Александр Бутин

Мы в жизни любим только раз, а после ищем лишь похожих.— Сергей Есенин. Прав поэт?

Ответы
Александр Гайков

Обожаю Есенина...Мы в жизни любим только раз,
А после ищем лишь похожих
Среди трех сотен разных глаз
И тысячи прохожих.
Мы снова ищем голос тот,
Что нас до дрожи растревожил.
Мы ищем день и ищем год,
И миг как будто месяц прожит.
Улыбку снова ищем ту,
Что сердце вновь заставит биться.
И слепо канем мы во тьму,
Коль там найдем любви страницу.
Упрямо ищем запах тот,
Что нас дурманит и так манит.
Мы ищем свой души оплот,
Почти переступая грани.
Мы в жизни любим только раз,
А после ищем лишь похожих.
И в ком огонь любви погас,
Тот больше вновь любить не может.

Александр Гайков

Это бесподобно....👍

Александр Бутин

Да.

Александр Гайков

Согласен)

Ро
Романова

Да кто его знает.. но ,наверное, есть в нашей голове какой-то идеальный образ , который нас привлекает ..и когда мы улавливаем его черты в ком-то, мы как бы его «узнаём» своего.. ведь не зря же часто , что мужчины, что женщины , выбирают из раза в раз, похожий типаж..

Ла
Лариса

Ну незнаю он поэт ему виднее с поэтической точки зрения ..Любовь она разная..И зацикливаться не нужно на одном человеке,если с ним не сложилось(или он умер....)..И жизнь она одна.Я счастлива в 3 браке.Ну как говорится Бог любит Троицу

Оксана Алферова

Сильно сомневаюсь. И Серёже Есенин, даром что даровит, мало что понимал о чувстве, которое воспевал, таскаясь по кабакам и не пропуская ни одной юбки

Елена Данилова

Ну да. Мужчины ищут похожих на мать. Женщины, на отца. Первая любовь. Причём искренняя. Первые мужчина и женщина в жизни ребёнка

Елена Данилова

Да

He
Helen

Мы узнаём из раза в раз,
Божественность и всю нетленность,
В наш первый вздох, в прозренья час,
Всю красоту своей вселенной...

Ѻлегъ

Лена, печально то, что к трем/ пяти Летам все это прикрывается завесой безпаматства. 🤷‍♂️

He
Helen

Глаза, это зеркало души нашей

Ѻлегъ

и глаза, видение, здесь прямым образом влияют не "Договор"

Алекс Венцель

Нет. Психологи утверждают что любить по настоящему можно три раза, а на большее наша психика не рассчитана...

Александр Бутин

👍 Даже не знал.

Алекс Венцель

И я не всё знаю...))))

Алекс Венцель

Хотите почитать мои рассказы?

Александр Бутин

Интересно.Давайте.

Алекс Венцель

Это две книги рассказов: Проза.ру автор Алекс Венцель. Смотрите по разделам: Детство, Юность и т.д. Всё из реальной жизни.

Александр Бутин

Благодарю.

Сэр Гунька, Друг Незнайки,

Дар поэта писать и карябать -
Роковая на нём печать.
Розу белую с чёрною жабой
Он пытался на земле повенчать.

Со
Сором

Не пришла ты ночью, не пришла ты днём. Думаешь мы дрочим? Нет, других ебём. Сергей Есенин. Прав поэт?

᠌ ᠌

Вообще нет.))) От типажа (не только внешностью) своей первой любви я шарахалась потом всю жизнь..

᠌ ᠌

То, что описал Есенин, скорее о детских травмах и том, что мы считаем любовью и на что остро и сильно реагируем..

Александр Бутин

Как вариант.

Валериан Загородний

Прав! Всегда невольно сравниваешь любимую с женой ( если разлучился с любимой до брака с женой)

Галина

согласна с ни; любовь испытывается только один раз ,остальные обыкновенная влюблённость .

Галина

Приятно, если это честно сказано ,спокойной ночи .

Александр Бутин

Спасибо,и Вам.

Галина

Добрый день !!!

Светлана Костина

Нет.Кому и на пороге старости любовь дается.А в молодости влюблённость была,но не любовь.

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Возможно. А может и нет. Кто знает, что такое любовь и чем она отличается от влюбленности?

Александр Бутин

Кто-то и знает...

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Сомневаюсь

Эльвира

Мы ищем того, кто мог бы превзойти. Или, хотя бы, быть на таком же уровне, как этот образ.

Татьяна Суровых

Любим только раз - на протяжении всей жизни - себя. Ищем похожих на себя. Всё верно.

Наталья

Однолюбы - это редкость. Доказано, что люди влюбляются не один раз в своей жизни.

Александр

Как правило "похожие" абсолютно не похожи на тех кого мы любим только раз...

Наталья

Все люди разные и чувства у всех разные.Кто то однолюб,кто то любит многих.

Ал
Алексей

нет .бывает ошибаемся а потом находим своюи любим всю жизнь но со стороны