Elena Salope

Меня тут время от времени спрашивают про старость, как сохранить внешность, ясный ум и т.п. А что вообще такое старость? По-моему, это потеря способности учиться и воспринимать новое. Регулярно встречаю 40-50-летних стариков. Узнать их очень просто. "А вот в СССР...", "А раньше было лучше", "А почему новое поколение такое тупое?". Если вы слышите такое, если человек не читает книг, не разбирается в современных тенденциях, ничего не знает и не хочет знать о мире, живет в своем микроскопическом и искаженном мирке - это старик. Сколько ему при этом лет, совершенно не важно.

Ответы
Игорь

Глупо отрицать тот факт, что мировые элитки навязывают обществу разделение по политическому , религиозному , расовому и национальному признакам, деградацию образования и проводят политику расчеловечевания, с целью его подчинение своим хотелкам, ибо управлять разрозненным, оскотинившимся, необразованным стадом, намного легче, чем размышляющими людьми, объединёнными какой-либо созидательной идеей. Нынешнее поколение, даже при встрече в кафе, за общим столом, в большинстве случаев, утыкается в свои смартфоны. К какой категории отнести их? Они "развиваются", Игоря в "доты" и "стмсы", они "узнают новое"(цены на айфоны и айкосы), они учатся меньше работать, но больше получать и потреблять, поэтому, по вашей логике, являются молодыми, в том числе, по возрасту. Но их цели и ориентиры, чаще всего, крайне ущербны, ценою в ломаный грош. Впрочем, многие и ценят, только деньги

Эд
Эдуард

Я бы не стал всех четко делить на новых и старых,тех кого тянет назад,в СССР,а кого нет. Не стоит этого делать,каждый человек индивидуален. Я всегда говорю,что я человек из прошлого,что я родиося в СССР, это была хорошая страна и я хотел бы в нее вернуться. Вместе с тем я никогда не говорю,что эта страна была идеальна и у нее не было недостатков, и ,,конечно,я осознаю,что алкоголик Ельцин достиг своей цели-сделал развал моей родины необратимым. То,что СССР был лучше чем так называемая Россия неоспаримо,но вернуть его невозможно. Нам не оставили выбора и я осознаю,что с этим придется жить всю оставшуюся жизнь. Старость-это состояние души. Я добавлю от себя ,наверно,угасание какого-то азарта,огонька внутри теебя,ощущение усталости от бесконечной человеческой глупости и осознания собственного бессилия,невозможности повлиять на мир.

Наталья

Поддерживаю.Старость это не возраст,а состояние души.

Эд
Эдуард

🤝

Armen Avanesov

Средний возраст
Армен Аванесов
Трудный средний возраст тихо подошел,
Реже пьем мартини, чаще корвалол,
После дискотеки боль по всей спине,
Будто подстрелили пулей на войне!
Утром тяжелее надевать носки,
Из ушей пучками лезут волоски,
Дамы вмиг теряют всякий интерес,
Если видят Шкоду, а не Мерседес!
Если ты не в Гуччи, ходишь без Картье
Значит не банкир ты, даже не рантье,
Не видать с тобою Рима и Мальдив,
Ты держись подальше от прекрасных див!
Трудный средний возраст тихо подошёл,
Выпьем кальвадоса, к черту корвалол!

Николай Дубинин

...новое - хорошо забытое старое. Привязанность к прошлому - невежество. Даже косность. Жизнь будущим - застревание в страсти, чаще возвращает в невежество. Встав взрослыми, с годами, настаивают на том, что в их время, было лучше, и чище, намного интереснее, и тому подобное.
Есть слово зрелость. Умение (даже искусство), жить в настоящем, осознанно.
Созерцая дерево, можно получить полную информацию о дереве, чем в книге, написанную об этом дереве. Так что, не нужно переоценивать чтение, прочие современные тенденции....

Александр

Большое как отражение малого. Вы никогда не поймете на сколько вы умны не сравнив себя с тупицей, да и тупица может быть "гением" в своем хобби. Прокрустово ложе не применимо. Китайская пословица утверждает - "Если в доме есть старик, значит в доме есть мудрец". Книги это хорошо, но при современных тенденциях информационного шума гораздо эффективней интернет(если есть способность фильтровать поток этой информации). Раньше было ДЕТСТВО потому многие и "скучают", а вот раньше было.... Да. Было.

Лина

кто вас спрашивает? Старость это не плохо, это просто отрезок жизни и хорош он тем, что прожить его можно наконец то как хочется самому. Кому то нравится учиться и молодиться, кому то огород, кому то рукоделие, а кому то прокрастинация... И каждый волен выбрать то, что ему хочется. Как надоело следовать стереотипам, нужно пить по 3 литра воды, есть овощи и читать книги.... А можно не повторять это до старости? )))) Все умрём и молодые старики и старые, поэтому кыш....

Владимир Фомичев

Елена ! Во всём Мире , старики это больная тема . Люди в заботах , работе , в делах не замечают , как приходит старость , это усталость , болезни , разочарование и ничего уже не ценно . Какие книги , когда на душе камень , и жизнь не имеет смысла . Встречались и мне такие , опустившиеся с потухшим взглядом . А молодёжь ? У неё свои ценности в этом мире . Я её не осуждаю .

Саша Аут

Начнём с того, что вряд ли Вас спрашивают, желание заинтересовать собеседника таким откровением понятно и логично. Далее. Старость это старение мозга и тела, а то, о чём пишите Вы, это понты, как сигарета в семь лет у мальчишки, которая, как всем известно. не делает его старше по возрасту, а только в собственных глазах или таких же мальцов. Всё.

Алексей Пимяков

ой ой ой начитаются всевозможные фантазии и бреди считают наукой пошли далеко вперед . вот только что показывали о человеке по тв и что надо готовиться быть полу робот полу человек и что надо готовиться жить на других планетах . БРЕД БРЕД БРЕД на земле дохнем от непогоды от именения в атмосфере где жить собираетесь умники

Артёмка

Потому что старость победить ещё никому не удавалось. Наглядный пример мой покойный папа. В 71 год он вообще перестал думать головой совсем. И с этим ничего не поделаешь. А сейчас от старости я сам стал таким же как он. И всё о чём я мечтаю в своей жизни - это только что-нибудь поесть и не протянуть ноги от голода.

Elena Salope

Вам 41 год, судя по анкете

Артёмка

Да. А что 41 год не старость?

Elena Salope

Ладно, буду считать, что это шутка.

Артёмка

Никакая это не шутка. Мне жрать нечего.

Elena Salope

А работать не пробовали?

Артёмка

Пробовал а толк какой от этого. Куда бы я не пошёл работать мне за мою работу никто ничего не платит. Так было всегда всю мою глупую жизнь. Никто не хочет мне ничего платить.

Elena Salope

Что такое бедность я знаю очень хорошо. Но если вы хоть что-то умеете, с голоду не умрете точно. Не опускайте руки и не отчаивайтесь.

Федор

Простите-но если(как раз наоборот!) способности воспринимать новое не утратились-а просто новое НЕ НРАВИТСЯ??? То что тогда? Скрывать это? Ну вот Вам-нравится-а мне-нет. И что-это повод сомневаться в умственных способностях друг друга? "Кто любит арбуз-а кто и свиной хрящик"-это очень старая поговорка.

Milky Way

возраст лишь цифра в паспорте) настоящий возопст человека - это то, на сколько он сам себя ощущает) тоже встречала и молодёжь с потухшими глазами, не знающими зачем они вообще живут...и бабушку с озорными искорками в глазах, жизнерадостную и полную энергии)

Fedor Shkenev

Что-то в Вашей трактовке вопроса не так... Вы всерьез не допускаете существования некоторого количества людей, которые а)имеют возможность сравнить "раньше" и "нынче" и б) которым раньше было лучше? Может быть не БОГАЧЕ, а спокойнее, стабильнее, надежнее?

Владимир Забродин

мне 77 и я тоже говорю- " А вот в ссср была социальная защита о которой вам только мечтать и наша страна побеждала всех кто пытался её закабалить" ВОЗРАЖАЙТЕ Я не знаю как вы попали в Испанию, но вижу что вы тоже не брезгуете разговаривать на моём языке

Elena Salope

Вы мне всерьез предлагаете дискутировать по поводу преимуществ жизни в СССР перед западом? Это настолько нелепо, что я воздержусь.

Владимир Забродин

конечно вам лучше промолчать

L1
L111Ra

Старость - мне кажется это исключительно внешнее увядание организма. Как бы мы не пытались ухаживать за собой, старение никуда не денется. Все остальное (память, развитие и тд) к старости не относится. Можно быть старым внешне, но молодым душой.

Алекс Звягин

Смешно смотреть на старушек, которые путём штукатурки, корсетов, причёсок молодятся и не уважают свой возраст. Они "застряли"! в том времени, когда представляли какую-то ценность для мужчин и занимаются теперь психотерапией у зеркала!

Игорь Яковлев

Знаете, свои 33 года встретил на берегу Джайки, речка такая в Таджики. Я в этой градации, которую вы определили по возрасту. Мы разные. И это правда. И все вокруг мы воспринимаем по-разному.

V/
V/S/G/

искаженном мирке..лихо это Вы про искажённые миры..ой мирки..Хотя Алёны всегда были или старались быть...а знаете я ещё в 89 сказал СССР это ..наше всё... Извините конечно

Роман Горбунов

Мы молоды пока способны учится чему то новому. и работать над собой. Есть же как физический возраст так и моральный и они друг за другом не у всех успевают.

Kорнелия

Чем мы больше узнаем о мире, тем страшнее он становится, поэтому люди замыкаются в своём мирке, им так спокойнее, но в тоже время чревато ранней деменцией