? Они это не замечают.