Евгений Васильевич

А кто знает в честь кого город на Неве назван Санкт-Петербургом?

Ответы
Гена Лозовой

В честь Питера, так Ленинградцы его и называют, Питер. Не апостола же, а иначе Ленинградом бы не был. Ленин был говорят атеистом. Для многих это Ленинград

Евгений Васильевич

Я в нём учился и для меня до сих пор это город Ленинград.

Гена Лозовой

Вот и я о том, апостол Пётр здесь и не причём, его и никто и не знает даже. Ленинград это история страны, наша любовь, как и Ижевск например, а был временно Устинов, как нижний новгород и тд

Аксинья

Санкт-Петербург - "город Святого Петра". Царь Петр дал такое имя крепости в честь своего небесного покровителя апостола Петра - хранителя ключей от рая.

Dilshod'$

Странный вопрос. Город основал Император России Петр 1./Романов/ честь его был назван город на Неве. Это же многие знают.😯😮🤔

Евгений Васильевич

Санкт = Святой. Первоначально на том месте была основана крепость, под названием Санктпитербурх в честь Святого Петра, небесного покровителя императора Петра Великого, а после сооружения в ней собора Петра и Павла стала называться Петропавловской , а ее первоначальное название оказалось распространенным на возникший при ней городом Санкт-Петербург.

Дмитрий Баранов

Петербург с немецкого означает "Крепость Петра", а Санкт-Петербург с немецкого означает "Крепость святого Петра"

Евгений Васильевич

Санкт = Святой. Первоначально на том месте была основана крепость, под названием Санктпитербурх в честь Святого Петра, небесного покровителя императора Петра Великого, а после сооружения в ней собора Петра и Павла стала называться Петропавловской , а ее первоначальное название оказалось распространенным на возникший при ней городом Санкт-Петербург.

Дмитрий Баранов

круто, такого развёрнутого ответа я не знал, только краткий

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Только малым детям не известно, если им воспитательница в детсаду не успела поведать.

Евгений Васильевич

А, всё-таки? Ведь многие не знают.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Санкт = Святой. Первоначально на том месте была основана крепость, под названием Санктпитербурх в честь Святого Петра, небесного покровителя императора Петра Великого, а после сооружения в ней собора Петра и Павла стала называться Петропавловской , а ее первоначальное название оказалось распространенным на возникший при ней городом Санкт-Петербург.

Евгений Васильевич

Великолепно!!!

Вадим Семененок

В честь святого Петра ,который является покровителем города.Петропавловский собор😊

Олег Л0К0С

я вот тут уже заранее ответил:::
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

В честь Святого Петра. В Риме есть Собор Святого Петра.

Кот Кот

Он памятник себе воздаиг нерукотворный
Этто Пушкин!

Евгений Васильевич

Но, тем не менее город построили и он стоит до сих пор.

Кот Кот

Город построен вопрос только кем построен..

Евгений Васильевич

Построен крестьянами, которых собирали из деревень. Огромное количество их погибло.

Кот Кот

У них была такая высокая квалификация для строительства такого уровня
Ведь город то уникальный

Евгений Васильевич

Санкт = Святой. Первоначально на том месте была основана крепость, под названием Санктпитербурх в честь Святого Петра, небесного покровителя императора Петра Великого, а после сооружения в ней собора Петра и Павла стала называться Петропавловской , а ее первоначальное название оказалось распространенным на возникший при ней городом Санкт-Петербург.

На
Натощак

в школе не учился, ой как не хорошо, двоечник

𝕵𝖉
𝕵𝖊𝖉𝖊𝖒 𝖉𝖆𝖘 𝕾𝖊𝖎𝖓𝖊

Когда он был Ленинградом,знал.Сейчас нет.

Елена Корсикова

В честь Петра 1, который его и строил.

Колосова Наталья

Город Святого Петра. В честь Петра1.

Евгений Васильевич

Санкт = Святой. Первоначально на том месте была основана крепость, под названием Санктпитербурх в честь Святого Петра, небесного покровителя императора Петра Великого, а после сооружения в ней собора Петра и Павла стала называться Петропавловской , а ее первоначальное название оказалось распространенным на возникший при ней городом Санкт-Петербург.

Тимербулатов Рамис

В честь санкта ,Питера и бурха😁

Евгений Васильевич

Отличные познания 😀

Та
Татьяна

Конечно, в честь святого Петра.

Михаил Цветаев

🖼

Abstrakt User

В честь Владимира Ульянова.

Алексей Ерёмин(Бердск)

В честь Петра Алексеича?

Евгений Васильевич

Нет. Город так назван в честь апостола Петра.

Алексей Ерёмин(Бердск)

Ну и ладно...

Евгений Васильевич

Пусть стоит и процветает.

Алексей Генералов

В честь архангела Петра.

Юр
Юрил

Святой Петр.Но не Первый