Кот Василий На Пенсии

Что по-вашему мнению "выходит" из человека при смерти, душа или дух?

−12
Ответы
Владимир Зарубин

Дух,как дыхание жизни человека:Книга Екклесиаста, Глава 12 ●7 И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его. (Синодальная Библия)Книга Екклесиаста, Глава 3 ●19 потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета! (Синодальная Библия)Книга Иова, Глава 27 ●3 что, доколе еще дыхание мое во мне и дух Божий в ноздрях моих, (Синодальная Библия)

Ava Harris

Для наивно - языкового сознания указанную триаду заменяют две оппозиции: дух - плоть, а душа - тело. Дело, по-видимому, в том, что душа в наивно-языковом представлении воспринимается как своего рода невидимый орган. Поскольку дух является невесомой, летучей субстанцией.

Кот Василий На Пенсии

О том, что происходит, когда человек умирает, в Библии в книге Экклезиаст 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Он может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Кот Василий На Пенсии

А как иначе? Рождение, жизнь и смерть - всё это связано напрямую с Богом.

Кот Василий На Пенсии

Уважаемый, Вы ведь мыслящий человек 🙂. Предположим, что Бога Творца не существует. Тогда получается, что жизнь возникла самопроизвольно, благодаря случаю. Для зарождения жизни потребовалось бы, чтобы нужные химические вещества каким-то образом соединились друг с другом в нужном количестве при определённой температуре, давлении и других важных условиях. И все эти условия необходимо было бы поддерживать в течение строго определённого времени. К тому же, чтобы жизнь появилась и развивалась на Земле, эти совпадения должны были бы повторяться тысячи раз. Но насколько велика вероятность хотя бы одного такого совпадения? Во-первых, если во Вселенной действуют законы, значит, существует тот, кто их установил. Во-вторых, раз законы, управляющие Вселенной, судя по всему, были рассчитаны на появление жизни и необходимых для неё условий, то Вселенная свидетельствует о замысле. Замысел и предназначение не совместимы со слепым случаем, они недвусмысленно говорят о существовании разумного Творца. Бог нам нужен, потому что он дал жизнь всему. Сама природа даёт основание для веры в Бога.

Ava Harris

Мои поздравления что разум Вас не покинул, но звучит все равно не убедительно)Бога, как сказочного персонажа, придумали люди)Это мое мнение)

Кот Василий На Пенсии

Человек, действительно наделённый разумом, обязательно придет к мысли, что мир существует не просто так и не благодаря случаю, а благодаря замыслу Творца.
У любого процесса в природе есть свой механизм, который выполняет определенные задачи, служит цели и замыслу. А цель и замысел может быть только у личности. Поэтому Бог это личность и Творец природы 🙂

Ava Harris

Отстаньте от меня, пожалуйста, я не спрашивала Вас ни о чем на эту тему, а Вы как зомбированный человек толдычите одно и тоже.Всего Вам доброго!

Кот Василий На Пенсии

Мыслящий человек не может быть зомбированным 🙂 это раз. Ваше отрицание это нежелание понимать то, что вам понимать не хочется 🙂 это два 🙂 всего доброго.

Я-Ша

Да три : | - если Д/невидима, то одна уша (старослов. Ухо третьего рода) Ж
|| - если Д/невидим, то один ух ( старослов. Ухо среднего рода третьего ) М
||| - Д /видим и в духе и в душе если они не рядом..... значит ничто не вьіходит без надобности востребования !

Кот Василий На Пенсии

Я-Ша

(Бох ... ) создан для воплощения в нем тайн .в том числе и государственньіх.
Так сказать - щоб бьіло на кого свалить .... ЛЕНЬ

Гриша

ни то, ни другое, все в душе или в духе...происходит разрыв связи между тонким телом и физическим телом...смерть тела не есть реальная смерть

Кот Василий На Пенсии

Са
Саша

Осень спорный вопрос, у каждого своё понятие о процедуре перехода в параллельное пространство, своя тео- или философия...

Кот Василий На Пенсии

Са
Саша

"... оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. " ... как это, непонятно

Кот Василий На Пенсии

Тело создано образно говоря из "праха земного" или из таблицы Менделеева.

Са
Саша

Кто это доказал..

Кот Василий На Пенсии

Вам действительно интересно? Тогда вам по силам это выяснить 🙂

Галина

Все остается на месте, только легкие перестают работать и человек перестает дышать .не подается возДУХ

Кот Василий На Пенсии

Аптер Пётр Яковлевич

Дух конечно.Ибо написано:Душа,согрешающая,та погибнет.Мы спиритизмом не занимаемся.

Ирина

🤔дух наверное...душа -это совокупление земных качеств..близких к животному миру

Ирина

етить колотить...найди книгу болотова ....здоровье человека в нездоровом обществе...она напечатана еще до компьютерной графики....там прослеживается история болезней некоторых людей с фотографиями и методиками лечения...то есть наращивания....в принципе он утверждает...что в человеке любой орган может регенирироваться....читай ...а потом уже свое мнение выражай...но имей ввиду ...что это путь не такой уж и легкий...не день ..и не неделя...а мнго месяцев уходит на то....так что нужно терпение и не малое....и еще ты много чего не видел...но оно есть🤷‍♀️

Аркадий

Да Австралии я не видел. Но, думаю, что она есть.

Ирина

😆ты и африки не видел☝️

Аркадий

Ага. И Америки.

Ирина

☝️

Виктор Шаламов

Про душу достоверно не известно, а вот дух - точно идёт ежели принюхаться.

Кот Василий На Пенсии

Это несколько позже.
О том, что происходит, когда человек умирает, в Библии в книге Экклезиаст 12:7 говорится: «Прах возвратится в землю, где он и был, а дух возвратится к истинному Богу, который его дал». Когда дух, или жизненная сила, покидает тело, оно умирает и возвращается в землю, из которой было взято. Подобным образом, жизненная сила возвращается к тому, кто ее дал,— к Богу (Иов 34:14, 15; Псалом 36:9). Это не означает, что жизненная сила буквально уходит на небо. Она возвращается к Богу в том смысле, что только Иегова может вернуть жизнь умершему человеку. Образно говоря, его жизнь находится в руках Бога. Ведь только Бог с помощью своей силы может вернуть дух, или оживить человека.

Виктор Шаламов

А почему Иегова? В Библии ведь Бог-отец - Саваоф.

Кот Василий На Пенсии

Саваоф это титул Бога, подобие генералиссимуса, т.е. главнокомандующий у ангелов.
А личное имя одно.
Кстати, имя Сына Бога, Иисус - это греческий эквивалент имени Йехошуа, что означает Иегова - спасение.

Виктор Шаламов

Понятно. А Яхве - это чей бог?

Кот Василий На Пенсии

Правильное произношение Божьего имени. «Иегова» — традиционное произношение имени Бога в русском языке, хотя большинство гебраистов предпочитают форму «Яхве». В древнейших еврейских рукописях это имя представлено в виде сочетания четырёх согласных יהוה, известного как тетраграмматон (от греч. те́тра- [озн. «четыре»] и гра́мма [озн. «буква»]). Эти четыре буквы (которые читаются справа налево) можно транслитерировать на русский язык как ЙХВХ (или ИГВГ).
Поскольку то, как произносилось имя Бога, с точностью установить невозможно, нет причин отказываться от широко известного варианта «Иегова» в пользу какого-то иного. Если же было бы решено произвести замену, то ради последовательности понадобилось бы поменять написание и произношение множества других имён, встречающихся в Библии. Так, пришлось бы заменить «Иеремия» на Йирмейа́, «Исаия» на Йешайа́ху, а «Иисус» либо на Йехошу́а (евр. вариант), либо на Иесу́с (греч. вариант). Слова нужны для передачи мыслей; в русском языке имя Иегова указывает на истинного Бога и сегодня выполняет эту функцию лучше любой предлагаемой замены.

Виктор Шаламов

Теперь понятно, почему у Булгакова Иисуса зовут Иешуа, а Иерусалим - Ершалаим. Спасибо.

Кот Василий На Пенсии

Пожалуйста.

Валерий Дементьев

метан....Душа всегда вне физического тела, точнее, она не имеет мерности

Кот Василий На Пенсии

Соня Хавшабо

Жизнь) полагаю, дух с ней же- сила духа. А существование души спорно

Кот Василий На Пенсии

Да, выходит дух. Душа же смертна и при смерти она прекращает своё существование.

Соня Хавшабо

Душа именуется психологами как "психика" ))

Кот Василий На Пенсии

«Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Соня Хавшабо

🙃 мы с библией не дружим

Тимербулатов Рамис

Дух он каждый день выходит ,особенно после горохового супа🙂

Кот Василий На Пенсии

Вячеслав Чистяков

душа или дух это одно и то-же, тонкое тело не материальное

Кот Василий На Пенсии

Нет 🙂 хочешь доказательств?

Кот Василий На Пенсии

Извини за длинный ответ. Тема ёмкая. Ответ заготовлен заранее, поэтому так быстро отаетил.
Душа и дух — не одно и то же. Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Представьте себе переносной радиоприемник. Чтобы он заработал, в него нужно вставить батарейки — источник питания. Без батареек такой радиоприемник работать не будет. Это можно также проиллюстрировать на примере радио, работающего от сети. Дух — это сила, которая поддерживает жизнь тела. Как и электричество, дух не обладает чувствами и разумом. Это безличная сила. Однако без духа, или жизненной силы, люди «лишаются жизни и возвращаются в свой прах».

Наталья Демешина

Сначала дух(сделал последний вздох), а потом и душа...!

Кот Василий На Пенсии

Здравствуйте. Только дух.

Ли
Лисëна🙃🙃🙃

Душа.. Как в мультике... Что то мягкое, доброе и теплое

Кот Василий На Пенсии

Здравствуйте 🙂
Душа же прекращает свое существование при смерти человека.

Людмила Егорова

Выходит, наверное, душа. Дух, это состояние души.

Людмила Егорова

Ну пусть не секта с вашей точки зрения, но в принципе я права.

Кот Василий На Пенсии

...заметьте, что Иисус Христос не был ни католиком, ни православным, ни баптистом, ни протестантом, ни адвентистом. В Библии он назван верным свидетелем Бога 🙂 свидетелем, понимаете намёк?

Людмила Егорова

Да, вообще во времена Христа не было ни католиков, ни православных, ни баптистов с адвентистами, и даже не было такого движения, как "Свидетели Иеговы". Апостолы и евангелисты (по крайней мере Матфей, ну и Марк тоже) рассматривали учение Христа в рамках иудаизма.

Кот Василий На Пенсии

Свидетелями Иеговы был народ Израиль. Об этом написано в книге пророка Исайя глава 43 стих 10.

Людмила Егорова

А народ Иудеи разве не был Свидетелем Иеговы?

Мария

После смерти уходит дух, а душа может быть везде

Кот Василий На Пенсии

...а душа смертна. Они умирает. А выходит действительно дух.

Mo
Moralist

Ничего не выходит,если только вонь разложения

Кот Василий На Пенсии

Здравствуйте. Запах как результат разложения тела наступает в среднем спустя сутки.

Mo
Moralist

Прекратите бред копировать

Кот Василий На Пенсии

Отрицать вообще очень легко когда понять лень и сложно 🙂

Mo
Moralist

Понимать ахинею не данг мне,некробиоз моментально начинается,синеем,воняем,и так далее

Лев Полыковский

Биопсиполевая формация или бессмертная душа.

Лев Полыковский

Не всякая.

Кот Василий На Пенсии

Библейская истина превыше любой другой ибо она есть слово Бога 🙂

Лев Полыковский

Божественная точнее.

Кот Василий На Пенсии

Библия и есть божественная истина.

Познавший Тьму

Обычно, при смерти, из человека выходит гомно

Кот Василий На Пенсии

Здравствуйте.

Познавший Тьму

Я ещё ни разу не видел улетающую душу, зато запах гомна от трупов чувствовал ни раз