Ма
Марина

Ваша гордыня, гордость помогла вам по жизни или навредила???

Ответы
Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 я скромный человек и гордыня у меня нету...хотя и единственный в мире и другого умного и хорошего как меня нету😜

Михтар Каграманян

гордыня ни кого ни когда не доводила до хорошего , а вот гордость да гордость это другое дело

Михтар Каграманян

гордыня это порок ,а гордость это качество

Михтар Каграманян

не буду спорить ,нет не потому что не достойно ,просто надо поспать мозги не варят ,продолжим позже 🌹

Алексей Просто

скорее вредила...НО...в иных ситуациях и спасала...внаглую пролезал...думаю, 50 на 50 в итоге

Серж

Гордыня всегда только вредит даже библия говорит гордости предшествует Падение

Надежда Из Сибири.

Даже и не знаю...где-то помогла, где-то навредила...а когда и где не знаю.

Юрий Трущенков

В обоих качествах она меня помучила . Но , больше всё - таки , вредила .

Елена Акимова

не помогла, не навредила, скорее остановила и заставила задуматься.

Mr. John Doe

Введите понятие "гордыня" и "гордость", так, чтоб не путать.)))

Ма
Марина

Многие путают поэтому такой вопрос

Альберт Берин

И то, и другое. Бывало и вредила, но чаще заставляла уважать.

Сергей Муравьев

Ни когда не ставил во главу угла.Предоставлял право выбора.

Вадим Светлаков

Всем вредит...Хотя надо вести себя с достоинством...

Сварожич

Гордыни ни когда не было, а гордость помогада.

Сварожич

Гордыня это возвышение себя над другими- беспочвенно. А гордость это самоуважение имеющее причины. Если бы я считал что я выше богов- это гордыня, а если я радуюсь успехам своих детей это гордость за них.

Ольга Гаврилова

гордыня это плохо грех а гордость это хорошо

Ма
Марина

одинаково грех. Корень и ощущения одни. Впше мнение принято. Спасибо

Дмитрий Самойленко

Гордыня не помощник по жизни, это испытание

Юлия Калинина

смотря в каких случаях. Так трудно сразу сказать.

Дмитрий Самойленко

Ну я по своему опыту пишу. Хотя не знаю кому бы помогла. Обычно это то, за что легче всего дергать

Александр Емельянов - Женат

мне - помогла ГОРДЫНЯ...Отстоял своё мнение..

Наталия

Гордыней не страдаю, гордость всегда имею.

Ма
Марина

корень у слова один в общем и смысл..

Наталия

Нет. Могуч и богат русский язык. И однокоренные слова могут быть разными по смыслу. В школах русский язык стали совсем скверно преподавать.

Наталия

Изучить вопрос Вы можете самостоятельно. Такая техническая возможность у Вас есть..)

Ма
Марина

У меня советская школа русского языка. Зачем мне еще это. Я ваше мнение хотела узнать))

Наталия

Пришлось для Вас всё же сходить в Гугл....Гордость — это проявление внутреннего Достоинства человека, правильное внешнее выражение уважения к себе и ко всему, что для человека дорого. Гордость — это ещё и способность защищать то, что дорого.

Гордыня — это проявление эгоизма человека, внешнее неуважение к другим и несправедливое (незаслуженное) возвеличивание себя и «своего». Гордыня не имеет ничего общего с истинным достоинством.

Ма
Марина

Но почему корень то один? Спасибо что пояснили значение))

Наталия

Опять же тот же Гугл....)Однокоренные слова Слова с одним и тем же корнем называются однокоренными. ... Следует различать совпадающие по звучанию, но разные по значения (омонимичные) корни: гора - гористый - горный — корень -гор-; угореть - загорать - перегорать — корень -гор-, но эти корни разные по значению. Ликбез считаю закрытым. ..))))

Владимир Безручкщ

...... гордыня и гордость разные понятия .......

Владимир Безручкщ

... у вас познания в русском 5 языке -- 2, ...........

Ма
Марина

У меня понятия в жизни на 10

Вадим

Гордыни нет.Гордость и помогала,и мешала.

Елена Островская

Я от нее избавилась..почти полностью....

Валерий Бурцев Из Кузбасса

Я не гордый, хотя есть чем гордиться