"Перемывать косточки", что за процедура?

Ответы
Ирина Кашоргина

Натура людская надо жить так стоб после смерти тебя помнили даже сволочи

Уважаю Раневскую, но здесь речь идет про обычаи нашего народа.

Я про обычаи, а не про актрису.

Ирина Кашоргина

Я тоже но лучше чем она сказать я не смогу

Просто, когда вы узнаете, о чем речь, то поймете, что эти два понятия несовместимы.

Наталья

А вот включите ТВ. Любое "Ток-шоу"... Там этой жвачки - океан...

Ой, лучше бы вам и не знать, раз до этого не читали. Но ладно. Было поверье, если тело не истлело по прошествии какого-то установленного срока, значит покойник станет нападать по ночам на людей. Вот и промывали кости, чтобы снять проклятие.

Наталья

Понятно. Почему лучше не знать? Сама же в тему полезла. Меня просто удивило, что у славян и греков... Ну, ладно, не развивая тему... Вот только если привязать этот древний обычай с современному пониманию этого выражения, то получается, что "перемываемый", так сказать, должен "очиститься", успокоиться и не тревожить никого. И "перемывающие" должны успокоиться... Перемыли и... заткнулись, извините... Но этого, подчас, не происходит. Болтают, раздувают, кайф ловят от этого, а человеку может быть и не очень, скажем, комфортно при этом... Такие вот дела...

Вот вы сами и сказали: перемывают и некомфортно. А тем останкам тоже ведь было не очень-то и комильфо.....

Наталья

Вот, я и говорю... Варварство - и по отношению к умершим тогда, и по отношению к живым теперь... Только тогда перезахоронили и успокоились, а теперь... Да...

Наталья

Реагировать надо правильно, но не всем это удаётся... А ТЕ - делать человеку плохо, неприятно, а то и портить жизнь вовсе, и жить дальше спокойно... Вот если бы люди не "пачкали" жизнь другим клеветой, сплетнями, оговорами разными... Да...

Станислав

Очень даже несимпатишная, я бы даже сказал неприятная...

Ле
Леа

Перед обсасыванием))

Ле
Леа

Так о том и речь ведём!

Кто-то упорно говорил здесь про обсасывание... возможно куринных косточек.

Ле
Леа

Нет)) все правильно))) просто когда все сплетни обсудили (т.е. перемыли кости), но хочется продолжать, то говорят, что начинают "Кости обсасывать"..)))) и говорить не о чем, и успокоитьсяине могут)))

То есть, ответа никто не знает? Это не страшно, так как не жизненно важно.

Ро
Ростислав.

Правильно, Серый, эта процедура так безобразна, что лучше меньше о ней знать.