Великий И Ужасный.

Почему калибр калаша 7,62 а не 7 или 8?????

Ответы
Дмитрий Лебедев

Исторически. Это калибр "три линии", то есть три десятых дюйма. 2,54 × 0,33333 = 7,62 мм. Таков был калибр почти всего огнестрельного оружия конца Х1Х - сер. ХХ в в Европе и иногда в США. Только немецкий Шмайсер имел калибр 9 мм.

Фрося

Калаш -5.45!))) А раньше его делали 7.62, так как это был стандарт ,, три линии,, для винтовок. Чтобы оборудование не обновлять , оставили прежний..

Бе
Безликий

Не совсем .. винтовочный патрон 7,62х54 , а автоматный 7,62х39 .. принципиально разные патроны .. сначала был объявлен конкурс на патрон , а затем автомат был разработан под патрон признанный более перспективным - то есть7,62х39

Фрося

🙂 сейчас Калаш с другим калибром

Бе
Безликий

С двумя .. 5,45 и 5,56 .. это мы в школе проходили

Лариса Лариса

популярный средний калибр, чтобы не перестраивать линии выпуска патронов для трехлинейных винтовок

Епифания

А это в линиях - такая единица измерения. Если вспомните такую винтовку называли трехлинейка

Епифания

А если в линиях? Ровно три линии будет! А калибр пушек 76,2 - как раз три дюйма!

Великий И Ужасный.

Вы так хорошо в оружии разбираитесь.А калибр пушки 82?

Епифания

Не знаю. Я вам другое скажу ширина железнодорожной колеи в России - 1524 мм, то есть пять футов. Не хотите перейти на 1500? Перешить все железные дороги, понастроить новых вагонов? Нет? А что мелочиться то? А в Европе знаете какая колея? 1435 мм. 4 фута и 8,5 дюймов. Европейцы что-то не парятся. А вас заело? Просто так исторически сложилось и чтобы что-то поменять нужны немыслимые затраты. Зачем? Вот так и с калибром. Ну представьте, сделают калибр 8 мм, так тогда и всё оружие должно быть новым. А старое куда? Ему ведь тоже патроны нужны! Представили затраты?

Великий И Ужасный.

Не знал про ширину железки,задал бы и такой вопрос но не буду,БОЮСЬ.

Епифания

И правильно!

Жагуда Жумагалеев

Отверстие заготовки было размером 7 мм, но после шлифовки и полировки он увеличился.

Сергій

Калибр не метрическая величина, поэтому при переводе в миллиметра вот так и вышло

Андрюшка

ЭТО ЕРУНДА ВОТ ПОЧЕМУ БУТЫЛКА ОСОБОЙ В СССР СТОИЛА 3.62 И ПОЧЕМУ ЭКСТРА БЫЛА ПО 4 .12

Великий И Ужасный.

4,12 помню,3,62уже нет.И как мне вчера весь день объясняли наверняка свя зано с дюймами траэкторией полёта и какими то там линиями.Ну и господин Мосин приложил свою руку.

Константин Саратовцев

0,3 дюйма (3 линии) винтовочный калибр, перекочевал в карабинно-автоматный.

Лана

Это, чтоб не забыть возрастание стоимости водки с советских времён......

Белый Кот))

Если проще то что калибр 7.62 дольше держит траекторию чем к примеру 5,45

Белый Кот))

Было такое у французов 8 это 3.15 линии во время войны три линии это патрон 7,62 было проще для солдата

Великий И Ужасный.

Жаль образования не хватает понять такие навороты,да и у солдат навряд ли хватит ума высчитывать линии,дюймы,сотые мм -что выдали тем и стреляют.Сам думаю что то там господин Мосин перемудрил в своё время или угодить кому хотел.Не знаю.

Белый Кот))

Вот о том речь наш потрон 3 линии 7,62 и наш солдат знал

Великий И Ужасный.

Ох надоел я наверное,но,что это на практике давало?

Белый Кот))

Как в магазине зная винтовку какие патроны брать

Олег Рыбаков

Это калибр винтовки Мосина. Тогда подгоняли под боеприпас.

Кобровидная Душа

Вообще - то калибр относится к пуле, а не к оружию

Великий И Ужасный.

Да какая разница---цифры интересуют.

В Б

потому что устарел твой калибр ... уже 5,45👅

Светлана Зарубина

Никогда не знала, но всегда хотела узнать.

Walter

Оптимальный калибр для данного патрона

And Dtch

0,3 дюйма, традиция такая.

Светлана

не знаю таких тонкостей

Валентина Кунина

Чем меньше-тем дальше...

Надежда Котенко

а я должна это знать?

Геннадий Вяденко

7 мало а 8 много.

Великий И Ужасный.

Но есть и9

Геннадий Вяденко

пистолетные. Нам не понять.

Великий И Ужасный.

Это точно,уж не рад ,что такой вопрос задал,за день все мозги вынесли с объяснениями.

Геннадий Вяденко

согласен.